Выбрать главу

– Здравствуй, Дина, уходишь? – улыбнулась женщина.

– Здравствуйте, Прасковья Иванна, да, с подружкой решили прогуляться.

– Не замерзнешь в юбчонке своей?

– Да мы недолго, – смущенно улыбнулась Дина и выскользнула за дверь.

Прасковья со вздохом закрыла дверь на ключ и, повернувшись, наткнулась взглядом на задумчивого отца Дины.

– Виктор Андреевич, доброго здравия!

– Доброго, да, – пробурчал он в ответ.

– Опять с Динкой поцапались?.. – проницательно спросила Прасковья, для которой перепалки отца и дочери на ее подведомственной территории уже стали привычными.

– Воспитывать дочь – это неблагодарное занятие, Прасковья Иванна!

– Так поздно уж воспитывать, чай выросла девка-то!

– И что, мне безропотно принимать все ее капризы? – недовольно буркнул мужчина.

– Вы просто не понимаете женщин, – вынесла вердикт домработница.

– Я не понимаю женщин? – возмутился Виктор Андреевич. Но, подумав, махнул рукой: – Да, я не понимаю женщин. Чего только стоит ее мать...

– Вы вертихвосток сами в жены выбираете, а потом жалуетесь! – назидательно сказала домработница. – Вот у меня дочка Маринка, такая хорошая девица вышла! И поесть приготовит, и обстирает, и порядок в доме держит! И никому не нужна, все стервоз себе берут!

Виктор Андреевич с досадой посмотрел на женщину: Прасковья Ивановна не упускала случая прорекламировать дочурку, но все не в кассу.

– Ваша Маринка никому не нужна, как вы сказали, потому что из дома не выходит, все этим самым домом и занимается. Отправили бы ее в какое-нибудь место познакомиться...

– Чтобы моя дочь по кабакам шлялась, вот уж нет! – Прасковья поняла, что ничего нового от отца Дины не дождется, и побрела на кухню заниматься уборкой.

***

На долгую прогулку Дины не хватило. Уже рядом с домом Нади она осознала, что новенькие полусапожки, которые она решила сегодня надеть, имели каблук повыше привычной ей высоты. Ноги быстро заныли от нагрузки. Надя не стала настаивать на продолжении променада, и они почти сразу уселись в той самой кофейне, где Дина обычно брала кофе с собой. Только сегодня ее приятеля-бариста видно не было – должно быть, не его смена. Надя взяла себе простой капучино с корицей, а Дина решила побаловать себя тыквенным латте. Она неспеша отпивала теплую ароматную жидкость и поглядывала на подругу. Надя словно в свой мир ушла: отрешенно смотрела в окно, машинально помешивая ложечкой капучино. Одета она была примерно так, как Дина и предполагала: зеленый свитер размера оверсайз и серые джинсы. Хотя вполне неплохо...

– Ты где? – усмехнулась Дина, вырывая Надю из раздумий.

– Тут, – лаконично отозвалась Надя.

– О чем задумалась?

– Просто об учебе, – отмахнулась Надя и смущенно улыбнулась.

Дина ей не поверила. Кто вообще думает об учебе с таким лицом? Надя что-то стала скрывать?.. Дину очень обеспокоила эта мысль, однако озвучивать свои мысли она не стала.

– У нас, наконец, устаканилось расписание пар, – вдруг поделилась Надя. – Переносы и отмены уже набили оскомину...

– Странно, что у вас так было, – ответила Дина, потягивая латте через трубочку. – На нашем факультете с первого дня вообще никаких изменений. Хотя я бы не отказалась, если бы пара преподов решили пойти во внеплановый отпуск. Тогда никто не делил бы нашу пару с Катюхой.

– И тебе бы не пришлось лишний раз думать о дизайне, – как бы между прочим заметила Надя.

– Вот именно, – неосторожно брякнула Дина и осеклась. – Ну не в том плане...

– Да брось, уж мне-то не ври. Ну или себе хотя бы.

Дина вздохнула.

– Я в печали, – поплакалась она. – Что мне делать? У меня ощущение, что я проживу эту жизнь бесполезным растением. Которое многое умеет, но ничего не хочет делать...

– Может, в этом и проблема? Ты просто ничего не хочешь делать, – улыбнулась Надя.

– Как я могу хотеть что-то делать, если не знаю, нравится ли мне занятие?

– В твоей логике явная брешь. Ты не узнаешь, что тебе нравится, пока не попробуешь.

– Чтобы пробовать, нужно желание, а у меня его нет нисколько, – отвернулась Дина к окну.

– Извини, мне не понять, – вздохнула Надя и с сочувствием посмотрела на Дину.

– Никто не понимает. Отец снова полез ко мне со своей адвокатской конторой! Бесит...