Выбрать главу

30.03

Сегодня я впервые за долгое время, впервые как ты ушёл, вышла из дома на улицу. Тяжело ходить по знакомым улицам и переулкам, где мы гуляли с тобой, а теперь хожу я одна. Городской парк… вон знакомый уличный художник. Он рисует портреты желающих. И меня когда-то рисовал, а ты стоял и не сводил с меня глаз… Кажется, что это было так давно…

- Оля! Ольга!

Это окликают меня знакомые девчонки. Они подходят и внимательно смотрят на меня.

- Привет! Давно не виделись!

- Давно, – соглашаюсь я.

- Как у тебя дела? Как ты себя чувствуешь? – осторожно спрашивают они.

Меня раздражает их испытующий исподтишка взгляд.

- Нормально, – отвечаю я, еле сдерживаясь.

Наверное, мои глаза, мечущие молнии показывают им, как меня бесит их фальшивая забота обо мне.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Оль, с тобой всё в порядке?

Вкрадчивый голос выводит меня из равновесия.

- Всё в порядке!!! Разве не видно??? Почему вы спрашиваете? Что, я как-то не так выгляжу?

- Оль, Оль, успокойся! Всё в порядке!

- Правда в порядке? А почему вы тогда спрашиваете меня, как я себя чувствую?! Я ОТЛИЧНО себя чувствую! Лучше вас всех!

Плохо помню, что было дальше. Я кричала, я злилась. Но это же нормально. Я знаю, что они имели в виду! Они хотели узнать, как я живу теперь после тебя. Я знаю, о чём они думают! Как они мне все надоели! Как ВЫ ВСЕ мне надоели! Будьте прокляты! Мне не нужно ваше сочувствие! Оставьте меня в покое!!! Я ничего не хочу! Слышите, ничего! Оставьте меня одну! Я только об этом прошу! Оставьте меня! Чтобы вы сдохли все! А он бы вернулся! ВЕРНИСЬ, ЛЮБИМЫЙ! Мне без тебя плоооохо!

05.04

Говорят, у меня был нервный срыв. Я мало что помню, обнаружила себя только на больничной кровати. Рядом сидела мама с усталым, измождённым лицом. Кажется, она уже не плачет, на её лице я отчётливо читаю мысль «когда же это всё закончится?» Прости меня, мамочка! Я ничего не могу с собой поделать, он слишком плотно вошёл в мою жизнь. Я сама бы уже хотела избавиться от этой тоски, вырвать занозу из сердца, но ведь кровоточить будет, уже кровоточит. Мамочка, родненькая, что мне делать, ну скажи, ты же такая мудрая, ты же знаешь всё лучше меня! - обнимая, прошу её. Нежные руки гладят мои волосы, но мама ничего не говорит, она давно уже не знает, чем мне помочь…

08.04

Я до сих пор в больнице. Меня не отпускают домой, потому что боятся рецидива. Но я здорова, абсолютно здорова, неужели они не видят? Я просто учусь жить без тебя. Это ведь очень сложно! Но я стараюсь. Я даже не пишу в дневнике твоё имя. Зато из-за тебя я научилась писать стихи. Ты говорил, что у меня талант и мог сколько угодно сидеть и слушать, как я читаю строчки о нас с тобой. А на особо понравившиеся стихи даже сочинял музыку, а потом пел на гитаре. У тебя был неповторимый голос! Мягкий баритон обнимал меня бархатным палантином и завораживал, уносил в такие прекрасные дали, что оттуда не хотелось возвращаться… А когда ты смеялся низким грудным смехом, по коже бежали мурашки. В этот момент ты был самым красивым на свете!

Сейчас я тоже пишу стихи, но теперь они о разлуке. Это стихи, написанные уже в той жизни, в которой тебя нет.

Плакал рассвет сумасшедшим дождём,

Небо грустило о ней и о нём.

Печальную песню закат напевал,

За горизонт за собой призывал.

Вечер задул огонёчек свечи –

Звёзды светить обещали в ночи;

Месяц дорожку из воздуха ткал,

Он уходил, но её не позвал.

12.04

Сегодня приходил мой лечащий врач. У него доброе лицо, но он мне всё равно не нравится. Он разрушает то, что мне так дорого.

- Ну, Оленька, чем занимаешься?

Его взгляд падает на листы со стихами.

- Можно?

Я показываю взглядом, что не против.

Несколько минут он читает стихи, потом откладывает тетрадные листочки.

- Видно рано мы выписали тебя в прошлый раз из больницы, – качает он головой. И через пару минут молчания начинает говорить то, что мне слышать не хочется.