Смартфон на столе призывно тренькнул. Дина глубоко вздохнула, чтобы успокоиться, упрятала опустевшую наполовину банку обратно в тумбу и взяла телефон. Тут же ей снова стало тоскливо – аппарат оповещал о том, что отец перевел ей очередной транш денег на жизнь. У папы всегда один способ мириться – присылать денег. О том, чтобы понять переживания Дины, он не думал. Считал это глупостями. Подростковым максимализмом. Подростковым! Дине скоро 21 год, она уже давно выросла из подростковых иллюзий! Ладно, не скоро, только летом... Но все-таки. Впрочем, отца не переубедить.
Привычно отсчитав процент от переведенной отцом суммы денег, Дина залезла в приложение инвестиций. Пора было докупить облигаций в портфель, что-то их доля у нее просела: в последнее время Дина покупала только акции. Обнаружив пару интересных вариантов корпоративных бумаг, Дина занялась анализом.
Не стоит покупать все, что ни попадя – этот урок Дина усвоила еще в начале своего инвестиционного пути, когда на неожиданном делистинге акций потеряла почти все сбережения за целый год! Да, ее отец богат, в деньгах она не нуждается, но удар все равно был очень болезненным. С тех пор Дина внимательно следит за своим портфелем и анализирует даже мелочь, которая ей попадается. Приятные моменты тоже бывают и теперь их куда больше: выплаты купонов по облигациям и дивидендов по акциям приятно греют меркантильную частичку души Дины!
Дина конспектировала параграф из учебника истории дизайна, когда телефон снова потребовал ее внимания. На этот раз о ней вспомнила Надя, написав в мессенджере.
Надя: Учишь? Или инвестируешь?)
Дина: Учу) Инвестирую)
Надя: Да ты теперь целый Юлий Цезарь!
Дина: Надюш, инвестирование – это перманентный процесс. Тебе давно пора заняться тем же.
Надя: Я не умею копить деньги. Как это возможно, когда вокруг столько интересных книг?
Дина: Делай, как Катя. Веди блог. Работай.
Надя: Блог вести? Страшно как-то...
Дина: Да тебе сам Бог велел! Ты же писать всю жизнь хочешь! Вот тебе и практика будет. Глядишь, потом из своих бложьих постов уже книжку сделаешь)
Надя: Нет, я пока не готова свое творчество на люди выставлять...
Дина: Когда-нибудь тебе придется побороть этот страх. Ну не знаю, попробуй устроиться работать на кафедру. Платят там копейки, но тебе для накоплений подойдет. Опять же, практика в литературных основах!
Надя: Динка. Да ты просто гений! Как же я раньше об этом не подумала!
Дина: Сдается мне, сюжеты твоих книг тоже я придумывать буду.
Надя: Да ну тебя! Лучше пойдем погуляем! Так красиво сейчас, осенние краски восхитительны!
Дина: ОК, подойду к твоему подъезду через 20 минут!
Дина открыла шкаф и задумалась. Осень на дворе... Ни тепло, ни холодно – черт знает, как одеваться! Надо будет после небольшой прогулки затащить Надюху в кафешку... А раз будет кафешка, нужно приодеться!
Дина с удовольствием извлекла из шкафа кожаную юбку цвета марсала и бежевую блузку. Для полноты образа небольшой платок в тон юбке и черные ботфорты. Сумочка! Нужно не забыть переместить все вещи из рюкзака.
Облачившись в выбранный комплект вещей, Дина подошла покрутиться перед большим зеркалом в своей комнате. Блузка с юбкой подчеркивали ее стройную, знакомую с тренажерным залом фигуру. Сияющие на свету шоколадные волосы спускались до талии мягкими волнами – Дина еще раз прошлась по ним массажной расческой. Чуть подумав, все же решила поправить макияж, подчеркивающий глубокий серый цвет ее глаз. Не королева красоты, но очень даже мила! Дина усмехнулась, подумав, что собирается как будто на свидание, хотя всего лишь посидит в кафе с подругой. Ну и что! Это не повод выглядеть как бомж! Как раз этому ее и учила Катя – всегда и везде выглядеть сногсшибательно.
– А вдруг за углом заглохнет дорогущая машина твоего будущего мужа! И тут ты, во всей красе и не упустишь своего шанса! – поучала Катерина.
Дина прилежно старалась следовать ее наставлениям, но все же иногда грешила толстовками и простыми потертыми джинсами. Она рассеянно подумала о том, что Надя, скорее всего, именно в таком наряде и выйдет. Подруга не сильно заботилась об одежде, предпочитая нацепить что-нибудь неброское и удобное. Повязав на шею платок, Дина захватила сумку и выскочила в прихожую.
В дверях она столкнулась с домработницей, Прасковьей Ивановной. Она заведовала хозяйством в их квартире еще с тех пор, как тут жила мама Дины, которую, к слову, домашнее хозяйство только угнетало. Прасковья Ивановна была седовласой крепкой женщиной уже в возрасте, ей было около шестидесяти, но при этом она была очень бойкая и деятельная. Чем-то она напоминала Дине ее бабулю, Марию Константиновну.