-А меня больше удивляет то, что ты очнулась первой.
-Да меня всегда такое слабо берёт. Даже алкоголя и то, нужно раза в два, а то и в три больше, чем другим, чтобы хотя бы приблизится к их состоянию.
-Серьёзно? А мне казалось ты просто алкоголичка.
-Слышь, -Она толкнула её плечом. –Подраться захотела?
-Остынь. Лучше скажи, сюда кто-нибудь приходил?
-Нет, никого. И на мои оскорбления тоже никто не пришёл.
-Ты кричала им оскорбления?
-Не комплементами же мне их осыпать. Этот убогий браслет так и не сняли. -Она демонстративно попыталась его снять, -Никак не поддаётся
-Ясно, -Произнесла Мэйкна с трудом, а после поджала к себе колени и скрестила руки на груди, пытаясь успокоить сердце, бешено барабанящее внутри. Дышать с каждым вздохом становилось труднее, а мысли то и дело путались, сбиваясь в кучу.
-Ты чего?
-Всё в порядке, просто не люблю такие помещения.
-Какие?
-Пустые. Напоминают детство.
-Хочешь, я сожгу тут стены? Будет поживее.
-Ты дура? –Засмеялась Мэй, от чего дышать стало лишь труднее. –Даже если ты сможешь это сделать, а ты не сможешь, -Она указала на браслет на её руке, -То мы просто тут задохнёмся и всё.
-Ну, я хоть что-то предложила. Я тут уже часа два тусуюсь, мне скучно. –Айлин одарила её заинтересованным взглядом. –Расскажи мне о прошлом.
-Сейчас, серьёзно?
-А почему нет? Давно хотела спросить, как ты потеряла ногу?
Мэйкна замолчала, не зная стоит ли отвечать, но потом отчего-то решилась.
-Меня хотели продать кому-то, но у них было важное условие, чтобы на ребёнке не было шрамов, и травм, которые мешали бы ходить. Мне удалось выбраться на кухню, где я нашла нож. Сбежать бы не смогла, но и быть товаром я не хотела, так что воткнула его в себя. А после это заметили мои мучители, -Её ногти с силой впились в руки. –Они пришли в ярость, увидев это, избили и бросили обратно. Спустя время по моей ноге пошло заражение, она дико болела, но никто ничего не делал. Всем было плевать. Да и мне тоже, я уже и не надеялась выбраться оттуда живой. Помню, что я начала терять сознание, а после оказалась в Академии. У меня тогда такое состояние было, что я не сразу поняла, что это реальность, а не мой бред. Но я всё равно довольно быстро отключилась, а очнулась уже без ноги.
-Так ты получается сама себя калекой сделала. Уважаю, -Айлин одобрительно покачала головой. –Хотя я бы всё равно так тупо не поступила бы. Лучше ранить других, чем себя.
-Ну уж извини, мне было пять, и я мало что могла.
-Дело не в возрасте. Мы сами определяем то, на что мы способны.
-Ну, видимо, я ни на что не способна, -Мэй уронила голову на колени, пряча глаза от вида пустых стен. Удушающая тревога сжирала её разум всё больше. –Даже сейчас все мои усилия напрасны и не приносят результатов. Как думаешь, мы выберемся отсюда?
-А нам точно это нужно? Если будем работать на них, не придётся скрывать свою сущность, а кроме этого ещё и платить будут. И комнаты тут роскошные. Ну, не эта, -Айлин презрительно нахмурилась, -А та в которой мы сегодня проснулись.
-С ума сошла?
Крис недовольно заворочался, окончательно приходя в себя.
-Согласен с Мэй, не бери пример с подстилки Эрнеста. Мне и от него тошно.
-Крис, -Мэйкна подняла на него взгляд. Говорить было трудно из-за тревоги, но проскользнувшее раздражение хоть на немного отвлекло её от того ментального болота, в котором она тонула. –Джеймс это делает ради Фалка. Ты знаешь Эрнеста, если он не получает то, что хочет, ему сносит крышу.
-Даже так, это слишком! Это просто отвратительно. Он отвратительный.
-Ты уже забыл всё, что Джеймс сделал для нас? Как он готовил для тебя в Академии и помогал нам с тренировками? А все наши посиделки у Фалка? Пусть ты и не слишком часто там был, но всё же был. Неужели ты забыл и это?
-Не забыл, но это не значит, что из-за этого я буду спокойно относиться к тому, что он делает сейчас.
-Никто и не требует полностью закрыть глаза на это, просто, мне кажется, ты перегибаешь.
Айлин кивнула её мыслям.
-Тоже так считаю. Ну, конкретно на Джея мне плевать, но меня приравнивать к подстилкам… -В голосе послышалось глухое раздражение.
-Джей? Ты теперь все имена будешь коверкать?
-Не коверкать, а улучшать. И не слетай с темы, сначала извинись за своё поведение.
-С чего это? Вы с ним добровольно натягиваете на себя ошейники, и нас на это подбиваете. Сложно взглянуть правде в глаза?
Айлин резко поднялась, Крис, заметив её взгляд, тоже поднялся с места, ожидая от неё чего угодно. Она подошла к нему, пылая сдержанным гневом.
-Открою тебе великую тайну: в мире есть и другие люди, и их мнения, а не только твоё собственное. Поэтому следи за языком, если не хочешь без него остаться. Не всё крутится вокруг тебя.