– Ладно, что-нибудь придумаем, – недовольно сказал Рогожин. – Тогда у меня вопрос. Мы с вашей помощью оздоравливаем население, но известно, что это не всё, что вы можете дать.
– Говорите об омоложении? – спросил Олег. – Если да, то омоложения не будет, жена ясно об этом сказала, и изменение нашего положения ничего не меняет. Оборудование брали для себя, и с его помощью можно обработать очень немногих. Этот прибор не аптечка, а дорогая вещь, поэтому мы много их не купим, а сами сделаем очень нескоро. А омолаживать этих немногих... Мало нам зависти за границей, хотите такого же здесь? Если вести здоровый образ жизни, после обработки аптечкой можно прожить без болезней до ста лет. Вот вы этот образ жизни и пропагандируйте. Это все вопросы?
– Есть ещё один. Вы даёте много новых знаний, но многим запрещаете делиться, а нам очень трудно противостоять давлению. Недовольны не только на Западе, но и на Востоке. Если на нас начнут давить и китайцы...
– Во-первых, я ничего вам не запрещаю, – сказал Олег, – Если хотите, можете отдать хоть всё. Я только советую, что нужно оставить для себя. Если прислушаетесь, лет через десять будете первыми в мире, если поддадитесь давлению и отдадите всё, то опять будете плестись в хвосте. И никто не оценит вашу доброту, большинство сочтёт её глупостью. Вам в такой ситуации не дали бы вообще ничего. Во-вторых, не так уж мало мы даём, и все получают знания безвозмездно. Китайцы народ умный, вряд ли они рискнут пойти на разрыв связей, а если пойдут, им же будет хуже. Наша страна во многом уникальна. При желании не так уж сложно обойтись без займов и внешней торговли. В обычных условиях это невыгодно и приведёт к отставанию от соседей, но они у вас очень необычные. Достаточно применить в производстве треть полученных знаний, и вы оставите всех далеко позади! Нужно только навести порядок, а потом бить по рукам тех, кто станет его нарушать. А если рук мало, бейте по головам или на фиг их отрывайте. Китайцы это делают, наплевав на мнение других, а мы чем хуже? В чрезвычайных обстоятельствах действенны только чрезвычайные меры!
– Не то у нас положение, чтобы отрывать головы, – мрачно сказал Рогожин. – Как бы нам самим не оторвали!
– Как хотите, – безразлично сказал Олег. – Можете поднять лапки и отдать даже сверхпроводимость с антигравитацией. Только тогда я не гарантирую того, что вам хватит для защиты нашей станции. Не сейчас, а лет через двадцать. У вас есть поддержка народа и контроль над армией, поэтому появилась возможность почистить тот гадючник, который в России называют элитой. Нужны только решимость и немного храбрости.
– Подталкиваете к государственному перевороту? – прищурился Дмитрий Олегович.
– Какой же это переворот, если вы останетесь у власти? – ответил Олег. – Я назвал бы это реформой управления. Конечно, проводить придётся с отступлением от Конституции, но от неё давно пора отказаться. А через Думу провести не дадут, такие попытки уже были. В конце концов, можно спросить у народа, его мнение превыше придуманных кем-то законов. Только защищаясь, войну не выиграешь, а она давно ведётся против России. В открытую теперь не нападут, но есть много других возможностей. Нас не оставили в покое, только сменили тактику.
– Вам легко советовать! – сердито сказал Рогожин. – Попробовали бы что-нибудь сделать сами!
– Муж и так уже многое сделал, – возразила Вера, – а ваше правительство часто демонстрирует такую беспомощность, что удивляешься, зачем оно вообще нужно! Забрали у народа всё, что считалось общим, и отдали каким-то хапугам! Я тогда была девчонкой, но прекрасно помню, что нам говорили! Государственное управление неэффективное, поэтому нужно отдать всё собственникам, которые быстро наведут порядок. Ну и что с того, что вас грабят, это делается для вашей же пользы. Первоначальное накопление капитала никогда не бывает лёгким, зато потом... Если не они сами, то уж их дети превратят Россию в процветающее государство, и мы все будем в шоколаде! Сколько прошло времени? Уже скоро всем будут заправлять не дети, а внуки, а порядка как не было, так и нет! Не пора ли всё вернуть тому, у кого забрали? Капиталистическая элита у нас получилась ещё хуже той, которая была при социализме. Те хоть жили скромнее, по крайней мере, до развала! Я призываю не строить социализм, а навести порядок с вашим капитализмом! Он ведь может быть и государственным, хотя у вас творится чёрт-те что и в государственных корпорациях. Я женщина мягкая, но даже мне понятно, что уже не обойтись без драконовских мер.