Выбрать главу

- Ну что, юная принцесса. Вот и ваш выход.

Голоса вокруг вновь затихли, оставив меня в полной тишине. Тело ощутило, как его куда-то несут. Потом ощутила я и приятную теплую воду, а также руки, что обтирали тощее тело. Не понимая с каким промежутком времени, но порой в сознании появлялись просветы. Проснуться никак не получалось. Но я всё время слышала женские голоса. Вот и сейчас они стали чуть громче.

- Какой ужас, бедное дитя…

- Это правда он сделал с ней?

Приятный аромат ударил в нос: запахло печеньем и ещё чем-то приторным. Впервые я почувствовала лёгкость своего тела. Даже вышло приоткрыть один глаз. Зашторенные окна спасли от ярких лучей солнца.

- Тише ты, несносная, – зашипел старческий голос. - Она просыпается.

- Принцесса, а вы слышите меня?

Привыкая к ярким цветам комнаты, я приподнялась на локтях. В комнате ещё пахло жасмином и травяным чаем. Знакомый аромат покоев матери.

«Постель матушки?» - в груди защемило.

Рядом с кроватью застыли две женщины: одна уже в возрасте, другая намного младше. Они выглядят, как внучка с бабушкой.

- Может, она оглохла? Попробую громче… ПРИНЦЕ…

- Да замолчи же ты!

- Принцесса, скажите п-р-и-в-е-т, – растягивая по буквам, обратилась ко мне младшая из двух женщин.

- Я слышу вас, - мой тихий голос пробился сквозь хрипоту.

Отчего-то старуха нахмурилась ещё сильней, а девушка озорно захлопала в ладоши от радости. Татуировки на их лбах в виде цветочного ободка сказали о том, что это целительницы из Великой башни. По всей видимости, благодаря их стараниям моё тело смогло окрепнуть.

- Я не помню, как очутилась здесь. Как давно я нахожусь в замке?

- Четыре месяца, дитя, – произнесла старуха, отводя взгляд в сторону.

- Как? И все четыре месяца… – откашлявшись, я продолжила, – все четыре месяца я пробыла без сознания?

- Нет, мы периодически пробуждали вас. Как минимум, чтобы накормить и напоить отварами. А после опять погружали в забвение. Таково распоряжение короля.

- Значит, четыре месяца… - картинки прошлого стали мелькать одна за другой, вызвав головную боль. Я нехотя поморщилась. – Так долго...

- У вас болит что-то? – подскочив на месте, юная девушка прикоснулась тёплой ладонью к моему лбу. – Странно, жара нет.

- Десма, прекрати же!

Её каштановые пушистые пряди щекотали мой нос до тех пор, пока она не отодвинулась с обиженным видом. По поведению она была очень похожа на ребёнка.

- Его величество хочет видеть вас сегодня. Он уже ожидает вас у себя в кабинете, – старуха встала с места, скрестив руки за спиной. – А нам пора. Свою работу мы сделали. Удачи вам, принцесса Вигдис Элмор. Да придёт Матерь вам на помощь.

«А как же Кай? Где сейчас мой Кай?».

- Но я ведь… А принц? Где принц Кай Доркнес?

Схватив за руку целительницу по имени Десма, я не дала ей встать с кровати. Скорее всего, моё выражение лица сейчас могло показаться безумным. Но она не попыталась отмахнуться, лишь стала изучать моё лицо янтарными глазами. В её же я заметила печаль.

- Его давно уже отправили домой в царство Танаис. Вместе с другом, если не ошибаюсь.

- Уходим, Десма! – старуха ворчала, пока я следила за тем, как девушка поднялась с кровати и стала собирать свои баночки по всей комнате.

- Да иду уже, – прошептала Десма, потеряв свою улыбку, - чего так кричать?

- Несносная девица! Всё носится и работать мешает.

Всё так же ворча себе под нос, старуха скрылась за дверями. Девушка не спешила покинуть мои покои, но и ей пришлось это сделать. Резко остановившись в проходе, она помахала мне на прощанье.

- Всего доброго, принцесса!

Двери спальни захлопнулись. Я вновь осталась со своими мыслями наедине.

- Четыре месяца значит. Это просто ужасно…

Именно на такой промежуток времени я выпала из реальности.

«Какие ужасы я успела пропустить? А матушка и девочки благополучно достигли Танаиса? А Кай? Мой Кай».

- Какая же я дура! Если бы отговорила его или вернулась сама.

Я продолжила ходить из одного угла комнаты в другой, пока поток мыслей не стал уменьшаться. А слёзы и не прекращали литься по щекам.

«Пусть они и пострадали, зато живы и далеко отсюда».

Впопыхах я подобрала неяркое платье зелёного цвета. Собрала волосы в низкий хвост и побежала прочь из этой спальни. Спальни матери.

Страх подкрался ровно тогда, когда я достигла огромных дверей кабинета своего отца. Не постучав, я вторглась в его пространство и застыла на месте. Грозный взгляд короля уже устремился ко мне.

- Проснулась?

- Разбудили.

- Не в духе сегодня? Неужели прыгая по койкам разных принцев, стала смелее? – в его глазах замелькали ненависть и злость. Он выплёвывал каждую фразу.