Новость меня не порадовала, но я тихо выдохнула и взяла Капса за свободную руку, заходить внутрь без поддержки было страшно. От моего прикосновения Дрейк вздрогнул, крепко сжал мою ладонь в своих горячих руках и тихо произнес:
— На время нашего путешествия ты моя дормэ и прошу называй меня Дрейк, — и не дождавшись моего ответа потянул внутрь небольшого пассажирского звездолета.
Дормэ? Какое многогранное слово…
Где-то позади лязгнула дверь, и мы подошли к стойке распределения. Дрейк спокойно приложил коммуникатор к роботу, и жестянка быстро произнесла:
— Кабинка 314. Третий сектор. Второй пролет. Место забронировано. Бронь подтверждена.
Не успели мы пройти и пару метров по коридору, как зашумели двигатели и под ногами завибрировал пол. Итак, звездолет готовился к старту.
— Криос немного не такой, как ты себе представляешь, — тихо произнес Дрейк, утягивая меня по длинному тусклому коридору к нашим местам.
— Там много снега и льда. Вечная зима и холод. Коренные народы выживают за счет гейзеров, что спрятаны глубоко под землей и питательных грибов, что растут там же. С приходом цивилизации жизнь местных стала легче… Появились поставки фруктов, овощей и много такого, о чем на планете даже не слышали. Впрочем, свои овощи и фрукты на планете уже научились выращивать в теплицах под землей. Так что… перебоев с продуктами там нет. Единственный минус — перебои с Солнцем, — хмыкнул весело.
— Я слышала только про наши базы. Базы, созданные для изучения новой цивилизации. Там… красиво. Все из тяжелого прочного термостекла. Рядом елки как на Земле растут. Все по макушку в снегу… Старшие рассказывали, что на базе даже стены… прозрачные! А в ледяных пустынях водятся лдигры и заглядывают по утрам в комнаты.
— Так и есть, Лора. На поверхности практически нет живых существ, скрываться не от кого, зато материал стекол удерживает свет, преобразуя его в тепло. Но мы будем жить не там. И лучше тебе не рассчитывать на блага цивилизации, — тихо выдохнул Дрейк и быстро добавил, — мы на месте.
Я подняла голову и увидела мелькающее табло с номером 314 и выдохнула тихо. Передо мной была обыкновенная спальная кабинка. Такие имелись в эконом классах и представляли собой узкое нутро с горизонтальным лежачим местом и потолком, расположенным над ним на расстоянии метра для экономии пространства. До Криоса лететь всего галактические сутки, если в маршруте предусмотрены «прыжки», но в таком положении это может быть проблемой. Я плохо представляла, как проведу сутки бок о бок с Капсом, да еще и в таком крохотном пространстве. И, видимо, недоумение отразилось на моем лице.
— Войтос, ты чего? — произнес тихий голос над ухом.
— Чего?
— Побледнела и замерла. Испугалась?
— Не люблю тесноту, — пробурчала тихо, — надеюсь ты не экономил и взял кабинку с иллюминатором? Хоть какой-то свет в конце туннеля…
Дрейк усмехнулся и произнес тихо:
— Конечно, все что пожелает дама, — открыл кабинку, разместил наши вещи в специальную нишу. — Залезай, раздевайся, а я добуду нам ужин, — и развернувшись утопал по коридору.
Кабинка оказалась такой как я и предполагала. Узкой, низкой, но к счастью двухместной. Я быстро стянула дорожный комбинезон d-класса, что сковывал движения, оставаясь в обычном термобелье — длинной водолазке и комфортных лосинах. Компактно свернула комбинезон и убрала его в нишу для вещей. Внутри кабинки мой рост позволял находиться в сидячем положении, не сгибаясь. Потому я быстро постелила белье, обнаруженное здесь же в упаковке, и приготовилась ждать.
Дрейк Капс появился спустя несколько минут, когда я уже устала от одиночества. Находится здесь одной было дискомфортно. В нос лез неприятный запах санитарных средств, а в голову мысли о Криосе. Какой он на самом деле? Пугающий и холодный как говорит Капс или, все же, фантастически волшебный, как до разговора с профессором считала я?!
На самом деле, раньше я представляла себе снежную сказку. Много серебристого чистого снега, гладкие, как стекло, озера и, конечно, салазки… все то, что я видела всего пару раз в жизни на Земле. Все же перенаселение дает о себе знать. А настоящий снег встречается только в горах, где я никогда не была. Сейчас я испытывала нервозность и неопределенность и начала понимать, что от диплома просто так не освобождают… Надеюсь, хоть горячая ванна там все же имеется…