– Отлично, пойдем расплатимся и поедем на основное действо!
– Основное? Что ты еще придумала? – со смехом спросила Дина.
Ей не хотелось отрывать глаз от своего отражения в зеркале, так оно было прекрасно! Она сегодня просто королева! Дина глядела на себя и не понимала, как она может по кому-то вообще убиваться в своей жизни. Такой красивой девушке, что была в зеркале, это просто не пристало!
– Нельзя навести бомбическую красоту и не запечатлеть ее навеки! – резонно ответила Катя и потянула Дину к выходу к очередному такси.
Впрочем, по такой подготовке можно было догадаться, что должно завершить этот день. Конечно, Катерина привезла ее на фотосессию. И выбрала одного из самых успешных фотографов – как же иначе!
– Как ты вообще выцепила его? – удивлялась Дина, переодеваясь в привезенную из бутиков одежду. – У него наверняка плотное расписание!
– Я каждую неделю держу окошко для себя! – коварно улыбнулась Катерина. – Он не в восторге от периодических отмен, хочет уже брать с меня предоплату!
– А ты?
– А я не лыком шита! Я ему плачу по оверпрайсу не для того, чтобы он капризничал! – высокомерно сказала Катя и повернулась к Дине. – Ты готова?
– Оцени, – манерно выставив ножку в вырезе платья, выдохнула Дина.
– Ты готова! – утвердительно повторила Катя, и они обе под руку вышли из гримерки в студию.
Дина получила огромное удовольствие и от фотосессии, и от всего этого дня в целом. Катя, несомненно, знала, как брать от жизни все, и пыталась учить этому Дину. Дина ученицей была неважной, но восхищаться Катей не забывала, заставляя подругу расплываться в самодовольной улыбке.
Фотосессия у них получилась на тему суровой женской дружбы. Фотограф Харитонов не забывал и по отдельности каждую щелкнуть, но было видно, что их с Катей парные фотки нравятся ему гораздо больше. Дине тоже нравилось. Как и всегда, рядом с Катей она тоже начинала чувствовать себя королевой!
Дину всегда удивляло то, что Катя никак не может найти себе мужчину. Да, она сильная и своевольная, но ведь много же есть людей, которых этот восхищает. Среди мужчин тоже, наверняка. Но с тех пор, как они познакомились на первом курсе, у Кати бывали только свидания «без последствий». Постоянным партнером, в отличие от той же Дины, Катя не обзаводилась. Пушной всегда кривился, когда Дина рассуждала об этом, и приговаривал:
– У твоей подруги завышенные и нереалистичные требования! Она хочет, чтобы ее ни в чем не ограничивали, но при этом чтобы было положение и деньги. А у людей с положением все равно будут ограничения для спутниц. Твоей Катьке больше подошла бы половая тряпка, а не мужик.
Дина обижалась на Пушного за свою подругу и разговор не продолжала. Но слова бывшего невольно зацепили ее. Ведь Катя так и оставалась одна.
– А какого мужчину ты себе хочешь? – решила спросить Дина у подруги, когда они после фотосессии поехали на такси в тот самый ресторан Кайф, который так хотела посетить Катя.
– Сильного, – не задумываясь, ответила Катерина. – Морально, в первую очередь, меня слабак не вывезет. Хотя физически он, конечно, тоже должен быть на уровне.
– Мне кажется, что и с сильным несладко будет, – осторожно предположила Дина. – Ты ведь тоже сильная. Уступать нужно, а это непросто.
– В чем уступать? – уставилась на нее Катя. – Ты где этого набралась? Слушай, в нормальных отношениях женщина всегда принимает ухаживания и любовь мужчины. Улавливаешь? Это мужчине нужно думать, как и в чем он может мне уступить, чтобы порадовать!
– А что же ты будешь делать для него?
– А я буду его любить, – подбоченилась Катерина.
– Ты вроде говорила, что не в наше время мечтать о таком, – усмехнулась Дина, вспоминая их разговор после ее расставания со Стасом.
– Не перевирай, я говорила о том, что мужчины не делают нашу жизнь легче теперь.
Дина многозначительно промолчала, давая Кате время осознать.
– Черт, это тоже будет проблемой, – помолчав, с досадой признала Катерина. – Я готова сдаться: на этом свете явно нет мужика, который бы мне подошел!
– Да ну, брось, ты просто еще не влюблялась, – уверенно сказала Дина. – Вот когда сердце екнет, тогда ты забудешь про все свои требования!
– Ты меня с Надькой перепутала, – кисло глянула на нее подруга. – Или с собой. Я ради чувств своим комфортом никогда не поступлюсь.
– Да, ты очень приземленная...
– В самом лучшем смысле этого слова! – заявила Катя и уже спокойнее добавила: – Надя вечно витала в облаках и что же? Жизнь с размаху долбанула ее в обычную земную грязь. Если бы она эту грязь сразу в виду имела, то и не страдала бы так потом.
– Наверное, ты права, – отвела глаза Дина. – Но я? Разве я витала в облаках? А меня жизнь тоже... приземлила...