Я закрыла глаза, проваливаясь в сон. Завтра будет новый день. Новый день копания, надежды и ожидания.
Мама сказала — делай всё, что говорят, пока не сможешь сбежать. Значит, буду делать. Буду ждать. Искать шанс. И, может быть, однажды я вырвусь из этой тьмы.
---
Помощь дракона
Очередной рабочий день подходил к концу. Мы сидели у костра, дожидаясь Сэма с ужином, и я решилась задать вопрос, который мучил меня уже несколько дней.
— Арон, — тихо позвала я, косясь на Джеймса, который сидел рядом и, как всегда, молчал. — Почему никто не пытается?
— Убежать? — Арон понимал меня с полуслова.
— Да. Ведь у всех есть сила. И вас здесь много. Почему вы просто не объединитесь и не сбежите?
Арон понизил голос до едва слышного шёпота:
— Силы нет. Они её блокируют.
— Как? — я искренне удивилась. У меня-то сила была, я чувствовала её каждый день, каждую минуту.
— Кристаллами, — ответил Арон, осторожно оглядываясь. — Специальные камни, которые подавляют магию. Они расставлены по всей шахте. Только те, у кого есть тёмный дар, могут пользоваться своей силой. Такие, как ты.
Я замерла. Он смотрел на меня с пониманием и надеждой.
— Ты поэтому не теряешь силы, — добавил он. — Некромантия не подвластна этим кристаллам.
Я кивнула, переваривая информацию. Значит, нужно найти кристаллы и деактивировать их. Но для начала — понять, где они находятся.
Дальнейший разговор пришлось прервать — вернулся Сэм с ужином. Мы быстро поели, и нас развели по камерам.
В ту ночь я не могла уснуть. Лежала на жёстких нарах, смотрела в потолок и пыталась придумать план. Слишком много неизвестных. Где кристаллы? Как их деактивировать? Сколько здесь заключённых? Кому можно доверять? И вдруг — голос. Чужой, незнакомый, но отчего-то тёплый и близкий. «Ты должна почувствовать», — сказал голос прямо у меня в голове.
Я вздрогнула. Рован? Нет, это не его интонация. Не его манера говорить.
— Рован? — всё равно спросила я шёпотом.
«Нет, — в голосе послышалась усмешка. — Здравствуй, серебристая».
— Кто ты? — я села на нарах, вглядываясь в темноту, будто могла увидеть говорившего.
«Я Тейранар. Я долго пытался восстановить связь с тобой, серебряная госпожа».
— Ты... ты дракон Рована? — догадка молнией пронзила сознание. — Ты от него?
«Почему сразу „его“? — в голосе послышалась обида. — Это он мой. Я старше, если хочешь знать».
Я невольно улыбнулась. Даже в такой ситуации дракон умудрялся проявлять характер.
— Не важно, — перебила я. — Я нахожусь...
«Я знаю, где ты, — прервал он. — Я знаю всё о тебе, Валери Доусан».
— Как отсюда выбраться? — выпалила я главное.
«Найди кристаллы, деактивируй их, — голос Тейрана стал серьёзным. — Найди союзников. Одна ты не справишься».
— Но ты же дракон! — воскликнула я шёпотом. — Ты можешь...
«Я не могу пока спасти тебя, — перебил он. — Они превосходят нас числом. И у них тёмная магия, к которой я уязвим. Если я появляюсь — они убьют тебя раньше, чем я доберусь».
— Но... — я запнулась, пытаясь переварить. — Ты дракон. Ты можешь просто сжечь их всех!
«Не всё так просто, серебристая, — вздохнул Тейран. — Могу, конечно. Но до тебя не доберусь. Кристаллы не позволят. Они блокируют не только магию, но и мою связь с этим миром. Я буду слишком медленным в человеческом обличье».
— Значит, мне нужно найти их? Кристаллы?
«Верно. И пока ты ищешь — я буду учить тебя пользоваться силой».
— Как?
«В первую очередь — некромантией, — ответил Тейран. — Завтра начнём. А сейчас тебе нужно отдохнуть. Спокойной ночи, серебристая госпожа».
Его голос исчез, оставив после себя тепло и... надежду. Я снова легла, и на душе стало легче. Я знала теперь — я не одна. Тейран меня не бросит. Он будет учить, помогать, направлять.
Я хотела спросить про Рована, но не решилась. Это подождёт. Сначала — выбраться отсюда. А там я разберусь со всем. Но я не хотела бежать одна. Я хотела освободить всех. Нужно как-то убедить их бороться вместе со мной. С этой мыслью я провалилась в сон.
Утро наступило слишком рано. Тело ломило, как всегда. Я открыла глаза и первым делом прислушалась к себе. Тишина.
И вдруг — снова голос Тейрана: «Доброе утро, серебристая. Готова учиться?»
Я мысленно улыбнулась:
— Всегда готова. Но сначала скажи: сколько времени прошло там, наверху?
«Два месяца», — ответил он спокойно.
— Что?! — я даже привстала. — Два месяца?!
«Да. Здесь время течёт иначе. Это сделали специально — чтобы пленные думали, что пробыли здесь не так уж долго. Так легче управлять».
Два месяца. Рован думает, что я пропала два месяца назад. А для меня прошло всего две недели.