Выбрать главу

«Если это бы и сработало, то вначале умерло бы слишком много невинных. Стоит отбить у них это желание, чтобы они вновь не улизнули».

Дальше наша компания продолжила идти молча. Лишь одиночные крики порой достигали наших ушей. Так продолжалось ещё долгое время, пока мы блуждали глубоко под землёй во мраке. Каждый размышлял о своём и более не решался растрачивать силы на разговоры.

- Стой. Я что-то слышу.

Схватив впереди идущую Мию за запястье и остановив её, я прислушался. То же самое сделала королева, оглядываясь по сторонам. Но Мия отбросила мою руку.

- Не понимаю, о чём ты?

- Точно вам говорю! Здесь есть кто-то ещё.

Прислонившись к стене, мы стали ожидать, когда шум повторится, либо прекратится вовсе. Идти дальше мы не осмелились. Потому погасив шар, заряженный молниями и дарующий нам свет, вслушивались в тишину. Но я всё же оказался прав, и звук шаркающих шагов стал слышен отчётливее. Вдали прямого участка подземелья стал мигать слабый огонёк. Его света едва хватало, чтобы заметить среди тьмы. Приготовившись к атаке, все напряглись.

- Ну, где же ты? Ай!

Вначале послышались тихие ругательства женским уставшим голосом. А после и вовсе последовал грохот от упавшего тела.

- Матерь, это ведь голос моей Ви… - зашептала Ринд, зажав рот ладонью.

Она не смогла удержаться на месте и мгновенно рванула в сторону звука.

- Да стойте же вы… – попытка остановить её не увенчалась успехом. Именно поэтому мне пришлось осветить узкий проход светом. – Что б вас… И кому я говорю? Всё равно ведь не слушает!

«Враги? Ещё какие-то существа? Пленные короля?» - едва поспевая за женщиной перед собой, я стал перебирать варианты.

- Кто здесь?!

Пронзительный крик разнёсся эхом. Запахом страха пропахло всё.

- Вигдис!

- Мама? –осипший голос девушки сорвался на крик - Матушка!

Подбежав к девушке, королева крепко прижала её к себе. Резкими движениями она стала целовать то её щёки, то лоб. Когда шар осветил эту картину, то Линн с Мией уже не смогли сдержать слёз. Они лишь тихо ожидали, когда близкая подруга заметит и их.

«Вот так встреча. Разве такое вообще возможно?» - почёсывая затылок, я попытался проанализировать возможность данной удачи.

- Не может быть. Этого просто не может быть! - прижав ладонь ко рту, девушка всё никак не могла прийти в себя. - Почему вы здесь?

- Да, Вигдис, это и правда мы.

Сёстры подошли ближе, дав время матери насладиться теплом дочери. И когда та отступила на шаг, незамедлительно ринулись к ней, заключив в цепкие объятиях. Их лица стали мокрыми от слёз, а глаза покраснели ещё больше.

Вид принцессы был ужасен. От неё пахло сыростью, кровью и смертью, вперемешку с запахом выделений. Измученные глаза говорили о том, что эти месяцы прошли для неё несладко. И она многим заплатила, чтобы оказаться сейчас здесь.

- Девочки, это всё прекрасно! Но, пожалуй, нам пора убираться.

Облокотившись на стену и сдерживая улыбку, я всё же решил поторопить их.

- Вигдис, как ты очутилась здесь? – проигнорировав мою просьбу, Мия стала рассматривать тело подруги. От неё так и веяло ненавистью и злостью.

- Я… Я сбежала. Я услышала, что началось наступление с востока и всё поняла, – ноги подкосились, но она смогла устоять на месте. – Мне просто не хотелось быть инструментом. Понимаешь? Стало плевать, убьют ли меня, пока я пытаюсь вырваться из замка, или мне повезёт, и я выживу. И мне каким-то образом повезло! Представляешь?

- О Вигдис… - матушка вновь подошла к дочери, уткнувшись в её волосы лицом.

- Я не знала, куда бежать. Но вспомнила, что из подземелья есть другой выход…

- Ты ж моя девочка.

- Нам правда пора. Неизвестно, когда твои преследовали доберутся до нас. Думаю, что кое-кто будет очень рад увидеть тебя.

«Безумие какое. И как меня так угораздило? Но раз всё повернулось таким образом, то это упрощает задачу. Нам не обязательно будет сдерживаться при осаде замка. Значит, шансы есть. Нужно срочно найти Кая».

Глава 8. Часть 1: И погаснет пламя, сжигавшее врагов.

«Повезло! Как же мне повезло! Я снова рядом с мамой и девочками. Ещё месяц назад я подумать даже не могла, что увижу их вновь».

Путь по подземным лабиринтам занял гораздо больше времени, чем ожидалось. Но долгожданный солнечный свет всё же показался в конце сырой пещеры. Мягкий привкус соли и звук прибоя приятно встретили нас на выходе. Золотое солнце уже двигалось ближе к горизонту, прощаясь с очередным прожитым днём.

- А долго ещё нам идти?

Мои ноги стали совсем ватными, но я продолжила ступать вровень с остальными. Король морей помог мне идти, придерживая всё время. Только вот тело всё ещё не восстановилось.