Выбрать главу

Я закрыла глаза, проваливаясь в сон. Завтра будет новый день. Новый день копания, надежды и ожидания.

Мама сказала — делай всё, что говорят, пока не сможешь сбежать. Значит, буду делать. Буду ждать. Искать шанс. И, может быть, однажды я вырвусь из этой тьмы.

---

Помощь дракона

Очередной рабочий день подходил к концу. Мы сидели у костра, дожидаясь Сэма с ужином, и я решилась задать вопрос, который мучил меня уже несколько дней.

— Арон, — тихо позвала я, косясь на Джеймса, который сидел рядом и, как всегда, молчал. — Почему никто не пытается?

— Убежать? — Арон понимал меня с полуслова.

— Да. Ведь у всех есть сила. И вас здесь много. Почему вы просто не объединитесь и не сбежите?

Арон понизил голос до едва слышного шёпота:

— Силы нет. Они её блокируют.

— Как? — я искренне удивилась. У меня-то сила была, я чувствовала её каждый день, каждую минуту.

— Кристаллами, — ответил Арон, осторожно оглядываясь. — Специальные камни, которые подавляют магию. Они расставлены по всей шахте. Только те, у кого есть тёмный дар, могут пользоваться своей силой. Такие, как ты.

Я замерла. Он смотрел на меня с пониманием и надеждой.

— Ты поэтому не теряешь силы, — добавил он. — Некромантия не подвластна этим кристаллам.

Я кивнула, переваривая информацию. Значит, нужно найти кристаллы и деактивировать их. Но для начала — понять, где они находятся.

Дальнейший разговор пришлось прервать — вернулся Сэм с ужином. Мы быстро поели, и нас развели по камерам.

В ту ночь я не могла уснуть. Лежала на жёстких нарах, смотрела в потолок и пыталась придумать план. Слишком много неизвестных. Где кристаллы? Как их деактивировать? Сколько здесь заключённых? Кому можно доверять? И вдруг — голос. Чужой, незнакомый, но отчего-то тёплый и близкий. «Ты должна почувствовать», — сказал голос прямо у меня в голове.

Я вздрогнула. Рован? Нет, это не его интонация. Не его манера говорить.

— Рован? — всё равно спросила я шёпотом.

«Нет, — в голосе послышалась усмешка. — Здравствуй, серебристая».

— Кто ты? — я села на нарах, вглядываясь в темноту, будто могла увидеть говорившего.

«Я Тейранар. Я долго пытался восстановить связь с тобой, серебряная госпожа».

— Ты... ты дракон Рована? — догадка молнией пронзила сознание. — Ты от него?

«Почему сразу „его“? — в голосе послышалась обида. — Это он мой. Я старше, если хочешь знать».

Я невольно улыбнулась. Даже в такой ситуации дракон умудрялся проявлять характер.

— Не важно, — перебила я. — Я нахожусь...

«Я знаю, где ты, — прервал он. — Я знаю всё о тебе, Валери Доусан».

— Как отсюда выбраться? — выпалила я главное.

«Найди кристаллы, деактивируй их, — голос Тейрана стал серьёзным. — Найди союзников. Одна ты не справишься».

— Но ты же дракон! — воскликнула я шёпотом. — Ты можешь...

«Я не могу пока спасти тебя, — перебил он. — Они превосходят нас числом. И у них тёмная магия, к которой я уязвим. Если я появляюсь — они убьют тебя раньше, чем я доберусь».

— Но... — я запнулась, пытаясь переварить. — Ты дракон. Ты можешь просто сжечь их всех!

«Не всё так просто, серебристая, — вздохнул Тейран. — Могу, конечно. Но до тебя не доберусь. Кристаллы не позволят. Они блокируют не только магию, но и мою связь с этим миром. Я буду слишком медленным в человеческом обличье».

— Значит, мне нужно найти их? Кристаллы?

«Верно. И пока ты ищешь — я буду учить тебя пользоваться силой».

— Как?

«В первую очередь — некромантией, — ответил Тейран. — Завтра начнём. А сейчас тебе нужно отдохнуть. Спокойной ночи, серебристая госпожа».

Его голос исчез, оставив после себя тепло и... надежду. Я снова легла, и на душе стало легче. Я знала теперь — я не одна. Тейран меня не бросит. Он будет учить, помогать, направлять.

Я хотела спросить про Рована, но не решилась. Это подождёт. Сначала — выбраться отсюда. А там я разберусь со всем. Но я не хотела бежать одна. Я хотела освободить всех. Нужно как-то убедить их бороться вместе со мной. С этой мыслью я провалилась в сон.

Утро наступило слишком рано. Тело ломило, как всегда. Я открыла глаза и первым делом прислушалась к себе. Тишина.

И вдруг — снова голос Тейрана: «Доброе утро, серебристая. Готова учиться?»

Я мысленно улыбнулась:

— Всегда готова. Но сначала скажи: сколько времени прошло там, наверху?

«Два месяца», — ответил он спокойно.

— Что?! — я даже привстала. — Два месяца?!

«Да. Здесь время течёт иначе. Это сделали специально — чтобы пленные думали, что пробыли здесь не так уж долго. Так легче управлять».

Два месяца. Рован думает, что я пропала два месяца назад. А для меня прошло всего две недели.