Выбрать главу

-Он и правда не замечает, какой Эрнест на самом деле мудак или он пытался уйти от него?

-Дважды пытался, -С грустью подметил Крис. –Но всегда возвращается. Причём, сам же говорит, что это не любовь, понимает, но всё равно стоит только Эрнесту поманить его, как он напрочь забывает про всё и всех.

-Вы не пытались ему помочь?

-Пытались конечно. Но как помочь человеку, который не хочет этой помощи? Да и к тому же, -Рука неосознанно сжала перо на шее, -У каждого из нас своя собственная драма.

Скай не стала развивать эту тему, показалось, что это было бы чересчур личным. Поэтому она просто продолжила созерцать лазурное небо над их головами, пока Крис вновь не нарушил тишину вопросом.

-Но, а что до тебя?

-О чём ты?

-Узнала всё обо всех, а про себя решила отмолчаться? –Усмехнулся Крис. –Впрочем, я шучу конечно, если не хочешь, не рассказывай.

-Я помню далеко не всё из своей жизни.

-Ну, это я уже и так понял. Вообще-то мы и поехали сюда за этим. Расскажи, что помнишь.

-Мне девятнадцать, и я люблю вкусно поесть и выпить.

Крис коротко рассмеялся.

-Содержательно. А сюда ты как попала?

-В меня выстрелили стирателем.

Парень тут же перестал улыбаться и повернулся к ней, сосредоточенно заглядывая в глаза.

-Теперь понятно отчего у тебя такие проблемы с памятью. Сочувствую, -Поморщился он, -Слышал, что это оружие как бы забирает все твои воспоминания, давая владельцу полный контроль над ними. Он может видеть всё тоже, что и ты. И решить за тебя, что тебе стоит помнить, а что нет…

-Если бы не Лин Райт, возможно, я бы и вовсе ничего не помнила.

-Повезло.

-Кто знает. Может, если бы я не попала в академию, я бы всё же смогла вернуть свои воспоминания и там, и не разделилась бы с сестрой.

-Не гадай. Будешь думать в духе: «а что, если», завязнешь в болоте, из которого потом не выберешься. Ты уже здесь и всё случилось так, как случилось. Другого варианта уже не будет, поэтому просто прими этот факт и опирайся на то, что ты можешь сделать прямо сейчас.

Проговорив ещё около часа, они направились назад. Когда до академии оставалось совсем немного, Крис сбавил скорость.

-Я до сих пор не могу понять, -Начала Скай, -Твои волки живые или это лишь материальная иллюзия?

-Они часть меня, но вместе с этим у них есть собственный разум.

-Это как?

-Сложно объяснить. Мы с ними связаны. –Крис бросил короткий взгляд на солнце. –Скоро обед, а после него будет история. Не хочешь сходить?

-Я не хожу на занятия.

-Знаю, я и сам редко, но сегодня проводит вампир. У него всегда очень увлекательно.

-Кто?..

-Алан Хилл. Кроме Ноэля, пожалуй, единственный учитель тут. Если не считать медицинских уроков Лин Райт.

-Почему вампир?

-Так исторически сложилось. Он с первого дня тут ходит бледный и нелюдимый, в солнечную погоду всегда с зонтом. Внешность совсем не поменялась за все восемнадцать лет существования академии. О, а еще никто не видел, чтобы он ел.

Решив, что будет не лишнем узнать побольше о втором преподавателе, Скай согласилась. К тому же, так кстати пришлись в памяти угрозы Айлин. Пока что ей безопаснее всего находиться в более людных местах.

Плыть по течению, когда ты не знаешь направления, не слабость, а истинная мудрость. Когда не знаешь, куда тебе стоит двигаться: иди в любом направлении, и в конечном итоге, куда-нибудь да дойдешь. Так рассуждала Скай, идя за Крисом, и оказалась у дверей большой аудитории. Вежливо распахнув перед ней дверь, Крис пропустил её вперёд. В этой школе было всего две такие аудитории. Они были в несколько раз больше кабинета, и тянулись вниз к раскинутым двум зеленым доскам.

Свободных мест оставалось очень мало, в помещении гудел шум голосов.

-Здесь всегда так много людей?

-Да, -Ответил он, и махнул кому-то в толпу. Среди многочисленного народа, мелькнули рыжие кудри, неловко пробираясь между парт.

-Ты чего так долго? -Луанн кинулась на Криса с объятиями, чуть не сбив парня с ног. -Ты и Скай привёл, молодец! –Взяв Криса и Скай под руки, Луанн потянула их куда-то за последние парты, ведь только там остались свободные места. –Хорошо, что ты

пришла Скай, тебе это зачтется.

-В каком смысле?

-У тех, кто ходит на занятия больше плюшек, чем у тех, кто не ходит. Это же логично. Они всех запоминают, а потом, если тебе нужна помощь, скажем, получить хорошее платье или оружие, то учителя способствуют.