Выбрать главу

И Виктория приняла решение. Разрушить обещание значило обречь себя на смерть. Она не хотела, чтобы Николас испил ее кровь и убила себя в день бракосочетания. До последнего я не знал, что она задумала. Уже после ее смерти, придя в эту оранжерею, я увидел конверт, оставленный ею на могиле Валенты. Она молила меня, чтобы в случае, если ей не удастся уничтожить Николаса, я предпринял все возможные меры, подтолкнув ее младшую сестру Мэлади к браку с ним. Ведь Николас клялся связать себя узами с фамилией Дешенваль. Я сделал все, что мог, но сестра так и не исполнила ее последней воли. Так все и закончилось. - Вздохнул призрак.

- И что стало с Николасом? И почему ты такой...

- Материальный? Ну ответа на твой второй вопрос я не знаю. - Он от души рассмеялся, если таковая вообще существовала у призраков. - А что касается Николаса, то спустя какое-то время он покинул город. А год назад он обитажилл в Ирландии. Где он сейчас, я не знаю.

- Ты до сих пор следишь за ним? - Удивилась я.

- Держи друзей близко, а врагов еще ближе. - Ухмыльнулся Лупус. - К тому же моя кровь зовет меня. - Он поднял на меня глаза и рассмеялся. - Да это звучит ужасно.

- Нет, скорее странно! - Нервно рассмеялась я в ответ.

- Если бы я был своим же клиентом много лет назад, то непременно посадил бы себя под замок. Вот где мне настоящее место.

- Кстати, о месте. - Задала я волнующий меня вопрос. - Где ты сейчас живешь?

- Надеюсь, для тебя это станет не большим шоком, чем моя история. В твоей оранжерее. Я привязан к ней с того дня, как здесь похоронили Валенту.

- Но я никогда тебя здесь не видела.

- Я умею принимать бестелесное состояние.

- Так я живу в доме с приведениями? - Мне отчего-то стало так смешно. Должно быть, это было нервное. Я расхохоталась, и еще очень долго не могла побороть смех.

- С приведением. - Поправил меня Питер, не сводя с меня понимающего взгляда. - Причем вредным и навязчивым.

- Да? А я признаться как-то не заметила.

- Еще заметишь. - Он рассмеялся.

- Так ты стало быть не собираешься никуда уходить?

- Нет. - Хмыкнул Питер. - Мне и здесь неплохо. К тому же это ты, а не я, вселилась сюда позже.

- Наглец! - Я шутливо стукнула его по плечу. Странно, но плечо было материальным и теплым.

- Я же говорил, что ты еще убедишься в моей вредности. - Он лукаво прищурился.

Вечер мы провели за разговорами. Питер рассказывал о его редких путешествиях, когда он, стараясь остаться незамеченным, навещал Николаса. Я рассказывала в ответ истории из своей жизни. Удивительно, но его компания нравилась мне куда больше, компании друзей. Меня совсем не смущали ни наша разница в возрасте, ни более чем странное физическое состояние собеседника. К моей радости, Питер не отказался от ужина, а после помог убраться. Казалось, что передо мной вовсе не призрак, а обычный человек. И если бы не факты, оспорить которые было невозможно, я бы решила, что это розыгрыш.

Ближе к полуночи Николас извинился и отправился в оранжерею. В двенадцать часов ночи силы призраков слабеют, и они становятся не более, чем молчаливой тенью, в отличие от вампиров, которые к этому времени обретают колоссальную мощь.

Утром я просунулась от запаха жаренных блинчиков. Надев халат, я спустилась вниз.

- Доброе утро. - Помахал кухонной лопаткой Питер. - Я тут немного похозяйничал. Надеюсь ты не против?

- Я лишь за. - Улыбнулась я, садясь на табурет. - Только как ты вообще умудрился найти хоть что-нибудь в этом холодильнике? Там же мышь повесилась.

- Вот из нее и готовлю. - Подмигнул Лупус. - Как спалось?

- Прекрасно. Думаю, тебе такой вопрос задавать глупо?

- Глупо. - Согласился призрак. - Но мне все равно будет приятно. Чем займешься сегодня?

- Надо съездить город. А то действительно, придется на мышей перейти. - Я отхлебнула кофе из кружки, любезно протянутой Питером. - Поедешь со мной?

- Нет. - Он покачал головой, думая о чем-то своем.

- Как знаешь. - Пожала я плечами. - Блинчики скоро будут готовы?

- Уже.

После завтрака я переоделась и пешком направилась в город, оставив Питера на хозяйстве. Дорога через лес была жутковатой, и я с радостью подумала, как же хорошо, что сейчас лето. К октябрю волей-неволей придется подумать о покупке машины.