Выбрать главу

Перед глазами стояло, как он почесывает правый висок, одновременно изгибая левую бровь, когда задумается. А после, качнув головой, усмехается, откладывая чью-то очередную работу. Это такой милый жест, такой человечный... Надя еле сдерживалась, чтобы не вздыхать на парах, как дурочка. Иногда она со страхом думала, что Мариам или кто-нибудь еще из одногруппников мог заметить, какие страстные взгляды она бросает на Захарова. Она одергивала себя, заставляла лицо принять в меру скучающее выражение и искоса наблюдала за реакцией студентов. Но пока, кажется, никому и в голову не приходило в чем-то ее подозревать.

Нет, все-таки ей повезло с таким преподавателем, как Дмитрий Романович. Надя видела в нем свой идеал мужчины, не похожий ни на одного из ее прошлых, школьных увлечений. И, разумеется, ничего общего не имеющий с ее собственным отцом. Она с детства была лишена отцовской любви: ее родители расстались, когда она была еще совсем малышкой. То время отложилось в памяти Нади бесконечными слезами, апатией и тоске по папе. Но папа не так уж сильно любил ее, раз так легко выбросил из жизни.

Надя качнула головой, прогоняя грустные мысли. Не все мужчины такие, как ее отец. Есть множество счастливых семей. И вовсе не обязательно, что ей нужно проживать мамину судьбу. У нее будет своя, особенная! И если Дмитрий Романович станет ее частью, она будет бесконечно счастлива!

***

Дина неспешно направлялась ко входу обратно в университет. Ее пары давно закончились, но в это время завершался электив у Леши. Она успела вкусно пообедать дома и теперь настраивалась на поход в кино, которое обещал ей Пушной.

Тут неожиданно зазвонил телефон. Дина с некоторым удивлением полезла в сумочку. Через мгновение удивление сменилось досадой – звонила мать. Дина подержала вибрирующий телефон в руках, всерьез подумывая притвориться глухой. Но решила, что по отношению к женщине, которая подарила ей жизнь, это все-таки будет невежливо.

– Алло, – стараясь придать голосу больше живости, ответила Дина.

– Диночка, солнышко, приветик! – защебетала на том конце мама.

– Привет, мам.

– Как ты, как учеба? Как твой Леша поживает?

– Учеба идет, я тоже иду как раз вот к Леше. Все нормально, мам.

– Ну что ты как не родная? Расскажи мне подробнее о своей жизни! А то ведь даже смску матери не напишешь! – обиженно проговорила мама.

Дина вздохнула. Они проходили это уже десятки раз. Как только Дина начинала посвящать мать в свои дела, у мамы либо находился предлог прервать разговор, либо она перебивала ее своими рассказами. Конечно, Дина со временем вообще потеряла желание что-либо рассказывать матери.

– Да нечего рассказывать, мама. Лучше расскажи, как ты. Где ты сейчас?

– О, дорогая, я в замечательном месте сейчас, ты не поверишь! – с готовностью переключилась ее мать на собственную персону.

«Как всегда», – с некоторой горечью подумала про себя Дина. Но так было проще и быстрее. И уже привычнее.

– Здесь, в Каталонии прекрасный климат! Я думаю, что задержусь здесь еще на месяцок! Ты знаешь, я познакомилась тут с двумя очаровательными дамами! Они занимаются бизнесом! Я подумываю тоже открыть свой. А то зависеть от твоего отца я как-то устала...

– Серьезно, мама? – не удержалась Дина.

– Что это за разговоры? – недовольно проговорила мать. – Ты мать критикуешь?

– Как можно, даже не думала...

– Я знаю, это все влияние твоего никчемного отца! Он совсем о тебе не заботится, зато твою мать поди каждый вечер грязью поливает! Так ведь, скажи? Я же права? – кипятилась мамочка.

– Нет, мама, это не так, – терпеливо отвечала Дина.

– Ты просто защищаешь своего отца, мне ли не знать! Как будто я глупая и не представляю, как он обо мне отзывается!

– Если честно, мама, отец предпочитает вообще тебя не вспоминать. Во всяком случае, в моем присутствии, – устало сказала Дина.
Она уже подошла к университету и мечтала положить трубку. Разговоры с матерью ее утомляли. Дина давно бросила попытки понять логику поведения своей матери. Уж сколько лет, как мама забыла о своей родительской роли, но обвиняла всегда только отца. А если Дина бросалась его защищать, мать начинала лить слезы и жаловаться на ее неблагодарность. До этого доводить не стоило...

– Конечно, что он может сказать обо мне! Только плохого наговорить! Пусть уж лучше молчит!

– Мама, я не понимаю, что такого сделал тебе отец, что ты на него так сильно обижена? – решительно перебила ее Дина.

Мама вдруг замолчала. Дина затаила дыхание. Может быть, сейчас...

– Диночка, меня зовут, мне пора!

– Но мама...

– Чао! – крикнула мама в телефон и тут же отключилась.