Выбрать главу

- Ай!

В середину ладони уткнулось что-то острое, пронзив кожу. Как только это произошло, я смогла убрать руку и увидела на ней глубокий порез.

«Ой, а я не сказала, что будет больно?» - ехидным голосом внезапно произнесла Тьма.

- Не удосужилась…

Послышался щелчок, и, процедив ругательство сквозь зубы, я налегла на дверь. Потратив много физической силы, всё-таки смогла слегка приоткрыть её и проскользнуть в проём. Света здесь не было, как и в самом подземелье. А потому вновь пришлось обратиться к дару. Лишь когда появился тусклый свет от пламени, мне стало видно то, что скрывалось от наших глаз не одну сотню лет. А может и целые тысячелетия.

«В этом месте захоронено моё тело и тела моих родителей,» - совсем тихо произнёс шёпот в голове.

- Они тоже остались в нашем мире? – поднося пламя и подходя ближе, я заметила пару надгробий.

Странные надписи и иероглифы украшали их. Этот язык и знаки я встретила впервые и потому слов разобрать не удалось.

«От моего отца не осталось ни тела, ни души. Он перестал существовать в этом мире, без возможности выбраться в другие».

- Понятно. А твоя мама?

Обводя пальцами гравировки на красивой могильной плите, украшенной каменными цветами, я продолжила задавать вопросы. Словно время здесь остановилось.

«Здесь написано: лишь чистая душа заслужит спасения и милости Матери».

- Значит… Неужели Матерь из наших сказаний, это…?

«Всё верно. Она осталась в этом мире, потому что поверила в спасение рода своего. А ещё в мирное сосуществование всех народов. Её душа не покинула этот мир, как это сделали её дочери. Но и я её больше никогда не встречала».

Не в силах ответить, я попыталась принять факт того, что со мной сейчас разговаривает дочь нашей святой Матери. В голове загудело, когда я подошла к следующего надгробию.

- Я не понимаю. Если весь мир взбунтовался… Боги покинули нас. То почему ты осталась? Почему не ушла вместе с ними, а продолжаешь помогать? Значит ли это, что ты одна из наших богинь?

Вопросы так и посыпались из моих уст. Пусть и невозможно изменить свою судьбу, но я хочу знать всё.

«Я первая дочь своих родителей. Моя сила в тьме, мраке и смирении. К сожалению, я так и не сумела узнать, как родители появились в этом мире. Даже не в курсе, чем они были до того, как приняли форму живых существ. Эта тема была закрыта для всех. Но пока не появилась моя средняя сестра, весь мир утопал во тьме. Здесь жили лишь те твари, что плодились в глубине земли и океанов. Моя сестра первой дала жизнь всему роду сидов, людей, фей и остальным живым тварям,» - её тихий смех сказал о том, что она не особо поддерживала решение своей сестры.

- Так, значит, нас породила даже не Матерь? Что с вами случилось?

Я присела на колени около самой маленькой гробницы. На ней запечатлелось изображение дракона, луны и ещё какие-то символы.

«Вигдис, мы мирно существовали до вас тысячи лет. Мы создали этот мир, который вы называете своим. Моя мать не могла смотреть на всю жестокость своего народа и потому перевоплотилась в то, что вы называете божеством, только чтобы не наблюдать за всем этим кошмаром. Отец же за столь долгое время просто устал жить, даже не жить, а существовать. Он сам выбрал свой конец… А сестер не сдержали даже многие поколения, что пошли от их рода. Ведь их эгоизм стал больше всего этого. Потому-то они бросили этот мир на растерзание своим же детям».

Каждой клеточкой тельца я ощутила боль, которой пропитаны слова Тьмы. Лёгкое покалывание пронеслось по коже.

- Но ты…

«Я не хотела бросать тех, кого сама же и создала. Моя сила пугала многих, кроме моих родителей. Все видели лишь угрозу в ней и не желали сближаться. Но однажды я повстречала мужчину…»

Мягкий ветерок качнул моё пламя. В это время над третьим надгробием замерцало неяркое синее свечение. Стал прорисовываться силуэт совсем юной девы, чьи чёрные волосы достигли пола. Множество синих огней загорелось в гробнице, обнажив её секреты. Каждая из стен была исписана и изрисована древнейшими иероглифами и записями.

«Именно мои потомки стали обладателями таких сил, как голос древних, контроль крови, некромантия, магия тумана. И многие другие ужасные способности, что принесли много вреда этому миру».

Волшебное, с безупречными чертами лицо и совершенно нагая, Тьма показалась в человеческом обличии и грустно улыбнулась. Она осталась не потому, что любила этот мир, а потому, что считала себя виновной в многочисленных бедах и войнах.