Ослепительно яркий луч света ударил из врат, заставив закрыть глаза. Через несколько секунд он стал слабее и приобрёл красноватый оттенок.
«Ну вот и всё, – подумала Ира. – И что теперь делать? Надо посоветоваться со Страшилой, он лучше знает своих родичей. Всё равно уже ничего не изменить, хоть голову разбей о стенку! Но обещания нужно выполнить, по крайней мере, в отношении врат».
– Я ухожу, – сказала она. – Спасибо за помощь. В том, что ничего не получилось, нет вашей вины. Приготовьте помещение для тех врат, которые я вам обещала. Когда подготовитесь, приду и поставлю их в любом случае. А второе обещание выполню, если уцелею.
Вышла она в своём дворце и сразу же позвала Зверя:
– Страшила, ты где?
– В своей комнате.
Своей он называл комнату, где раньше в песке лежало яйцо аруса. По его просьбе Ира приказала слугам принести в неё побольше песка. О чём они думали, обсуждая между собой причуды хозяйки, она не знала, но вряд ли испытали удовольствие, когда таскали ей в комнату уже однажды вынесенный песок. Хорошо, что дворец был построен прочно, и пол мог выдержать вес нескольких таких зверей, как Страшила.
– Ты не спал?
– Нет, я думал. Ты идёшь ко мне? Тогда попутно рассказывай, что у тебя получилось. Я чувствую, что ты недовольна.
– Недовольна – это не то слово, я была в бешенстве. Представляешь, перед тем как я уничтожила город, они смылись! Города нет, а жители остались. Как ты думаешь, они придут сюда?
– Как ты уничтожила город?
– Открыла врата, через которые выпустила большую машину с одной штукой. Машина поехала по делящей город черте, и в центре эта штука превратилась в огромный огненный шар и расплавила все дома.
– А они тебя видели?
– Да, я имела глупость доехать на этой машине почти до города. Потом ушла вратами, но перед этим меня видели.
– А шар они видели?
– Его нельзя видеть. Если будешь близко, тебя убьёт, а если посмотришь издалека, лишишься глаз. А к чему эти вопросы?
– Я думаю, что кто-нибудь придёт. Кто-то один, кто принесёт тебе извинения и попробует упросить не трогать другие города. Посуди сама. Если бы пришёл некто и стёр с лица земли твой замок, стала бы ты за ним гоняться? Хотя ты, может, и стала бы: все люди немного сумасшедшие. Мы не такие. Ты показала силу, достойную Создателя, поэтому никто из наших не станет с тобой связываться.
– Ты не представляешь, какой камень снял с моей души! И опасности нет, и убивать никого не пришлось. Но это только в том случае, если ты прав.
– Посмотрим, – ответил ящер. – Думаю, никто не станет нас искать, как раньше, просто бросят вызов. Я услышу, да и ты теперь.
– Слушай, а кто это – Создатели? Бог, что ли?
– Нет, того, что у тебя в голове связано с понятием бог, вообще не существует. Создатели – это другое. Их много, и они не создавали Вселенную, она была всегда. Никто не знает, где они обитают, а основное их занятие – это создание жизни. Они могут взять мёртвый мир, и он наполнится жизнью, могут неразумной твари дать разум и нужные им качества. У каждого вида разумных есть свои Создатели. Обычно они присматривают за своими творениями, но иногда, когда ошибаются и разочаровываются в тех, кого создали, их бросают. Когда-то так бросили нас.
– А откуда ты это знаешь?
– Многие знают. Больше всего мне рассказал один... Как бы тебе объяснить, чтобы поняла? Есть вид разумных, настолько сильных, что ни у кого из моих сородичей даже мысли не возникло попробовать прочитать хоть кого-нибудь из них. И сильны они не своими мёртвыми вещами, как твои люди, а магией и разумом. Нам они никогда не давали на обмен своих знаний. Я предложил одному из них меняться, а он меня пожалел и сказал, что я бедный бессмысленный зверь и ошибка творения. Когда я не понял, он снизошёл до разговора и попытался объяснить. Я и тогда не понял. Сейчас воспринимаю его слова по-другому. Я начал понимать, и мне не нравится то, что понял.
– Страшила, миленький! Не нужно так расстраиваться! Ты не такой, как другие, ты гораздо лучше!
– Я такой же, как и все остальные, или почти такой. Только другие не замечают вас из-за слабости, а мне пришла в голову мысль тебя использовать. Мы многое знаем, но из магии у нас самих мало что работает. Поэтому я и подумал, что если передам тебе часть своих знаний, то потом смогу сам через тебя ими воспользоваться. И вообще, полезно иметь друга, хотя бы для того, чтобы сделать работу, для которой не предназначены наши лапы. Когда-то были разумные, которые оказывали нам много услуг. Сейчас таких нет, или я о них не знаю. С нами не хотят иметь дела из-за нашего способа получения знаний. А потом я узнал, что ты родом из мира, где в ходу мёртвые вещи. Мы боимся и избегаем таких миров, но к тому времени я уже хорошо тебя знал. Я к тебе привык и не испугался, а решил использовать оружие вашего мира сначала для того, чтобы подняться в семье, а потом для уничтожения Врага. А сейчас мне просто некуда идти.