– Нам проще построить типовую конструкцию, – объяснил он, – а лишняя площадь не помешает, хуже когда её не хватает.
Муж редко куда-нибудь отлучался и целыми днями разбирался с тем, что можно отдать учёным и в какой последовательности. В научный центр корпорации выделили две машины для создания памяти души и сами этим не занимались.
– Отдала? – спросил он, увидев вошедшую жену. – Наверное, прыгал от радости?
– Не прыгал, но взял, – ответила она. – Лишь бы у них никто не свихнулся. Если пройдёт нормально, мы с тобой многое купим, иначе судьба твоему брату сидеть здесь. Наверняка он в эту поездку подчистит всё, что было на счёте.
– Сама же хотела забить наш грузовик флаерами, – пожал плечами Олег. – Если ничего не получится с продажей реальности, продашь фильмы, их уже готово десятка полтора. Мы не придумаем для Родера ничего другого. Как твоё море?
– Не на что там смотреть, – ответила Вера. – Сплошной стеной хлещет дождь, за которым ничего не видно. Мне уже надоели эти дожди. Скорее бы прислал весточку Дар, можно было бы заняться атмосферой.
– Тебя не сильно напрягает созданный комитет? – спросил он. – Чем в нём занимаются?
– Составляют планы комплексного освоения моего Марса, – засмеялась жена. – Я сбросила им много информации, так что пока больше не трогают. Но это только по Марсу. Я не говорила, что вчера нас просили выделить один корабль для исследования остальных планет. Конечно, не насовсем, а на время. Разведчики мы никому не дадим, а один из малых кораблей можно. Снимем оборудование для почвы, и пусть летают.
– Рано или поздно попробуют раскулачить, – сказал Олег.
– А мне не жалко, – махнула рукой Вера. – Зачем нам столько? Всё, что хотела, я сделаю, а с другими планетами пусть возятся сами. Если по-прежнему будем что-нибудь покупать на Родере, оставим и грузовой корабль, а если не будет денег, отдадим и его. Вот разведчики никто не получит, это только наше.
– Американцы через ООН требуют отмены монополии России на знания пришельцев. Им мало того, что дают. Наверное, нужно всё-таки подбросить что-нибудь ещё, но сначала определиться с тем, что ни при каких условиях никому не отдадим. Что тебе сказали насчёт вербовки?
– Командор сказал, что она продлится не меньше месяца, а для чего им так много бойцов – это не наше дело, нам за них заплатили авансом. Конечно, говорил не так, это я пересказываю своими словами. Я думаю, что пора уже брать не наших ребят, а парней из других стран. Желающих навалом. Заполним пятую башню, и я этим займусь.
– Веселей стало жить? – спросил Олег.
– Легче. Я уже не какая-то непонятная инопланетная хапуга, а чуть ли не национальная героиня. И это мы только объявили, что Марс будет колонизировать Россия, и обработали аптечками миллионов десять больных. Этим рейсом брат должен доставить их ещё столько же. Плохо, что аптечки крадут, а потом увозят за границу. Там на них можно озолотиться.
– Было бы странно, если бы не крали, – сказал он. – Это в природе людей. Ладно, скоро к аптечкам добавится транспорт на накопителях. Сначала будут делать только общественный, а потом и личный. А солнечные станции уже продают, и довольно дёшево. Антигравитацию быстро не внедришь, для неё много чего нужно, а остальное пока идёт только в промышленность. Вера, включи телевизор.
– Новости? – спросила она, включая Первый канал. – Так их удобнее смотреть на компьютере, а здесь будут полчаса показывать моё море. Смотри сам, а я пойду к себе.
Вера ушла в свои комнаты, легла на диван в большей из них и задумалась. Несмотря на то что получалось выполнить всё намеченное и к ней изменилось отношение в России, на душе было тревожно. Салех своими рассуждениями поставил под сомнение цель вербовки, а сами военные старались обходить эту тему. И она ничего не могла сделать, потому что была повязана подаренной станцией. Вера испытывала разочарование во всех пришельцах сразу. Как можно после тысячи лет технического развития с удовольствием смотреть ужастики и целыми днями развлекаться в виртуальности, отдав творчество машинам? И это не только Родер, видимо, девицы с Мирта были ничуть не лучше. А посланник Шорна, если верить Салеху, врал, преследуя какие-то свои цели. Никому ни до кого нет дела, а главным в жизни, как и тысячу лет назад, остались деньги. Как-то это мелко. Неужели и люди Земли будут столько же биться с природой и друг другом, чтобы в финале построить себе сытную кормушку и развлекаться в выдуманных мирах? Конечно, у всего есть начало и должен быть конец, но такой конец для населения целого мира казался ужасной несправедливостью. И Веру не успокаивало, что подобное будет чёрт-те когда, уже не при её жизни. Если бы в тупик зашло только человечество Родера, была бы надежда, что земляне смогут найти свой путь, но сходная картина была и у их развитых соседей. Нужно попытаться больше узнать о Шорне. Интересно, разрешат ей высадиться в их мире? Надо будет спросить об этом у нахалки с Мирта, когда в следующий раз придёт за фильмами. Может, и ответит.