Выбрать главу

Неожиданно зазвонил телефон. Дина вздрогнула и ощутила некоторое смятение, увидев, что звонит Леша.

– Привет, ты где? – проговорил он, когда она ответила.

– На вечеринке в Катиной фирме. Я тебе говорила, что буду здесь.

– Точно... А у нас все сорвалось в итоге, родители с чего-то поругались. И решили, что никуда не едем.

– А ты хотел ехать-то? – весело спросила Дина.

– Да не очень, – Дина поняла, что Леша улыбается. – Поедем куда-нибудь? Прямо сейчас?

Дина неуверенно оглянулась и тут же одернула себя, осознав, кого она искала глазами.

– Да, давай. Где встретимся?

В конце концов, у нее есть Леша. Она давно решила связать с ним жизнь. Зачем ей смущать себя кем-то еще? Тем более, тут и без нее претенденток куча.

– Ты куда это? – вдруг нарисовалась рядом Катерина.

– Ээ, Леша позвонил, они там в семье рассорились, хочет увидеться, – пробормотала Дина, спешно надевая пальто.

– Подумаешь, поссорился... Нюни распустил, – фыркнула Катя. – А ты вот решила меня бросить из-за этого тюфяка!

– Да перестань, – добро улыбнулась Дина. – Тебе и без меня весело. Между прочим, новый партнер твоего босса, возможно, достоин большего внимания с твоей стороны.

– Ой нет. Тут если кто узнает, потом косых взглядов не оберешься, – Катя с некоторым сожалением смотрела, как Дина приводит себя в порядок. – Ну ладно, беги к своему рыцарю в слезных доспехах. А я пойду еще выпью.

– Может, с выпивкой пора остановиться? – с беспокойством сказала Дина.

– Мне еще пост в блог надо написать, под градусом вдохновения больше, – рассмеялась Катя и обняла подругу на прощание. – До понедельника тогда!

– Пока!

Дина вышла как раз к приезду такси и с удовольствием спряталась внутри теплой машины. На улице начинал накрапывать дождь. «Мокрая осень отвратительна», – подумалось ей.

Таксист попался молчаливый, и Дина спокойно могла по дороге разгрузить голову и обдумать вечер. То, что Стас ее зацепил, очевидно. Отрицать это было бы нечестно по отношению к себе. Хотя пока они разговаривали, Дина не замечала в себе каких-то особых эмоциональных откликов на него. Ну парень и парень. Одет стильно. Моложе, чем она думала. Бизнес свой. Немного нахальный. И очень самоуверен. Дине такого качества в жизни не хватало, может, в этом корень ее интереса?

Другой вопрос: что делать с этим внезапным интересом. Мимолетные увлечения не входили в планы Дины, но все же мысли об этом будоражили сознание. Она ведь так мало в жизни глупостей делала!.. Настоящей свободы у нее особо и не было. И вовсе не потому, что родители ее в клетке запирали, нет. Клетку вокруг себя Дина выстроила сама, обложившись принципами и правилами «лучшей» жизни.

«Черт, а ведь это отцовское во мне!» – вдруг позабавилась Дина про себя. Кто же знал, что она на него так похожа. Как она противилась уверенности Стаса, что высшее образование можно не получать – ведь потому, что это якобы неправильно. Но что в жизни правильно? Вопрос философский и, скорее, даже риторический.

Стас считал правильным свое мнение и свой жизненный уклад. Он знал, что с ним многие не согласны, но, кажется, его это совершенно не беспокоило. Вот бы Дине научиться так отстаивать свою точку зрения! Дело за малым: найти эту самую точку…

Такси тем временем подъехало к уютному кафе, выбранному Лешей. Дина вышла из машины, придерживая рукой палантин, чтобы не распахнулся. Она стояла перед деревянной дверью из красного дерева, над которым, с одной стороны, нависали ветви с покрасневшими от осенних холодов листьями. Атмосферно!

– Привет, дорогая! – Леша сидел за столиком, послушно ожидая ее. При ее приближении он поднялся, кратко обнял ее и помог ей сесть.

– Неплохое местечко, – оценила Дина. – Почему мы раньше сюда не приходили?

– Я сам только сегодня о нем узнал, сокурсник рассказал, как приводил сюда девушку на свидание, – с удовольствием насплетничал Алексей. – С девушкой не сложилось, зато кафе пришлось ему по душе. Говорит, здесь божественные брускетты.

– Итальянская кухня?

– Уклон в ее сторону, возможно.

Дина изучала меню. Да, кухня итальянская. Впрочем, по атмосфере подходит. Она выбрала себе брускетту с телятиной и медово-горчичным соусом, в то время как Леша предпочел краба и авокадо. Дина усмехнулась про себя. «Да он даже ест, как баба! Нет, чтобы мясца себе взять!» – так и слышался в голове досадливый голос Катерины.

– Возьмешь мне еще вина? – попросила она Лешу.

– Тебе на корпоративе не хватило? – нахмурился он.