— Валери, — ответила я, потирая ушибленное лицо.
— Пойдём, — он взял меня под руку. — Я покажу тебе здесь всё. Ты сможешь идти?
— Постараюсь, — кивнула я. — Сэм, скажи, где я?
— Ты в шахтах, — ответил он. — Сюда отправляют тех, кого хотят сделать более... сговорчивыми.
— Кто отправляет? — я ничего не понимала. — Я ни с кем не разговаривала, никого не видела...
— Ты, видимо, им нужна, — Сэм пожал плечами. — Зачем-то. Поэтому ты здесь.
— Кому — им?
— Тёмному, конечно. Кому же ещё?
— Кто он такой?
Сэм остановился и внимательно на меня посмотрел:
— Ты не из здешних мест?
— Нет, — призналась я.
— Люди его не интересуют обычно, — задумчиво сказал Сэм. — Значит, в тебе есть что-то, что ему нужно. Так что советую: дай ему это, и будешь жива.
Мы подошли к месту, где работали заключённые. Сэм жестом подозвал меня к куче инструментов.
— Я дам тебе инструмент и определю в группу, — сказал он деловито. — Будешь работать с ними. Если будут вопросы — спрашивай меня, я ваш надзиратель.
Он выбрал кирку и повёл меня к двум парням, которые уже трудились в глубине штольни. Один был похож на человека, второй — на светлого эльфа.
— Вот, — Сэм подтолкнул меня вперёд. — Будешь работать с ними.
Он ушёл, а парни уставились на меня с любопытством. Первым заговорил тот, что похож на человека:
— Привет, я Арон. Тебя к нам определили?
— Да, — кивнула я.
Я посмотрела на второго — эльфа. Светлые волосы, точеные черты лица, но взгляд… пустой, отрешённый. Он молчал, лишь изредка поглядывая на нас.
— А это Джеймс, — представил его Арон. И тихо добавил: — Он не разговаривает. Ему отрезали язык.
— Что?! — у меня перехватило дыхание. — За что? Почему?
Арон только покачал головой. Я смотрела на эльфа и чувствовала, как внутри закипает ярость. Отрезать язык! Как можно быть такими чудовищами? Бедный парень. Я взяла себя в руки. Надо понять, кто здесь друг, а кто враг.
— Шахты, — ответил Арон, тоже принимаясь за работу. — Мы находимся в Туманином королевстве.
— А почему вы здесь? — шёпотом спросила я.
— Если бы ты была просто человеком, тебя бы здесь не было, — шёпотом сказал Арон. — Я Аронт. Барс, проще говоря. Оборотень. А ты?
Я замялась. Говорить правду? Опасно. Но и молчать — подозрительно.
— Я маг огня, — сказала я. — Очень неумелый.
Пришлось соврать. Людей здесь действительно не было — они не обладают магией, поэтому в Шайтанарии их редко встретишь. По легенде я просто маг огня. Пусть так. Хотя моя сила... она гудела внутри, рвалась наружу. Но я не умела ею правильно пользоваться.
Долгие часы копания вымотали меня до предела. К вечеру, когда нас сменили другие, я едва держалась на ногах. Сэм усадил нас у костра и сказал ждать.
Я сидела, уставившись в огонь, и не могла думать ни о чём. Руки дрожали от усталости, спина ныла, ладони были стёрты в кровь. Такой труд был не для меня. Я даже не знала, зачем мы копаем этот туннель — может, что-то ищем, может, просто строим. Мне никто не говорил.
Ко мне подошёл Арон. Переминался с ноги на ногу, явно не зная, как начать.
— Валери... — позвал он тихо, чтобы слышала только я.
Я подняла на него усталые глаза. Ну чего ещё?
— Эй, не смотри так, — он улыбнулся. — Я знаю, ты устала. Но я должен тебе сказать. Я Аронт, и я чувствую... я чувствую, что ты не просто маг огня.
Мои глаза расширились от удивления.
— Опять этот взгляд! — усмехнулся он.
Я молчала, переваривая информацию.
— Поговорим об этом позже, — продолжил он. — Просто хочу, чтобы ты знала: я не враг тебе.
Я кивнула, не в силах говорить. Арон рассмеялся — тихо, добродушно.
Подошёл Сэм с едой. Я даже не разглядела, что это было — просто жадно съела всё, что дали. После еды нас развели по камерам. Каждого в отдельную. Я лежала на жёстких нарах и смотрела в потолок. Мысли текли медленно, вязко.
В таком темпе прошло несколько дней. Сколько именно — я сбилась со счёта. Мы копали, ели, спали. Копали, ели, спали. Моё тело понемногу приспособилось к нагрузкам, но не без помощи магии. Я пользовалась силой земли, чтобы облегчать боль, и потихоньку исцеляла себя. Если бы не это, я бы давно свалилась.
Но чем больше я работала, тем больше вопросов возникало. Если здесь все обладают магией — оборотни, эльфы, другие существа, — почему они до сих пор в плену? Их же много! Почему они не объединятся и не сбегут? Надо спросить у Арона.
И ещё — Арон знает, что во мне есть тёмная магия. Если я не эльфийка, значит, я некромант. Так он сказал. И ещё сказал, что это «просто невероятная удача». Что это значит? Слишком много вопросов. И ни одного ответа.