Выбрать главу

Утром неожиданно позвонил её брат.

– Я в Москве по делам, – сказал он. – Как у тебя со временем? Если не занята, могу приехать. Меня пропустят?

Она узнала, где находится Валентин, взяла флаер и за несколько минут привезла домой.

– Классная машина! – сказал он, когда приземлились возле гаража. – Хорошо ты устроилась, сестрёнка. Живёшь в таком доме, можно сказать, в лесу. Здешний воздух не сравнить с нашим.

– Пойдём в дом, познакомлю с мужем, – сказала Вера. – Я понимаю, что маленькие дети и всё такое, но неужели нельзя было оставить их на Светлану и приехать? Сколько здесь ехать от твоей Тулы? Ладно, поругаю потом, а сейчас представляю тебе моего благоверного.

– Мы виделись по скайпу, – сказал брат, пожимая руку встретившему их у входа Олегу.

Они вошли в дом и поднялись на второй этаж, в гостиную.

– Садись, – сказал муж и сам сел на диван. – Поговорим, пока готовят обед. Скажи, какое отношение к Вере у твоих знакомых. Её много ругают в интернете, а она всё делает ради людей и обижается на такое отношение.

– В России не будет другого отношения к очень богатым людям, – ответил Валентин. – К олигархам относятся как к ворюгам. Двадцать пять лет назад все были равны, а сейчас у кого-то по-прежнему ни черта нет, а у других миллиарды баксов. Такое состояние не наживёшь честно за короткий срок. Ещё раздражает то, что они швыряются деньгами. Вроде уже не наше, но всё равно неприятно. А сестра купила целый мир и здесь купается в деньгах, хотя год назад о ней никто не слышал. Сам Марс большинству и на фиг не нужен, но такое неравенство бьёт по мозгам. Мы уже привыкли к большой разнице в доходах.Если посчитать все выплаты, мой директор получает за год раз в тридцать больше меня, но это никого не коробит. Но когда кому-то при увольнении платят миллионы баксов только для того, чтобы увольняемый не сильно расстраивался... И название придумали – золотой парашют! Врезали бы слитком золота по голове, тогда точно не было бы никакого расстройства ни у него, ни у других.

– Значит, из-за неравенства, – сказал Олег. – Получила не по заслугам непомерно много денег. Так?

– Так, – подтвердил Валентин. – Основной мотив такой. Пусть будет богатство, но оно не должно быть запредельным. А в то, что сестра рассказала на телевидении, мало кто верит. Вам нужно повсюду выступать и объяснять людям, что вы для них делаете, одной передачи мало. И наше правительство молчит, даже лишили вас гражданства. Это тоже обыгрывают. Вами больше недовольны за границей, а половина нашей прессы и телевидения у них на содержании. У нас поначалу было не недовольство, а удивление, но если тебе каждый день капают на мозги... Умным людям понятно, но много ли у нас умников? С тобой то же самое. Если бы ты продавал знания цивилизации по заданию правительства, это сочли бы нормальным, но ты обогащаешься на них сам, хотя даже не учёный.

– Хватит нас обсуждать, – сказала Вера. – Пусть меня считают ворюгой, плевать! Олег, включи телевизор. «Ковчег» сел полчаса назад, уже должны были отреагировать.

Муж взял на столике пульт и после нескольких переключений нашёл нужный канал.

– Это что-то невероятное! – кричал в микрофон один из телевизионщиков, а второй в это время направил камеру на полусферу «Ковчега». – Этот корабль в высоту метров сорок, а диаметром не меньше двухсот! И такой монстр висит над землёй без малейшего шума! Вы видите, как по аппарели сплошным потоком идут люди. Это грузятся те, кто отправится служить за десятки световых лет от Земли!

– Можно выключить, – довольно сказала Вера. – Любви мы с тобой не дождёмся, но уважать будут. Пусть не нас самих, а нашу силу.

– Твои колонисты будут любить, – возразил Олег, – и здесь крикуны со временем поутихнут. Ну и мы почистим социальные сети, как я тебе обещал. Прошло слишком мало времени, у людей не улеглось в голове всё то, что они узнали за последние месяцы, да и мы молчали, если не считать твоего выступления. Это только шумиха из-за пришельцев и твоего Марса, а скоро потоком пойдёт продукция нашей корпорации, да и другие будут выпускать солнечные станции. Жизнь сильно изменится, и быстрее, чем я рассчитывал. Нефть начнёт дешеветь, а это вызовет сильные потрясения. Российский бюджет не пострадает, но придётся сворачивать почти всю нефтедобычу, да и переработку тоже. Вот в автомобилестроении будет бум, но тоже не сразу. Многие разорятся и сильно увеличится безработица. Рогожин говорил, что нашим будут помогать, а кто поможет Венесуэле или арабам? Там скоро такое начнётся! Реально от нефти в качестве горючего откажутся лет через десять, но её цена и стоимость акций нефтяных компаний начнут падать намного раньше. Нам и это припомнят. Большинство населения Земли, конечно, выиграет, но и проигравшее меньшинство будет немаленьким.