Выбрать главу

Только то, что он официально опекун Софии, не давало девушке окончательно сойти с ума. Мужчина за неё в ответе до восемнадцати лет. И, возможно, не чёрств сердцем, раз предложил такую помощь.

И всё же, не могла Мышкина не задумываться, знал ли он о том, как надолго она окажется вдали от сестры и нормальных людей. Получит ли шанс выбраться изо льдов? Сознательно ли ректор сослал её с билетом в один конец или точно так же не имел сведений о конечном пути тех, кто шёл к новым открытиям?

— Хватит киснуть, Мышкина, соберись уже! — Приказала себя Весна, выплывая из событий прошлого, которое цеплялось за настоящее, не желая отпускать.

Двигалась она медленно, словно улитка. Голова гудела от недосыпа, а из рук всё падало. В дополнение ко всему ещё и брюки сожгла при глажке. Пришлось рыться в шкафу в поисках других, которые не нужно гладить. На завтрак Весна безбожно опаздывала и плюнув, решила не догонять отъезжающий поезд. Не успела, так что ж теперь… До обеда доживёт.

Из комнаты вышла, на вид, уже собранная девушка. Никаких лишних эмоций на лице не отражалось. Она должна работать как и все здесь на благо науки. Истерика приведёт только к новому пребыванию взаперти. А сидя в четырёх стенах ещё сильнее выть захочется.

Мышкина добралась до столовой. Вчера так и не поужинала, но тару надо вернуть. Появляться здесь без причины и не по расписанию запрещено. Однако, Весна не хотела тратить потом обеденное время, на то, чтобы дойти до комнаты, забрать тару и опять остаться голодной. Чтобы жить, надо питаться.

— Сектор «Б»? — Нахмурился охранник. — Тебе чего здесь? До обеда ещё, как до Китая.

— Посуду принесла.

— Оставляй и иди отсюда. Быстро! — Рявкнул мужчина. Только такие грозные здесь и стояли на страже секретов лаборатории.

— Как будто моржам и пингвинам интересны наши разработки! — Фыркнула Весна и шлёпнула контейнеры прямо на его стол.

— Эй! Ты охамела, что ли? — Дёрнул её за плечо бугай.

— Отвали! У меня и так утро не задалось. Ты сказал уйти, вот и ухожу. В следующий раз формулируй чётче! — Выплеснула на охранника всё своё негодование Весна. Он не виноват в её скверном настроении, проблемах со здоровьем сестрёнки, в том, что вчера, возможно, умер белый медведь. — Простите. — Прикрыла девушка лицо ладонями. — Извините, я…

— Иди. Быстро. Не задерживайся здесь. — Подтолкнул он её в спину. Мышкина кивнула. Мужик оказался не злобным.

По ходу пути, Весна перестала шмыгать носом, похлопала себя по щекам и несколько раз резко вдохнула и выдохнула. Отставить истерику! Нельзя. Неизвестно, что делают здесь с теми, кто не способен контролировать собственные эмоции. Одно дело просто нагрубить и другое выдать нервный срыв с головой.

Каждый следующий шаг становился тяжелее. Сколько раз она шла по этому коридору, открывала знакомую до боли дверь и встречалась с взглядом с льдистыми глазами? Сегодня страх окутал сердце. Что, если он никогда больше не посмотрит на неё? Внутри девушки неожиданно для неё самой зрело судьбоносное решение.

Дверь отворилась сама и блондинка увидела Колышкина. Он быстренько прикрыл за собой и застыл в метре от Весны. Сделав какие-то отметки, вспомнил, что она стоит вот тут напротив и спустя долгих пару минут заговорил.

— Сегодня у тебя выходной.

— Почему? — Спросила она тревожно, хоть и старалась не подать виду.

— Всем иногда нужно отдохнуть. Ты плохо выглядишь в последнее время. Проблемы со здоровьем? Как спишь?

— Н-нормально. — Замялась Мышкина, не желая говорить о себе. В данную минуту её интересовал только медведь.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 4. Прогулка

Девушка давно забыла, что такое выходные. Здесь все работали отведённое количество часов. Строго по расписанию. Исключение, если только человек заболел, а так как на улицу они не выходили, то и хвори было взяться особо неоткуда.

Раз в неделю под конвоем разрешалось подняться в самый верхний сектор. Там отверстия имелись на потолке. Солнечная энергия дозирована и прогуляться среди льдов мечтать не приходилось. Необходимые витамины выдавались местным врачом, осмотр у которого регулярный. Закрытый объект сродни тюрьме. Только вместо заключённых те, кто оказался тут волею судьбы.