– Твой брат натолкнул меня на одну мысль, – сказала Вера. – Я смотрела первую серию фильма «Другой мир», а ему было нечем себя занять, поэтому составил мне компанию. После первой серии пришлось показать ему и две остальные. Салех был в восторге и сказал, что если бы это был нормальный фильм, то на нём можно было бы заработать неплохие деньги. Вот я и подумала... Если ваши машины создают фильмы по тексту книг, может, они смогут из обычного фильма сделать фильм с эффектом присутствия? Если у вас много любителей пощекотать нервы, для них могут создать и виртуальную реальность.
– Такое когда-то делали с нашими старыми фильмами, – задумался Олег, – так что возможность есть. Но если мы отдадим фильм какой-нибудь фирме, которая ими занимается, больших денег не будет. Покупать машину... Нужно узнать, сколько они стоят и дадут ли нам деньги. Через две недели Салех прилетит за первыми бойцами, тогда я с ним поговорю. Готовить их будут сами военные на одной из своих баз, а расчёт произведут сразу, так что у семьи будут свободные деньги.
– Ты об этом не говорил, – удивилась она. – Как же вы будете набирать бойцов, если никто не знает о пришельцах?
– Нам пошли навстречу, – объяснил он. – Корабль может взять на борт две тысячи человек, поэтому обещали подобрать в армии столько же парней без родственных связей. Брать будут из тех, у кого заканчивается срок службы. Если женаты или есть девушка, смогут взять и свою половину. Уламывать должны мы, а в случае отказа стирать о себе память.
– Я надеюсь, что уламывать будете без помощи «Удавки»?
– За кого ты нас принимаешь? – обиделся Олег. – Загонят их в виртуальность, и пусть знакомятся с базами и кораблями. По сравнению с их теперешней службой там царские условия. Думаю, что откажутся немногие, а тех, кто нам не подойдёт, отсеем сами. Посмотрим, как пойдёт дело. Если без проблем наберём людей на один рейс, потом можно будет повторить. И необязательно брать в армии, в военкоматах на учёте сотни тысяч уже отслуживших парней. Если поднимется шум, то нескоро, да и кто в такое поверит без доказательств?
– Значит, ждать две недели, пока прилетит твой брат, – сказала Вера, – а потом ещё столько же, пока он привезёт ответ.
– Если нам пойдут навстречу, он привезёт не ответ, а машину. Повезло, что за это дело взялся Салех: у меня с ним хорошие отношения, лучше, чем с другими родственниками. Я не уверен, что нам нужно затеваться с твоим Марсом, но будет полезно заработать много денег в моём мире. Можно купить большой корабль, это будет хорошее вложение средств. Если не найдёшь дело по душе, возьмёшься за строительство своей базы.
У мужа зазвонил телефон, и он стал с кем-то договариваться о поездке. Вера уже с месяц относилась к его делам с прохладцей. Понимала их важность и была готова помогать во всём, но без желания и радости. В душе проснулся страх, и со временем он становился сильнее. Для Олега главным в жизни было интересно её прожить, а интерес был в борьбе, в риске, в чём-то, сильно выбивающемся за рамки обыденного. Он просчитывал последствия, но Вера уже разобралась в пришельцах и не считала их мудрыми и непогрешимыми. Может, у них и имелись мудрецы, но члены торговой семьи, в которую она вошла, были не умнее её самой. Дать любому умному землянину память души и их знания, и разница будет только в образе жизни и возможностях цивилизации. За тысячу лет можно было достигнуть большего. В одной из прочитанных книг было упоминание об эффекте, открытом машиной научного центра. Что если и вся наука, как и искусство, отдано машинам, а люди только пользуются результатами их работы? Муж ответить не смог, пожал плечами и сказал, что не видит разницы в том, кто движет науку, лишь бы она не стояла на месте. И как после этого доверять его прогнозам? Если с Землёй что-нибудь случится, семья Варгов вернётся на Родер, в том числе и Олег вместе с ней. Подумаешь, украденная капсула! Её вернут или заплатят, а закона об угоне космических кораблей не было. Салех сказал, что его уже приняли, но и на Родере законы не имели обратной силы.
Вера не знала, кто реально управляет Соединенными Штатами и через них большей частью мира. Может, это еврейские банкиры или мировая закулиса, возможно, единого центра нет, а есть только клубы самых богатых людей планеты, которые делают всё, чтобы стать ещё богаче и влиятельней, и плюют на всех остальных и долгосрочные последствия своего правления. Но она была твёрдо уверена в том, что большого ума у этих людей нет. Раньше на роль владыки мира претендовала Великобритания, потом за это право начали бороться США. И им мешала и продолжает мешать Россия. Сотни лет Англия боролась с Российской империей, скрытно или в войнах, потом была борьба с Советским Союзом, пока его не развалили. Выросшие как грибы после дождя российские либералы сделали всё, чтобы развалить и Россию. Добивали экономику по американским рецептам, сделали финансовую систему подотчётной МВФ, вытравили из Конституции все признаки суверенитета и нахватали займов, которые тут же разворовали. Народ нищал и спивался, армию разваливали, а всё, что имело цену, уходило на Запад и подпитывало в первую очередь американскую экономику. Осталось сделать последний шаг – и мечта об англо-саксонском мире и «золотом миллиарде» стала бы реальной. Россия развалилась бы на несколько государств, которые реально стали бы сырьевыми колониями США. Население ело бы «Биг-Маки» с котлетами из сои, запивало колой и по вечерам зубрило английский. Водка хлынула бы рекой и наверняка разрешили бы наркотики. Население и сейчас сокращается, а тогда оно исчезло бы за одно поколение. Оставили бы кого-нибудь для работы на шахтах или заготовке леса, но вряд ли много, и это были бы уже не русские люди. И новые центры силы не появились бы, или их со временем задавили бы. В Латинской Америке это и так уже пытаются сделать, а Индия без российского оружия и технологий пошла бы на поклон к Западу, потому что другой силы в мире не осталось бы. Китай слишком сросся с экономикой США, которым нетрудно было, пусть и с издержками для себя, обвалить его экономику. Скорее всего, китайцы согласились бы на подчинённое положение в надежде когда-нибудь накопить силы и отыграться. И эти радужные перспективы не реализовались из-за глупости и недальновидности западных элит. Вот что стоило принять на равных радостно рвавшуюся в большой мир новую российскую элиту? Подумаешь, ворюги, как будто таких мало среди своих! Потом можно было всё переиграть. Нет, выгнали из партера на галёрку, и с Россией поспешили, открыто демонстрируя враждебность и высокомерие. И чего этим добились? И как после этого считать их умными людьми? И как такие люди отреагируют на окопавшихся в России пришельцев, которые дают этим русским свои знания и технологии, а Западу предлагают покупать неизвестно что? И вербовка бойцов, когда о ней узнают, напугает до колик. Они отслужат и вернуться, и что тогда? Вера боялась, что реакцией может стать ультиматум, который правительство России не сможет выполнить. Как делиться технологиями, если ты их не знаешь? И кто в это поверит, тем более русским? Весь мир так долго убеждали в нашей лживости и агрессивности, причём без каких-либо оснований, что, наверное, и сами в этом уверились. Кончиться это могло чем угодно. Марс плохая замена Земле, но она не знала, что можно сделать ещё. Закапываться здесь и собирать запасы для выживания? Надолго ли их хватит и что это за жизнь? Если пустят в ход всю ту гадость, которую накопили за полвека, потом сто лет не покажешься на поверхности, даже если не угробят климат. Умные люди никогда такого не сделают, а эти могут. Они уже построили себе под землёй целые города и надеются в них отсидеться. Муж тоже прав в том, что преступно продолжать жить по-прежнему, лишая надежды на жизнь следующие поколения. Положиться на него и вообще ничего не делать?