Она нахмурилась, вспомнив об этом. Она очень любила бабушку, но та не понимала ее терзаний. Это было неудивительно, бабушка в свое время о своем пути в жизни вообще не задумывалась: муж и дети – вот был путь истинной женщины по ее мнению. Хотя при этом бабуля не забывала подрабатывать в библиотеке! И занимается этим по сей день, утверждая, что нет более спокойного места на свете, чем читальный зал ее библиотеки.
Дина была с этим согласна. В детстве она часто сидела летом, читая фантастические книжки и поедая вареную сгущенку в банках. У родителей не было денег отправлять ее в летние лагеря, поэтому Дина обычно проводила все три месяца с бабушкой: то дома, то на ее работе. Но Дина не жалела. Ей и с книжками было хорошо.
А когда становилось скучно читать, она ездила в гости к своей подружке Наде Нестеровой. Они дружили с самого детского сада, всегда поддерживали друг друга. У Нади тоже было непростое детство – отец бросил ее мать с двойняшками Надей и Сергеем и навсегда растворился на горизонте. Сергей жил больше своей жизнью, не проводя времени с сестрой, поэтому Дина сблизилась только с Надей. Когда они были вместе, они забывали про все невзгоды и просто радовались жизни.
Надя была первым человеком, которому Дина рассказывала все новости, все волнующие ее события, все радости, да и все горести. Надя отвечала ей такой же откровенностью и верной дружбой. Наверное, ей единственной, потому что Надя человеком была закрытым, погруженным в собственный мир больше, чем в мир реальный. Дине не раз приходилось вытаскивать подругу из иллюзий в школе, особенно в плане мальчиков.
Ей мечталось, что и в университет они вместе поступят. Но этому сбыться было не суждено. Дина имела более прагматичный взгляд на вещи, хорошо считала и чертила. А вот Надя всегда о чем-то писала, что-то сочиняла, работала в школьной стенгазете. Она агитировала Дину поступать с ней на филфак, поскольку Дина же все равно не знала, кем ей быть в жизни. И Дина какое-то время даже шла у нее на поводу: записалась на госэкзамены по тем предметам, что требовались на филфаке, успешно сдала их...
Но все же в последний момент Дина воспротивилась. Литература никогда не была ей интересна. Ей нравилось читать то, что она выбирала сама, а не то, что навязали в школе. И нравилось просто читать. О том, чтобы писать что-то свое, Дина даже не думала – желание отсутствовало, да и фантазия была не очень.
Так Дина оказалась на факультете дизайна – сданные предметы подходили под профиль, а с творческим испытанием она справилась на чистом энтузиазме. Надя немного обиделась резкому изменению ее выбора, но смирилась. Общаться они стали меньше, но их дружба сохранилась.
В универе Дина сблизилась с Катей Жигаловой, познакомила подруг между собой и порой они даже проводили время втроем. Спокойная Надя сильно отличалась от взрывной Катерины, но Дине удавалось балансировать их общение. Но, само собой, оно было нечастым.
За воспоминаниями Дина не заметила, как дошла до здания университета. Катя уже поджидала ее на крыльце, попутно переговариваясь с однокурсницами и что-то печатая в телефоне. Наверное, снова блог.
Катерина была довольно популярным блогером. Дина, как верная подруга, тоже была подписана на ее авторский паблик «Катерина про дизайн и личное», в котором за все время собралось уже около 5 тысяч подписчиков. Дина поражалась предприимчивости подруги. Учится, блог ведет, а с прошлого года еще и внештатно в дизайнерской фирме подрабатывает. Дина даже сейчас, на третьем курсе, не была уверена в правильности своего выбора, зато Катя давно расписала свою жизнь чуть ли не по минутам, и нисколько не сомневалась. В этом они с Надей были похожи. Надя тоже когда-то давно решила, что она писатель, и не отклонялась от этого курса. Дина же, глядя на таких целеустремленных подруг, только тихонько страдала. Ну бывает же так, что не знаешь, чего хочешь!..
– Чего ты так долго? Привет, – сказала Катя, отворачиваясь от девчонок и обнимая Дину.
– Привет, прогулялась немного, голову проветрила, – улыбнулась та, привычно восхищаясь шикарным видом своей подруги.
Катерина была красавицей! У нее были натурального пепельного цвета волосы, огромные синие глаза и точеная фигурка, заставлявшая парней то и дело оглядываться на нее. Дине иногда казалось, что Катя ошиблась университетом. Ей бы учиться в каком-нибудь престижном месте, где все такие же шикарные, как и она сама. Дина тоже одевалась не в картофельный мешок, но каждый раз с сожалением констатировала, что на фоне Кати выглядит совсем обычной.