Выбрать главу

-А что тебе тогда нравится?

-Луанн.

-А кроме?

-Ничего и никто.

-Ты лжёшь.

-Нет.

-Тогда ты идиот. Не хорони свою жизнь с мёртвыми. Живые должны жить. Она бы этого хотела. Пташка ведь и умерла, спасая Мэйкну, чтобы мы все выжили.

-К чему ты ведёшь?

-Да не к поцелую уже, не волнуйся. Мне конечно нравится тебя этим доставать, но и у меня есть чувства и гордость. Ты сейчас не лучше Фалка, лишь оболочка живого человека, а внутри мертвец. Но, а я не некрофилка, чтобы целоваться с трупом.

-Вот и чудесно, потому что я не желаю целоваться с заносчивой и бесчувственной эгоисткой!

-Да ты много чего не желаешь! Даже жить, похоже! Есть хоть что-то в этом мире, чего ты ещё хочешь?

-Больше нет…

Айлин с размаху дала ему звонкую пощёчину, которую услышали даже в соседней комнате.

-Может, остановим их?

-Нет, Джеймс, -Мэйкна отпила свой напиток, вспоминая их прошлую драку. –Крис специально нарывается. Думаю, он так глушит боль. Конечно, лучше бы он пил, как и все мы, но каждому своё…

Спустя время звуки ударов прекратились, и всё затихло. Компания вернулась к разговорам и напиткам, пытаясь не думать ни о чём тяжелом. Крис лежал на кровати, рядом с Айлин, и сверлил пустым взглядом потолок.

«А ведь она права, я такой же мертвец, как и он».

Его рука легко коснулась, горящей болью, щеки.

-Психованная.

-Сам виноват.

-И самовлюблённая. Все вокруг виноваты, но только не ты.

-Разумеется, а как иначе, если меня окружают одни идиоты?

-Да ты ведь и сама такая же.

-Я может и сумасшедшая, но точно не идиотка.

-Тогда почему ведёшь себя так?

-Как так?

-Глупо. Если не хочешь остаться одна, то хоть немного сдерживай свою агрессию.

-Я знаю, что ты специально меня провоцируешь. Мне Мэй об этом сказала. –Айлин повернулась к нему, заглядывая в его уставшее лицо. –Я делала что-то похожее в Академии. Мне всегда нравилось драться, и хоть меня не могли ранить, мне всё равно удавалось, пусть и на короткое время, позабыть о своей боли. Но в чём-то ты всё же прав. Может лучше выпьем или пойдём убьём кого-то, вместо того, чтобы драться друг с другом?

-Сумасшедшая. У тебя все мысли только о выпивке, поцелуях и драках?

-Нет, ещё я думаю о том, как я могу помочь тебе.

-Зачем тебе это?

-Можешь считать меня эгоисткой, но я хочу, чтобы ты жил, чтобы ты не был похожим на труп и действительно радовался тому, что живёшь.

-Я в порядке. Забей.

-Тебя ещё раз ударить? Почему ты так часто лжёшь?

Крис на пару секунд затих, обдумывая её слова.

-Так проще, -Наконец произнёс он.

-Пообещай, что больше никогда не будешь мне лгать, а иначе я скину тебя с окна.

-Первый этаж же, какая разница?

-Найду окно повыше! Обещай давай!

-Делай, что хочешь.

-О, тогда я могу пойти и снова доставать Джеймса? Хорошо, без проблем!

Айлин поднялась с кровати, но Крис схватил её за руку.

-Обещаю.

Не разжимая его руки, Айлин вновь опустилась на кровать, ложась рядом с ним.

-Я не знаю, как тебе помочь, но просто имей ввиду, что я правда хочу это сделать, -Прошептала она его небесно-голубым глазам.

-Я сам справлюсь. -Крис поднялся, освобождая свою руку из её нежных пальцев. Её кожа была такой мягкой и приятной, что и не скажешь, что эти руки побывали в бессчётном количестве драк. -Но, если действительно хочешь мне помочь, то пожалуйста, оставь меня в покое.

-Почему ты отталкиваешь всех от себя?

-Только сумасшедший полезет в пекло, после того как обожжётся. Но, а я не сумасшедший, мне уже достаточно боли от других людей. Одному быть легче.

-Ты прав, ты не сумасшедший, ты просто идиот, -Произнесла Айлин, глядя ему в спину. Крис не оборачивался, но и уходить пока не спешил. –Думаешь, от боли можно избавиться, просто подождав? Так не бывает. Боль можно только перекрыть, по-другому её не вылечить. И если ты запрёшься с ней, то в конечном итоге, она тебя убьёт. Поэтому: будь сумасшедшим, выходи к людям, создавай хорошие воспоминания, делай хоть что-то приятное со своей жизнью, потому что только так ты по-настоящему сможешь расстаться со своей болью.

-Если ты намекаешь на себя, то сразу скажу – этому не бывать.

-Да мне плевать на это, речь о другом! –Выпалила Айлин, но неожиданно замолчала, а после продолжила гораздо тише. –Ладно, на самом деле мне совсем не плевать, да и вряд ли я так просто смирюсь с твоим решением, но всё же, мне важнее, чтобы ты не был идиотом, добровольно убивающим себя, чем был со мной.

-Я и не убиваю себя, а наоборот, пытаюсь выжить. Мы просто смотрим на вещи под разным углом, -Он обернулся к ней, его глаза были спокойны. Казалось, что вмиг он спрятался от неё за толстой стеной, не давая ей пройти дальше. Айлин стало так неприятно от этого, что она поднялась и подошла к Крису, сама не зная, что собирается сделать или сказать, ей просто хотелось быть настолько близко к нему, чтобы разрушить эту чертову стену между ними.