– Они помогают, – ответила Вера. – Скоро в Солнечную систему прибудет их крейсер. Это очень мощный корабль, который гарантированно прикроет Землю. А насчёт развития... Не тот у нас с вами мир, чтобы ему помогать. У моего мужа есть огромная база научных знаний, а он даёт вам только то, без чего нельзя обойтись, чтобы сохранить природу и климат. У нас с ним достаточно техники и знаний, чтобы ускорить развитие человечества без посторонней помощи.
– Тогда непонятно, почему вы этого не делаете, – сказала Юлия. – Энергетика – это здорово, но ведь у вас такие возможности! Почему бы, например, не продлевать жизнь? Вы это можете?
– Не делаем из-за самого человечества, – ответила Вера. – В людях много вражды, ненависти и эгоизма. Слишком много самых разных конфликтов и неравенства. Сильные цивилизации добывали свои знания в результате тысяч лет развития, проходили через этап планетарных войн и создавали единое государство, а вы хотите получить силу на халяву! Вы и сейчас можете уничтожить жизнь на Земле, а если получите знания чужих... Я отсюда сразу же улетела бы! Я уверена, что, получив такой подарок, большинство сразу же начнёт думать, как его можно применить для создания оружия. Одни займутся этим потому, что не расстались с идеей подмять всех под себя, а другие включатся в гонку вооружений, чтобы не отстать и не стать лёгкой добычей. И найдут они столько...
– А продление жизни? Вы не ответили на этот вопрос.
– Можем мы её продлевать, – сказала Вера. – Пришельцы могут даже пересаживать души в выращенные тела, продлевая жизнь до тех пор, пока человеку не надоест жить. Мы знаем, как это сделать, но не будем заниматься. Нам хватит и тех четырёхсот лет, которые проживём без такой пересадки. Но человечество не доросло до продления жизни. Я думаю, что мои слова не нуждаются в объяснении.
– Из-за перенаселённости? – спросила Юлия. – Но в России не хватает населения! Правительство даже поощряет иммиграцию.
– Глупая политика, – припечатала Вера. – Нужно заниматься экономикой и улучшать жизнь людям, чтобы не боялись рожать детей, а не привлекать тех, большинство которых никогда не станет русскими. В России много народов, но русский всегда объединял их и цементировал. Если не займётесь экономикой и будете по-прежнему привлекать иммигрантов, когда-нибудь потеряете страну. В мире есть силы, которые давно и очень настойчиво убеждают всех в том, что в России и в русских нет ничего хорошего, что это дикий и агрессивный народ, жадный до чужого добра и опасный для соседей. Чушь, но многие в это верят. И вы хотите, чтобы вам подарили долголетие, а остальным показали фигу? Я думаю, что неприязнь к нам очень быстро превратится в ненависть. Тем, кого мы посылаем служить на флот, продлят жизнь, омолодив их перед возвращением на Землю.
– Я поняла, что вы не собираетесь делиться ничем, кроме энергетики, – с сожалением сказала Юлия. – Расскажите хотя бы о своих планах в отношении Марса. Ваша покупка многих шокировала, и сейчас люди хотят знать, чего от вас можно ждать.
– Не вижу поводов для таких сильных эмоций, – засмеялась Вера. – Вы в лучшем случае отправили бы экспедицию на Марс лет через двадцать, а колонизации в этом столетии вообще не было бы, разве что одна или две станции на несколько человек. Если человечество уцелеет, оно сможет преобразовывать мёртвые миры только через триста-четыреста лет, а у меня эта планета через два года будет иметь нормальную атмосферу и приличных размеров море. Потом лет десять буду создавать почву, а выбранные на заселение колонисты начнут строить себе дома и производства, заниматься сельским хозяйством и понемногу насыщать свой новый мир жизнью. Таких колонистов будет немного – только два-три миллиона. Их задача – создать жизнеспособную колонию, которая могла бы принять около пятидесяти миллионов человек. Марс намного меньше Земли, но с ним нужно долго работать, чтобы он стал на неё похожим.
– А кем думаете его заселять? – спросила Юлия.
– Колонистами будут только россияне, – ответила Вера. – Мне приятней и удобней работать с соотечественниками. Если не наберу нужного количества в России, тогда предложу эту работу другим. Колонистам дадим память души, а пришедшие из других стран получат знание русского языка. Если на Земле разразится катастрофа, в первую очередь буду спасать соотечественников, но не их одних. Сразу скажу, что граждан той страны, которая развяжет войну, на моей планете не будет. В демократических странах народ выбирает правительство и должен отвечать за его действия.