- Ну что, юная принцесса. Вот и ваш выход.
Голоса вокруг вновь затихли, оставив меня в полной тишине. Тело ощутило, как его куда-то несут. Потом ощутила я и приятную теплую воду, а также руки, что обтирали тощее тело. Не понимая с каким промежутком времени, но порой в сознании появлялись просветы. Проснуться никак не получалось. Но я всё время слышала женские голоса. Вот и сейчас они стали чуть громче.
- Какой ужас, бедное дитя…
- Это правда он сделал с ней?
Приятный аромат ударил в нос: запахло печеньем и ещё чем-то приторным. Впервые я почувствовала лёгкость своего тела. Даже вышло приоткрыть один глаз. Зашторенные окна спасли от ярких лучей солнца.
- Тише ты, несносная, – зашипел старческий голос. - Она просыпается.
- Принцесса, а вы слышите меня?
Привыкая к ярким цветам комнаты, я приподнялась на локтях. В комнате ещё пахло жасмином и травяным чаем. Знакомый аромат покоев матери.
«Постель матушки?» - в груди защемило.
Рядом с кроватью застыли две женщины: одна уже в возрасте, другая намного младше. Они выглядят, как внучка с бабушкой.
- Может, она оглохла? Попробую громче… ПРИНЦЕ…
- Да замолчи же ты!
- Принцесса, скажите п-р-и-в-е-т, – растягивая по буквам, обратилась ко мне младшая из двух женщин.
- Я слышу вас, - мой тихий голос пробился сквозь хрипоту.
Отчего-то старуха нахмурилась ещё сильней, а девушка озорно захлопала в ладоши от радости. Татуировки на их лбах в виде цветочного ободка сказали о том, что это целительницы из Великой башни. По всей видимости, благодаря их стараниям моё тело смогло окрепнуть.
- Я не помню, как очутилась здесь. Как давно я нахожусь в замке?
- Четыре месяца, дитя, – произнесла старуха, отводя взгляд в сторону.
- Как? И все четыре месяца… – откашлявшись, я продолжила, – все четыре месяца я пробыла без сознания?
- Нет, мы периодически пробуждали вас. Как минимум, чтобы накормить и напоить отварами. А после опять погружали в забвение. Таково распоряжение короля.
- Значит, четыре месяца… - картинки прошлого стали мелькать одна за другой, вызвав головную боль. Я нехотя поморщилась. – Так долго...
- У вас болит что-то? – подскочив на месте, юная девушка прикоснулась тёплой ладонью к моему лбу. – Странно, жара нет.
- Десма, прекрати же!
Её каштановые пушистые пряди щекотали мой нос до тех пор, пока она не отодвинулась с обиженным видом. По поведению она была очень похожа на ребёнка.
- Его величество хочет видеть вас сегодня. Он уже ожидает вас у себя в кабинете, – старуха встала с места, скрестив руки за спиной. – А нам пора. Свою работу мы сделали. Удачи вам, принцесса Вигдис Элмор. Да придёт Матерь вам на помощь.
«А как же Кай? Где сейчас мой Кай?».
- Но я ведь… А принц? Где принц Кай Доркнес?
Схватив за руку целительницу по имени Десма, я не дала ей встать с кровати. Скорее всего, моё выражение лица сейчас могло показаться безумным. Но она не попыталась отмахнуться, лишь стала изучать моё лицо янтарными глазами. В её же я заметила печаль.
- Его давно уже отправили домой в царство Танаис. Вместе с другом, если не ошибаюсь.
- Уходим, Десма! – старуха ворчала, пока я следила за тем, как девушка поднялась с кровати и стала собирать свои баночки по всей комнате.
- Да иду уже, – прошептала Десма, потеряв свою улыбку, - чего так кричать?
- Несносная девица! Всё носится и работать мешает.
Всё так же ворча себе под нос, старуха скрылась за дверями. Девушка не спешила покинуть мои покои, но и ей пришлось это сделать. Резко остановившись в проходе, она помахала мне на прощанье.
- Всего доброго, принцесса!
Двери спальни захлопнулись. Я вновь осталась со своими мыслями наедине.
- Четыре месяца значит. Это просто ужасно…
Именно на такой промежуток времени я выпала из реальности.
«Какие ужасы я успела пропустить? А матушка и девочки благополучно достигли Танаиса? А Кай? Мой Кай».
- Какая же я дура! Если бы отговорила его или вернулась сама.
Я продолжила ходить из одного угла комнаты в другой, пока поток мыслей не стал уменьшаться. А слёзы и не прекращали литься по щекам.
«Пусть они и пострадали, зато живы и далеко отсюда».
Впопыхах я подобрала неяркое платье зелёного цвета. Собрала волосы в низкий хвост и побежала прочь из этой спальни. Спальни матери.
Страх подкрался ровно тогда, когда я достигла огромных дверей кабинета своего отца. Не постучав, я вторглась в его пространство и застыла на месте. Грозный взгляд короля уже устремился ко мне.
- Проснулась?
- Разбудили.
- Не в духе сегодня? Неужели прыгая по койкам разных принцев, стала смелее? – в его глазах замелькали ненависть и злость. Он выплёвывал каждую фразу.