Привычных для Асии и её свиты обменной валюты там не было. Новое поколение живущих на ТераСеи лудусов не имели ни малейшего понятия, что такое деньги. Вместо денег у них выступал личный вклад в развитие общества. «ОС» (Общественный Статус), обеспечивающийся общим количеством положительных отзывов за оказанную услугу обществу. Именно этот показатель решал, с кого первого начиналась очередь в распределении дефицитных товаров и услуг. То, что такой товар или услугу получать все подавшие заявку через личный коммуникатор, сомнений не возникало, единственный вопрос был «когда». Именно этот «реестр перспектив», проще говоря, «реестр с пожеланиями», двигал развитие лудусов стремительно быстро.
Как правило, самое высокое значение для ОС были самые сложные технически и физические работы, а точнее работники, обеспечивающие первоначальными ресурсами город. Каждый горожанин старался быть полезным, выискивая себе занятие в реестре городских занятий или выкладывая свои услуги в реестре городских услуг. Те, кто оказывался без каких-либо занятий, полезных для общества, постепенно становились изгоями, презираемыми среди сограждан. Занятий на всех не хватало. Единственным решением было, объединившись с изгоями других городов, уйти в леса для основания нового города. Окрестные города всячески старались помочь начинающим изгоям организоваться до самообеспечивающегося поселения, но не всегда удавалось, так как зачастую там собирались те, кто попросту не хотел ничего делать. Так стали образовываться поселения «Диких» и «Кочевников», которые ненавидели хорошо обеспеченных городских жителей. При возможности грабили и убивали ради наживы и выкупа. Боясь возмездия со стороны городской охраны, ударялись в бега и, становясь «Кочевниками», не гнушались напасть на поселения «Диких».
Ограничивающих законов на ТераСее не было, за исключением двух моральных правил, один из которых гласил: «Не навреди», а второй: «Если уж навредил, то ответь соразмерно или кратно своему вреду». Именно потому Диким и Кочевникам позволялось жить за территориями городов так, как им вздумается.
А думалось им, что во всех их бедах виноваты именно горожане, считавшие бездельников за отбросов общества. Себя же они считали непонятыми ценителями свободы и жертвами социальной демократии. Если Дикие ещё как-то старались обустроить свою жизнь, возделывая поля и выращивая скот, то кочевники жили только за счет набегов и грабежа таких поселений, зачастую превращая их в своих рабов и паразитируя в таком поселении, пока ничего не останется, а после, уходя из разорённой деревни, утаскивали за собой детей для воспитания новых кочевников или неспособных дать отпор мужчин, как рабов. Единственный закон, которому они все безоговорочно подчинялись, — это сила и сила их лидера.
Но какими бы сильными они ни были, имея в своем арсенале только колющее и режущее оружие, на город напасть они не могли, а вот на дорогу, ведущую от порталов в город запросто.
Глава 16
Весть о том, что Прилея, младшая дочь прителата Мариуса, должна прибыть на Борею, разлетелась по ТераСее моментально, еще до того, как Мариус огласил эту новость самой Асси. В главном здании Метрополя, который после захвата его лудусами утратил своё былое величие и значимость, хоть с лёгкостью и перешёл на новую для него систему взаиморасчётов социальной демократии, всё ещё помнил, что такое власть и деньги. А точнее, сочетание двух слов: «Моно», что означало «личный» или «единичный», и слова «Тор», обозначавшее гром или оповещение. Вместе звучало как «МониТор» и являлось индикатором золота в крови АисСои. Небогатые АисСои, в целях экономии необходимого для поддержания чистоты своей крови АурРоРа (золото), использовали небольшой диск, который вставлялся в браслет, называемый «МониТором», надевающийся на запястье и плотно прикасающийся к коже, как можно ближе к венам на внутренней части руки, и по мере его истончения и впитывания через кожу становилось понятно, что наступило время вставить новый диск. Богатые носили золото в качестве украшения и показателя своего статуса, наручные МониТоры (оповещение) им были не нужны. А вот бедным приходилось работать именно за такие диски (монето). Вот за эти золотые монеты и шел торг между АисСои. Такой «монеты» хватало примерно на сутки, что делало их очень зависимыми от золотых дисков (монет). Даже бездушные лудусы, имеющие золотые монеты (диски), имели власть над бедными АисСои, живущими или изгнанными Мариусом на ТераСею, в тогда ещё единственный город Метрополь. За монеты можно было купить всё, даже поклонение и почитание АисСои, а вот при социальной демократии бездушный, даже бездушный лудус оставался неподкупен. Горожане не знали о значимости таких монет, но знали, что их можно копить и собирать, называли «КопеИх» (Копи — Собирать, нанизывать).