Выбрать главу

– Поэтому Сандер и ведёт себя так нагло. И как велики его возможности?

– Никто толком не знает, но я думаю, что они не запредельные. Ведь мало вызвать тварей, нужно удержать над ними контроль, в противном случае можешь пострадать не меньше своего противника. А контролировать сознание тварей могут только сильные маги. Чем сильнее маг, тем больше тварей он может подчинить.

– Значит, если выбить ваших магов, с остальными можно договориться?

– В принципе, да, хотя не всё так просто. Значительная часть дворянства поддерживает короля и будет вам враждебна, да и в простом народе давно насаждают превосходство жителей королевства перед остальными кайнами. А маги будут стоять против вас до конца. С вашим приходом они теряют всё. Вам обязательно с нами воевать? Поверьте, что это непросто, а если Сандер поймёт, что проигрывает, и выпустит в королевства смерть...

– Мне не был бы нужен ваш Сенгал, если бы не угроза нашествия от кочевников и от более дальних народов. Бороться с этим в одиночку, да ещё имея в соседях враждебное королевство, готовое в любой момент ударить в спину... Вы знаете, что Сандер принимал у себя посольство из степи?

– Впервые об этом слышу. Но я не интересовалась делами государства. Муж должен знать.

– Ладно, с делами государства мы с вами разобрались, теперь давайте поговорим о личных. Что мне с вами делать? Что сделает ваш муж, если я вас верну?

– Скорее всего, ничего. Наверняка он пока никому не сообщил о моей пропаже. Если признаться в этом, нужно сказать, где я была, а это для него позор. А разделаться со мной он не посмеет: моя семья спустит с него шкуру, и не посмотрят на то, что он маркиз и советник Сандера.

– А кто ваш отец, Амали?

– Герцог Дальгар. Моя семья одна из самых богатых и влиятельных в королевстве.

– Как вы думаете, если я вместе с вами появлюсь в доме вашего отца, будет он со мной разговаривать?

– Разговаривать будет, но у вас не получится склонить его на свою сторону. Хоть отцу и не нравится засилье магов, он не станет рисковать положением семьи и собственной жизнью без реальных шансов на победу.

– Ну что же, это уже кое-что. Дело за тем, чтобы получить от вас воспоминания тех мест в доме вашего отца, да и в доме мужа, куда можно было бы открыть врата. Как вы смотрите на то, чтобы стать магом?

– Меня проверяли в детстве и не нашли способностей.

– Способности есть у каждого, их просто нужно уметь пробудить. А у вас они, возможно, будут не такие уж маленькие. Хотите попробовать?

– И вы ещё спрашиваете! Но зачем это нужно вам?

– В первую очередь для того, чтобы получить картинки для привязки врат. Ну и дополнительная демонстрация моих возможностей для вашего отца. У него есть на службе маги?

– Вы шутите, Рина? Маги у нас – это отдельная каста и служат только королю. Они оказывают услуги высшему дворянству, но это обставляется как одолжение и стоит немалых денег.

– А как же лечение? Неужели у вас всех лечат травами?

– Нет, что вы! Лечат магией, но этим занимаются те маги, у которых хватает сил только на лечение. У нас их не считают магами.

– Тогда садитесь и закройте глаза. Всё, теперь вы маг, хотя пока слабый и ничего не умеющий. Вскоре я пришлю к вам наставника, чтобы он срочно обучил вас основам. Для моих целей этого достаточно, но если захотите стать по-настоящему сильной, придётся потерпеть боль, а потом хотя бы три дня усиленно заниматься. Согласны?

– А сильная боль?

– Сильная, но терпеть можно. Да и не так уж долго длится процедура.

– Если вы сделаете меня магом, я постараюсь вам помочь всем, чем смогу!

Ира вернулась в свои комнаты и стала искать амулет связи с верховным жрецом Ашуга. Таких амулетов набралось уже больше сотни. Несколько самых важных она носила с собой, а остальные были разложены на столиках в спальне и гостиной с бирками, на которых были написаны имена владельцев второго амулета каждой пары. Найдя нужный, Ира вызвала Амера, но пришлось ждать, пока он откликнулся.

– Есть важные известия, – сказала она. – Мы захватили жреца Ашуга из главного храма Сенгала, от которого узнали, что они намерены убрать вас и планируют покушение на меня. Мной занимаются жрецы храма в Старине. Я хочу отдать вам этого жреца, а со своими людьми разбирайтесь сами. Его судьба меня не интересует, лишь бы он не оказался на свободе раньше чем через декаду. Как вы на это смотрите?