-Почему ты так думаешь?
-Я ничего не могу. А если что-то и могу, то этого всегда недостаточно. Не важно, как сильно я стараюсь, из этого ничего не выходит.
-Эрнест убил Фалка ещё до того, как мы покинули Академию. После он его просто добил. Мёртвое навсегда останется мёртвым. Это закон природы, и никому его не изменить. Даже тебе.
-Думаешь, нет смысла пытаться? Он ведь как-то выбрался из могилы…
-Возможно на него всё ещё действует сила Эрнеста, поэтому он такой. Но вряд ли он сможет вернуться.
Скай обхватила себя за колени, пряча лицо в руках.
-Значит, я опять совершенно бесполезна.
-Как и все мы в этой ситуации. Не бери на себя слишком много, кто угодно сломается от такого груза.
-Я просто хочу, чтобы мои усилия хоть раз были не напрасны. Я не смогла спасти сестру, не смогла помочь Луанн и Фалку, я ничего не смогла сделать…
-Ты спасла нас. –Она медленно подняла голову. –Почему ты постоянно игнорируешь свои заслуги, сосредотачиваясь только на провалах? К тому же, эти провалы от тебя даже не зависели.
-Думаешь, я правда не виновата в их смерти?
-Уверен. Тебе нравится обвинять себя во всём, потому что это даёт тебе ощущение контроля над ситуацией? Сложно принять, что есть вещи, над которыми мы не властны?
-Не знаю…
-Ты должна мне желание.
-Чего ты хочешь? –Сердце пропустило один удар, но Скай сама не понимала, почему её так взволновали его слова.
-Хочу, чтобы ты прекратила себя убивать.
Девушка сжала сигарету между пальцев, в ней оставалось всего две затяжки.
-Я и сама хотела бросить, так что…
-Я не об этом, а о твоих мыслях. Сигареты наносят меньше вреда, чем они.
-Сигареты бросить проще, -Она затянулась, по её губам скользнула болезненная улыбка.
-Как по мне, что одно, что другое – просто привычки. Они даже похожи, дают тебе некую иллюзию, за которую ты добровольно принимаешь то, что разрушает тебя.
-Если рядом с тобой постоянно страдают люди, как не думать, что это твоя вина?
-Мыслить здраво. Не ты их убила, Скай, а больно тебе от того, что не смогла им помочь. Вот и глушишь эту боль иллюзией того, что ты что-то могла сделать по-другому. Но это не так. Ты не бессильная, но и не всесильная тоже. Прими этот факт и каждый раз напоминай себе о том, что ты сделала всё, что было в твоих силах.
-Я попробую, но мне и правда слишком сложно заглушить голос в моей голове, кричащий, что я делаю недостаточно.
-Относись к нему, как к чему-то постороннему, вроде крика чаек. Этот голос такой же шумный и бессмысленный, как и это.
-Их крики не бессмысленны.
-Для них – да. Но для тебя это просто набор звуков. Так же и тут, ты придаёшь слишком большое значение тому, что тебя не касается. Твой голос кричит не о тебе, а ты слушаешь, веря каждому слову. –Он легко коснулся её руки, потеряв свой взгляд в этом нежном касании. –Твоих усилий достаточно. Ты сделала, что могла, и мне жаль, что не всё вышло так, как ты бы того хотела, но поверь, это не твоя вина.
-Спасибо… -Скай придвинулась ближе, прижавшись к нему. Её руки обвили его спину, желая растворится в его объятиях. Он ответил ей тем же, прислушиваясь к мирному стуку её сердца, и взволнованному своему. Каждое её прикосновение всё больше привязывало его к ней, лишая всякого шанса и желания на побег от этих чувств.
Они вышли из леса в самый разгар тёмной ночи, и на волках добрались до Древесины. Уже совсем рядом с домами, они спрыгнули, остаток пути проделывая пешком, стараясь не привлекать к себе внимание, однако это у них вышло скверно.
-Смотрите! –Воскликнул пьяный прохожий, обращаясь к своей компании, состоящей из четверых людей, таких же нетрезвых, как и он. –Да там же ферал.
Джеймс с тревогой взглянул на Фалка. Они пытались скрыть его листья на голове капюшоном, но они всё равно пробивались и были довольно таки заметны.
-Кто из вас человек? Чья игрушка, признавайтесь, -Пьяницы подошли к ним вплотную. Один из них одарил Айлин сальным взглядом, придвинувшись ближе.
-Если бы ты была фералес, я бы тебя выкупил, -Произнёс он, протянув свою грязную руку к ней. Айлин, в предвкушении хорошей драки, улыбнулась, сделав небольшой шаг вперёд.
-Какие-то проблемы? –Крис стеной вырос между ними, не обращая внимание на вмиг помрачневшее лицо огненной. Он мысленно радовался, что её, хоть и большим трудом, удалось уговорить надеть линзы, однако если она заговорит, являя миру свои острые клыки, то всё будет впустую. Конечно, ещё можно будет наплести, что это просто такой образ, однако рисковать не хотелось.
-Я не с тобой разговариваю!