Выбрать главу

– Хорошо! – с энтузиазмом откликнулась Дина. Неужели ей встретился человек, который не отмахивается от ее проблемы, а пытается помочь ей ее решить? Это сразу добавляло Владу сто очков форы перед всеми!

– Отлично! Я выиграл себе еще одну встречу! – довольно произнес Влад.

– Только ты не подумай ничего дурного, – решилась все-таки попросить Дина, – но давай возьмем с собой Дена и Катю?

– Я не люблю двойные свидания, – поморщился Влад.

– Я тоже, – поспешила заверить Дина, отмечая про себя слово «свидание» и радуясь, что внутри ничего не восстает против. – Но мне кажется, что иначе эти двое не встретятся.

– А почему ты хочешь, чтобы они встретились? – весело поинтересовался он.

– Не я... – отвела глаза Дина, не понимая, как лучше эту ситуацию преподносить. И стоило ли вообще стараться, ведь Катя ни о чем не просила. Ну не придет, если не захочет!

– Ладно, я понял, – улыбнулся Влад. – Что-нибудь придумаю.

– Влад?

– Что?

– А почему я тебе понравилась? – вдруг спросила Дина. Ей и правда хотелось знать.

– А разве для этого нужны причины?

***

Дина вернулась домой уже вечером, после работы, на которую вынуждена была отправиться после обеда со Владом. Отец отметил, что она задерживается, и коротким звонком напомнил ей, где она сейчас должна быть. Дина покорно подчинилась, извинившись перед Владом, который тут же вызвался довезти ее.

Она думала о нем потом почти весь день. Дина не обманывала ни себя, ни его: он не вызывал в ней каких-то искрометных чувств. Но все же рядом с ним она чувствовала себя спокойно. Уверенно. Она чувствовала, что встретила человека, который готов идти в серьезные отношения с прицелом на будущее. И почему-то он хотел этого вместе с ней. «А разве для этого нужны причины?», – снова вспомнилось Дине. Она не нашлась, что сказать. Она ожидала услышать какой-нибудь набор позитивных качеств, которые он мог в ней увидеть. Или придумать, что тоже часто бывало. Но нет. «Разве нужны причины?»

Может, и правда, не нужны? Дина лежала на кровати, отдыхая после рабочего дня и не ощущая желания повторять материал для завтрашнего зачета. Но о словах Влада она размышляла. Почему люди нравятся людям? Детский вопрос, наверное, но она никогда не задумывалась об этом. Точнее, считала, что у людей есть какое-то понимание, кто им нужен, чем полезен, как пригодится в будущем. Тот самый набор причин. Это казалось немного циничным, но разве не так живет общество?

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

А почему ей понравился Стас? Он просто привлек ее с самого начала, как бы она не противилась этому. Химия. Наверное. Потом она ценила свое состояние рядом с ним: Дины-принцессы, чьи капризы будут, конечно, исполнены. Было удобно? Если бы он относился к ней иначе, не было бы чувств? Но ведь сердце доводов разума не слушает. Так обычно говорила Надя...

Дина встала и подошла к тумбочке, в которой спрятала подаренный Стасом в новогоднюю ночь золотой браслет. Она не могла смотреть на него раньше – это причиняло боль. В памяти сразу вспыхивала их нежная ночь тогда… А сейчас? Дина держала в руке блестящую золотую цепочку, поглаживая ее большим пальцем, и прислушивалась к себе. Нет, ничего не ушло. Притупилось, да, но не ушло. Она все еще любила его.

Дина, поморщившись, забросила браслет обратно и громко хлопнула дверцей тумбочки. Зачем только себя расстроила! Но... раз уж расстроила… Дине пришла в голову мысль сделать то ненужное, бередящее душу, но кажущееся необходимым, важным для нее.

Она быстро собралась и вышла из дома, вспоминая, где живет Стас. Добираться было недолго, но она волновалась. Боялась не успеть. Вечер, он мог гулять с Тишкой сейчас. Щенок должен был подрасти, может, уже и на улицу по нужде ходить. Но это был расчет на чистую удачу. Которая могла ей и не улыбнуться.

Почти 9 вечера, народу в метро было немного. Дина рассматривала попутчиков, стараясь не думать о том, правильно ли она поступает. Она вообще старалась не думать. Действовала чисто по наитию, как… Как Надя.

Дина нерешительно подошла к недавно построенному серому многоэтажному дому, в котором она была так счастлива и в котором ее сердце разбилось сотней осколков… Впервые она допустила мысль, что совершает глупость. Зачем она здесь? Чего добьется этим? Ну встретит она Стаса и что? Она ведь только начала успокаиваться, забывать его, встретила Влада… Нет, нужно уходить, пока не поздно!