- Эй. - Я легко толкнула его в плечо. - Едем?
- Конечно. - Словно вновь придя в себя, кивнул он.
Как и днем он проводил меня до тойоты и мы направились в город.
- Так с чего это ты решил меня...ммм... похитить?
- Не знаю. - Он пожал плечами. - Просто захотелось и все.
Я недовольно вздохнула. Понятно, блажь нашла.
- Знаешь, просто хочется поговорить с тем, кому не придется врать. Кто знает правду. - Продолжил он. - К тому же ты сильно похожа на них.
- На кого? - Не поняла я.
- На Валенту и Викторию. Истинная Дешенваль – доверчивая, сдержанная, красивая. Но ни их, ни тебя я не решился бы приводить в гнев. Тут и бессмертие мне не поможет. - Он рассмеялся.
- Так ты бессмертен?
- Почти. До тех пор, пока пью кровь.
- Зачем тебе вообще все это нужно было?
- Хочешь услышать историю? - Приподнял он бровь.
- Скорее еще одну версию.
- Тогда слушай. Но это будет разительно отличаться от догадок Питера.
Жил я, как ты наверное знаешь, безбедно. Я был единственным ребенком у довольно старого и больного отца, и он, как водится, буквально сдувал пылинки с меня. Позволял все, что угодно. У меня было все, о чем можно было мечтать. Не было только одного - матери. И с этим отец не мог ничего поделать. Я завидовал, когда сын нашей поварихи приходил к ней. Спрашивал совета, ластился. Отец был скуп на ласку и задушевные разговоры, а работающие в поместье женщины держали субординацию. И однажды, когда я жил в городе, мой приятель пригласил меня скоротать вечерок в салоне некого мистера Дисента, занимающегося темными искусствами. Это позже я узнал, что он был лишь любителем, собирателем различных сведений о магии, некоторые из которых и впрямь были бесценны. Но в тот вечер я наивно уверовал в его силу и напросился в ученики.
Проходили месяцы, а ничего интересного я так и не узнал. Однажды, в отсутствии Дисента, я не выдержал и влез в его бумаги, среди которых и был рецепт обретения бессмертия, власти, равной богам. Я прочитал, и понял, что никогда не возьму такой грех на душу, даже если благодаря нему смогу воскресить мать. Но неожиданно Дисент вернулся. - Николас сжал руль. - Я не знаю, как это произошло, но в запале злости он попытался наброситься на меня. Мы сцепились, и в какой-то момент Дисент, потеряв равновесие и упал. Я не понял, что вообще произошло, когда он резко выдохнул и обмяк. При падении Дисент сломал шею. Смерть пришла моментально. И она была делом моих рук.
- Эй. Ты же не специально. - Я дотронулась до ледяной руки вампира. Он невольно дернулся в сторону, а затем обмяк.
- После этого я не знаю что со мной произошло. Я не помню, как произошло мое превращение в вампира. Со смерти Мастера до того момента, когда я стал вампиром, словно черная дыра. Ничего не помню. Точнее помню, но частично. Как будто это было не со мной. Я точно был не в себе. Проклят.
- Давай не будем об этом? - Предложила я. - Помнится кто-то приглашал меня в ресторан.
- Мое предложение в силе. - Хмыкнул вампир и посильнее нажал на газ. Тойота послушно полетела вперед. Между деревьев медленно появлялись огни ночного города. Однако вопреки всякой логике Ник двинулся прочь от него.
- Эй? Ты куда?
- В ресторан. - Как само собой разумеющееся ответил вампир.
- А...
- Ты считаешь, что хоть одну из этих забегаловок можно назвать рестораном?
- Но...
- Я обещал, что ты в три уже будешь дома. Значит будешь.
Свое обещание Ник не сдержал. Точнее я ему не позволила. Слишком уж хороша была ночь, чтобы прерывать ее. Ник оказался идеальным собеседником. Остроумным, сдержанным, знающим буквально все обо всем. Время до рассвета пролетело незаметно. Когда, наконец. я появилась в поместье часы пробили шесть. Дом спал. Как и его гости. Кроме одного.
- Ни слова! - Взмолилась я, заметив сидящего с перекошенным лицом Питера. - Убивать будешь меня после. Я спать.
Но поспать мне так и не дали. Во всяком случае, четыре часа после бессонной ночи это ничто.
- Эй, соня, проснись. - Теребила меня Кейт.
- Дай поспать. - Взмолилась я, пытаясь забиться под подушку.
- Не дам. - Моментально отняла ее у меня подруга. Для надежности она стащила и одеяло. - Давай. Мэтт уже омлет сделал. Питер так вообще поел и на какие-то руины подался. Сказал, что будет ждать тебя там.
- Питер? - Мгновенно вскочила я, едва не задев макушкой согнувшуюся над кроватью Кейт. - Точно. Мне надо с ним поговорить. - Я закружилась по комнате, пытаясь найти хоть какую -нибудь одежду.
- Ладно. Видно это и впрямь важно. - Сдалась Кейт. - Завтракать будешь?
- Позже. - Я наконец-то нашла свитер и натянула его на себя. - Все я убежала.
- Удачи. - Буркнула она мне вслед.