Выбрать главу

 

- Повод, по которому мы все здесь собрались, очень печальный.... – начал говорить самый старший из мужчин в этой комнате.

Наконец то на меня перестали смотреть и я почувствовала себя немного увереннее.

- Кто это? – тихонько спросила я Георгия.

- Это родной брат твоего деда Андреас. Но все его зовут Андрей.

- А почему? Хотя вспомнила, тетя Маня рассказывала, что моего деда тоже звали Дмитрием, а не Дитрихом.

- Да. Возле него Демьян.

- А рядом с ним кто?

 

Спросила и пожалела... Георгий стал потихоньку называть имена сидевших за столом и пытался объяснить их степень родства со мной. В результате я запуталась и перестала вообще хоть что-нибудь воспринимать.

- Во всем виновата Екатерина, надо же быть настолько неосторожной... – эту фразу произнес рыжеволосый мужчина. У него был не очень приятный и немного визгливый голос.

Я даже подпрыгнула на месте. Ничего себе задумалась, про меня что то говорят, а я даже не слышу.

- Катерина ни в чем не виновата. Она ни о чем не знала. Во всем виноват Герман, ее отец. Вот тот был в курсе всего и все равно пошел наперекор всем – возразил ему другой мужчина.

- А я сразу сказал ее деду – нужен другой Хранитель, раз Герман не хочет им быть. Нет, он тянул до последнего. Дотянулся! – продолжал рыжеволосый.

- Замолчите. Не об этом сейчас речь.

- А о чем? – не унимался Никодим – Дело всей нашей жизни в опасности. И что мы имеем? Хранителя, которая ничего не знает! Ай!

- Она разберется.

- Когда уже тут разбираться? Сидим здесь, как слепые котята, ничего не знаем - почти кричал Никодим – Да еще и чужака привела! Вот кто знает кто это?? Может он один из них!

 

Меня как кипятком ошпарило. Взгляды всех присутствующих переместились на меня и Мишу. Я сидела вся пунцовая и не знала, что мне делать. Георгий тихонько взял меня под столом за руку.

- Не бойся – шепнул он – Сейчас этот Никодим успокоится.

Михаил сохранял совершенно невозмутимый вид, как будто бы его ничего и не касалось. Сидел и тихонько ковырялся в своей тарелке. Я прямо таки позавидовала такому олимпийскому спокойствию.

- Передайте мне, пожалуйста, вон тот салатик – громко попросил Мишка сидящего рядом соседа.

Все оторопело уставились на него. А у меня отвисла челюсть.

- Спасибо – поблагодарил он, накладывая салатик в свою тарелку.

- Катя, тебе положить? – спросил он меня.

- Да – растерянно пискнула я.

- Кушай, очень вкусно.

- А тебе? – обратился он к Георгию.

- Ну ты, Мишаня, даешь – засмеялся Георгий – Накладывай. Тетя Маня обалденно готовит.

- Это точно – услышала я чей-то веселый голос.

Я глянула в ту сторону.Напротив меня сидел симпатичный молодой парень и вовсю улыбался.

- Это Серега – шепнул мне на ухо Георгий. – Мой брат.

- Ясно – улыбнулась я – Значит и мой.

- Точно – расплылся в улыбке Георгий.

- Теть Маня – нарочито громко позвал Серега, не обращая внимания на воцарившуюся за столом тишину - Теть Маня!

- Что, Сереженька? – из двери кухни выглянула раскрасневшаяся от жара плиты тетя Маня.

 

На ее голове не было уже ставшего привычным для меня платка и красота ее прически просто поразила меня. Волосы были уложены аккуратными завитками во что-то невероятно затейливое. И сама она оказалась симпатичной и не очень старой женщиной.

- Ого… - не удержалась и воскликнула я.

- Маняша, неужели это ты? – послышался чей-то изумленный возглас и взоры всех присутствующих медленно переместились с нас на тетю Маню. Хотя тетей ее называть уже язык не поворачивался.

Сережа заговорщицки подмигнул мне и радостно ухмыльнулся.

- Ну, ты даешь – тихо засмеялся Георгий и толкнул Мишу шутливо в бок локтем – Видал, что он тут вытворил. Все – теперь давайте спокойно поедим.

- Угу – ухмыльнулся Мишка – Катя, тебе положить этот салатик?

- Накладывай ей всего побольше и не спрашивай – весело ответил за меня Сережа.

 

А тетя Маня в это время была центром внимания.

- Ну, Маняша, ты и красавица – восторженно надрывался Никодим.

- А она всегда ею и была – послышался чей-то голос с другой стороны стола.

- Ага – весело поддержал его кто-то.

- Да – загудели со всех сторон.

- Вот разошлись – не мог сдержать улыбки Георгий.

- А то, – вовсю заулыбался Серега – я же знаю, что я делаю.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Тетя Маня рдела и краснела.