Малевский позвонил на следующее утро.
– Вера, я должен к вам приехать!
– Вы хотите приехать сейчас? – спросила она. – А как же работа?
– Я всё-таки заместитель министра, а это даёт определённые привилегии. Позвоню, что задержусь. Может, вам нужен врач? Я знаком с хорошим невропатологом.
– Не нужен мне ваш невропатолог, – ответила Вера, – даже психиатр не нужен. Если хотите, приезжайте, но без врачей и санитаров.
В квартиру Дмитрий Михайлович позвонил через двадцать минут.
– Проходите, – сказала Вера. – Зря разулись: я как-то не додумалась купить тапочки для гостей. Как вы умудрились так быстро приехать, да ещё в это время?
– Я позвонил, когда уже ехал к вам, – признался он. – Вера, скажите откровенно, вы чем-то больны? Это не повлияет на моё отношение, я беспокоюсь и хочу помочь!
– Ничем я не больна, – ответила она. – Садитесь на диван, нам нужно поговорить. Вчерашний срыв связан с одним моим занятием и больше не повторится, поэтому обо мне можете не беспокоиться. Дмитрий, я думаю, что нам с вами нужно перестать встречаться. Я отношусь к вам как к порядочному и приятному для меня человеку, но никакой любви нет и не будет. Ваше чувство принесёт только мучения, и, пока я с вами общаюсь, вы от него не избавитесь. Вы же умный человек и понимаете, что я права.
– Всё я понимаю! – с горечью сказал он. – И всё-таки надеялся услышать от вас другие слова! Сердце не дружит с разумом. Хорошо, я уеду и не буду вас беспокоить. Только обещайте, что если потребуется помощь...
– Я позвоню. Подождите, я на прощание поцелую в щёку.
Вера проводила Малевского, закрыла за ним дверь и вернулась в комнату.
– Вот я опять одна! – сказала она глюку. – Тебя и соседку не считаю. После наших дел надо будет съездить к родителям и навестить брата. Может, хоть восстановлю отношения с родственниками. Сегодня нужно сходить к пруду и послушать, что говорят.
– На будущее старайся сдерживаться, – посоветовал он. – Тебе повезло, что нарвалась на здоровенных лбов, были бы это подростки, могла бы и убить. Не всегда нужно лупить со всей дури, а в вашем случае в драке не было необходимости. Не та компания и не те время и место, так что вас не убили бы и не было бы коллективного секса, а унижение можно перетерпеть.
– Не хочу я терпеть унижения! – сердито ответила Вера. – Не для того я рвусь к силе!
– Эк как ты разошлась, – неодобрительно сказал глюк. – Пускать в ход силу по любому поводу – верный способ попасть в неприятности. Мне странно, что приходится это объяснять. Вроде уже не молодая сопля. Иной раз слово бьёт сильнее кулака, бегство не позор, и намного умнее промолчать и запомнить. Через неделю тебя разведут с Василием, а через десять дней ты закончишь работу с памятью и созреешь для тренажёров. Мы движемся в нужном направлении и намного быстрее, чем я думал. Твоё одиночество – явление временное. Сейчас ты набиваешься в друзья, а потом будут набиваться к тебе. Пожалуй, я не буду тянуть с передачей памяти. В связи с этим нужно решить, куда будем пристраивать твоё тело. Есть мысли?
– Что-нибудь нашёл? – спросила она. – У меня нет мыслей, это ты не вылезаешь из интернета.
– В Москве есть отличные частные клиники, но обращаться к ним с нашим вопросом... На твоей карточке уже тридцать миллионов, поэтому будет чем их уломать, вопрос в другом. Я почти уверен, что твоё лежание в добровольной коме всплывёт вслед за славой, а этого хотелось бы избежать. Я думаю всё провернуть в твоём родном Дмитрове. Там должны быть небольшие частные клиники со стационаром. Если заключить договор, оговорив ответственность за неразглашение, можно рассчитывать, что они будут молчать.
– Значит, я закончу с этой «икрой», пролежу десять дней в отключке и стану супером?
– Станешь, но только с моей помощью и не сразу, – ответил он. – На Земле много людей, в душе которых есть память, но они об этом не подозревают. Это те, кто уже умирал, но вернулся к жизни. Память открывается не сразу, и они вернулись в тело, не дождавшись её открытия. Я открою твою, но всё равно надо учиться. Информация в мозгу вспоминается последовательно и точно так же им обрабатывается. Душа может извлекать из своей памяти и воспринимать много потоков информации. Скорость и качество обработки возрастают, но этому нужно учиться. Сравни чтение книги по слогам и скорочтение, когда слова не читаются, а узнаются по их образу. Но при скорочтении ухудшается усвоение текста, а в случае с душой всё происходит наоборот. Ты удерживаешь в сознании не какой-то небольшой фрагмент знаний, а намного больший их объём, поэтому видишь не кусочек мозаики, а всю картину. А сейчас заканчиваем болтовню и ты займёшься гимнастикой. И не надо морщиться, уже отдохнула от вчерашнего. На будущее нужно придумать безопасный способ сбрасывать раздражение. Не знаешь, у вас продаются резиновые ростовые куклы?