- Боже, Кейт, что случилось? - Испугалась я.
- Мэтт. - С трудом выговорила она.
- Что Мэтт?
- Мэтта убили.
- Что? Господи! Кейт, с чего ты взяла? Что произошло?
- Вчера после полуночи он проснулся и сказал, что хочет покурить и вышел на улицу. - Кейт постаралась подавить всхлипы. - Я разозлилась, что он снова взялся за свою дурную привычку и решила не ждать его прихода и спать дальше. Когда я проснулась утром, его не было. Он так и не возвратился. Я стала искать его в округе вместе с Питером, но не нашла. А сейчас позвонили копы. - По лицу Кейт пробежала судорога, и она вновь зарыдала. – Ему перерезали горло.
В животе что-то перевернулось. Мне показалось, что кто-то со всей силы ударил меня по спине и выбил воздух из легких. Ник... Ник?.. Боже мой, Мэтт! До меня только сейчас дошла мысль о том, что Мэтт мертв. Что больше никогда его не будет с нами. Его больше нет. Мертв.
- Господи, Кейт. - Я обняла подругу за плечи и теперь уже мы вдвоем плакали. - Господи...
- Я так его любила. Так любила. - Рыдала Кейт.
Дверь в комнату тихонько отворилась.
- Кейт... - Питер казался еще бледнее, чем обычно. - Прости, что мешаю.
- Да, Пит? - Она утерла слезы и повернулась к призраку.
- Вновь звонили из полиции. Они доставили тело в морг и хотят, чтобы ты приехала на опознание.
- Да. Конечно. - Она встала с постели.
- Подожди, я тебя отвезу.
- Рози, не надо. – Тихо, но очень уверенно попросила она. - Мне надо сделать это одной. Я лучше сразу поеду.
Она вышла из комнаты.
© Энди Багира. 2009 год.
Глава 5
- Это он?!
- Успокойся, Рози. - Попросил Пит, усаживаясь на то же самое место, где сидела Кейт пару минут назад.
- Это ведь Николас? - Еще раз спросила я. Отчего-то после ухода Кейт мне стало безумно спокойно. Даже слишком. Словно кто- то выключил все чувства.
- Не знаю. - Вздохнул Питер. - Насколько я могу судить, вчера вы были в прошлом. – Я не знаю… Попроси Кейт на время уехать. Ей тоже может грозить опасность.
Мне не пришлось ей об этом говорить. Сразу же после приезда из полиции Кейт молча собрала вещи, обняла меня и уехала домой. Я знала, что пройдет немного времени и она вернется, но сейчас меня неслыханно радовало такое решение. День прошел в напряжении, и в районе шести часов я заснула, и успешно проспала до полуночи, словно почувствовав ее приближение.
Этой встречи с Ником я ждала. Ждала и боялась. Мне казалось, что я уже знала правду. Правду, не оглашенную Питером, но все же. Все же, все же, все же. Часы в гостиной отбили полночь и, одевшись, я спустилась к порогу, где меня уже ждали.
- Ник...
Как я ни старалась сдержать дрожи в голосе я так и не смогла.
- Я знаю, Рози. - Он приобнял меня за плечи и мне сразу же стало легче.
- Но как же так? Кто тогда?
- Не имею ни малейшего понятия. Мне не хочется об этом думать, но, кажется, в округе появился новый обращающийся вампир.
- Что? - Я вырвалась из объятий и с ужасом уставилась на Ника. - Вампир?!
- Не кричи, Рози. - Нахмурился он. - Мне и самому это, скажем мягко, не нравится. Ему или ей известно больше, чем мне когда-то. Чем сильнее жертва и чем меньше времени проходит между убийствами, тем сильнее будет вампир. Даже темные это понимали и в том свитке, что был у меня изначально, было много скрытых ограничений. Будь аккуратнее. Пожалуйста. От него тебя ничто не сможет защитить, если он решит тебя убить. но все же осторожность не бывает лишней. Из дома в темное время не выходи.
- И вправду не надо шастать по темноте. - Согласилась я. - Вдруг вампира встретишь.
- Рози. - Он вздохнул. - Я говорю серьезно. Обращающийся вампир не просто опасен. Он силен так, как уже никогда не будет. И силы эти намного превышают его самоконтроль. Он не понимает, что делает. Ты думаешь, что обращающийся чудовище? Нет, это простой человек, который на секунду задумался, а как это быть всесильным. Одной мысли достаточно, что бы она затмила доводы рассудка. Я боюсь за тебя.
- Ты? Боишься? - Не поверила я.
- Боюсь. - Подтвердил Ник. - Обращающемуся вампиру я не помеха. Жажда крови в нем настолько сильна, что для того, чтобы ее успокоить, он готов на все. Любые ловушки, любые препятствия для него не более, чем неприятные помехи. Пообещай мне, что будешь осторожной.
- Хорошо. - Кивнула я.
- Рози. - Мягко улыбнулся Ник. - Пообещай.
- Я обещаю, Ник. - Покорно повторила я.
- Вот и отлично.
- Хотя рядом с тобой мне ничего не грозит.
- Рози. - Ник наклонился так, чтобы его глаза оказались напротив моих. - Меня сегодня не будет рядом. Мне надо найти этого вампира.