- Нам надо уходить, мой принц! – парень закричал, пытаясь перекричать крики остальных. Паника завладела воинами, начался хаос - Вы слышите меня?
- Да-да… Беги к остальным, я скоро догоню вас.
- Но…
- Это приказ! – Кай посмотрел сквозь своего подчинённого.
Запах сажи и гари стал стремительно заполонять лес. Откуда-то доносились крики и голоса, что твердили о варгах.
- Ещё и эти твари здесь, замечательно… - закрыв рот ладонью, он никак не мог принять верное решение.
Двигаться его заставил внезапный гром и накатывающие над лесом чёрные тучи. Он знал эту магию и искал глазами друга, когда в паре метров от него появился первый волк.
- У меня нет времени на тебя, – облако тумана мгновенно поглотило тварь, когда та успел лишь зарычать.
Пока небо раскалывалось надвое и земля под ногами ходила ходуном, он призвал собственную силу. Туман разрастался всё дальше, скрывая в себе бойцов и уничтожая попавших в его плен тварей. Он шёл всё дальше, как зачарованный, не зная, куда следует. Громкий рёв над головой заставил остановиться на мгновение, и он почуял запах подпаленной плоти.
- Я не позволю… Не позволю… Не позволю! - Кай твердил это себе, пока руками и пальцами изображал знакомые ему символы. Ярость и чувство мести заполонили его сердце, приглушив рассудок. В глазах его полопались капилляры, когда он застыл в крике.
Бессмертное тело полностью растворилось в тумане, став единым целым с ним. Молниеносно он добирался до тех, кто вёл сражение с волками и, не задумываясь, лишал тварей жизни. Он ощутил, как его сила растёт вместе с гневом внутри. Он думал лишь о Ней и мчался в сторону лагеря. Его тело терпело изменения, и сила тоже незамедлительно менялась.
Но не знал он лишь одного, что его возлюбленной давно уже нет в лагере.
Древняя гробница Матери. Где-то глубоко под землёй:
- Что это? – огонь в моей ладони дрогнул, пока я спускалась в то же подземелье, откуда выбралась ещё вчера.
«Началось. Тебе следует поспешить. Совсем скоро он придёт за тобой».
- Тогда скажи мне, что мы ищем!
Ускоряясь и перепрыгивая через ступеньки, я неслась всё глубже под землю. Дышать стало тяжелее, но пришлось проигнорировать предостережения тела. Острый слух улавливал крики, нос - запах металла и магии. Что-то ужасное происходит прямо над моей головой, а я ничем не могу помочь.
«Мой кинжал. Мы ищем его».
- Что значит твой кинжал? Я думала, что ты всегда была…
«Призраком? Видением? Что ты хотела сказать?» - строгий голос отрезал каждое слово, словно она выплёвывала их.
- Тьмой. Не имея физического тела. Я хотела сказать это.
«Я никогда не выглядела, как вы. Но когда-то жила среди других, как и все остальные. Наша семья считалась высшей в пищевой цепи. Мы славились своей силой. Но и тогда находились сиды, как твой отец, что не соглашались с властью остальных. Я заперта в этом мире в таком виде до скончания времён по собственной воле. А вот мои сёстры сбежали сразу же, как потеряли контроль над всем».
- Почему ты рассказываешь об этом именно сейчас? И что значит твои сёстры? Да и вообще помогаешь нам?
Поток новой информации был совсем не вовремя. Но я постаралась уловить её мысль, поправляя выбившуюся из хвоста прядь.
«Потому что нам никто не помог тогда остановить тиранию. Мне никто не помог. Возможно, если бы кто-то заступился тогда за нас, то мы бы до сих пор продолжили жить вместе? Я не знаю, как могло бы быть. Но знаю точно, что теперь могу помочь таким как ты, чтобы избежать того ужаса».
— Значит, ты…
«Да. Я увидела себя в тебе».
Это было совсем не то, что я планировала услышать. Но жалость к себе и Тьме появилась так же внезапно, как и возникшая из ниоткуда перед самым носом металлическая дверь.
- Что дальше?
«Сила твоей матери передалась ей от нашего рода. Моя сестра влюбилась в обычного сида-воина, и у них родилась дочь. Дар белого пламени достался вам от моей родной сестры. Благодаря её силе ты можешь распечатать эту дверь. Просто поднеси ладонь».
- И ты рассказываешь мне это всё лишь сейчас?!
Этого я никак не ожидала услышать. О таком обычно рассказывают сразу, а не перед самой гибелью. Из-за подобного я закипела от злости и безысходности.
«Просто открой эту чёртову дверь и давай быстрее покончим со всем этим!» - Тьма тоже оказалась на взводе, хоть и поделилась столь личным. Было непонятно, почему нервничает она?
«Она говорит об этом, потому что скоро я умру? Или мне надо это знать, чтобы завершить начатое?».
Игнорируя её ворчание, я медленно подошла к огромной металлической двери, на которой были написаны какие-то древние символы. Отступить сейчас – обречь себя и весь мир на хаос до скончания времён. Но я пообещала, что сделаю всё, чтобы искупить грехи своего отца. Взмокшая от волнения ладонь коснулась двери.