Выбрать главу

Фильм давно закончился и на экране шел какой-то музыкальный клип. После кошмара я чувствовала себя измотанной. К тому же рука отчего-то болела. Я преподнесла ее к глазам и моментально проснулась. На запястье красовались две ранки. Так значит...

Стук в дверь оторвал меня от размышлений. Сердце заколотилось в груди. Стук повторился. На цыпочках я пересекла комнату и распахнула дверь настежь.

- Ник? - Сердце пропустило удар.

Николас. Вернулся. Счастье до краев наполнило мою душу. Господи, ну кто сказал, что у вампиров пронзительные холодные глаза? Да я под этим взглядом просто растекалась, как мороженое под солнцем.

- Рози. - Ник шагнул мне навстречу, но остановился, не в силах преодолеть порог.

- Ник. - Я с трудом справилась с охватившим меня волнением.- Ты вернулся.

- Боюсь, что ненадолго.

- Тебя ведь так долго не было.

- Тише. - Он мягко улыбнулся. - Я пока что здесь, и сейчас никуда не собираюсь уходить.

- Слава богу. Может...

- Не стоит. - Догадался он. - Пока рано.

- Пожалуйста. - Почти умоляла я, не в силах хоть на секунду расстаться с таким долгожданным гостем, который раз и навсегда изменил мою жизнь.

- Рози... - Он заколебался, чем я бесстыдно воспользовалась.

- Пожалуйста проходи.

Все я сделала это. Границы стерты. Навсегда. Ник, улыбаясь, покачал головой и легко переступил прежде непреодолимый порог.

- Спасибо, что веришь. - Он поцеловал мою руку, и, внезапно, его лицо будто окаменело. Каждая мышца напряглась. Казалось, что Ник внезапно превратился в статую Персея, узревшего лик горгоны. Мягко он перевернул мою руку и я увидела алые точки на запястье. По мышцам Ника пробежала судорога.

- У тебя есть крест? - Звенящим в тишине голосом спросил вампир. Я коротко кивнула и одной рукой стянула с шеи серебряную цепочку. Вторую руку, словно капкан, сжимали сильные руки Мионарте. Вампир выхватил у меня крестик и, морщась, накрутил цепочку на запястье так, чтобы крест находился между ранками. Закончив, он закрыл запястье рукавом. - Прости. - Теперь он снова стал прежним. - Бывает сложно удержаться. - Он сжал ладони, но я успела заметить, что кожа на них покрыта волдырями, а кое-где и вовсе лопнула.

- Что это? - Я поднесла его руки к лицу, пытаясь разглядеть обожженные ладони получше.

- Вампирская природа. - Пожал Николас плечами. - Два в одном: распятие и серебро.

- Но зачем? Я ведь и сама могла бы.

- Не стоит. Я должен был сделать это. Это моя вечная пытка. Мое искушение. Проверка, если хочешь, на человечность.

- Мне так тебя жаль.

- Жаль? - Он рассмеялся. - Впервые слышу, чтобы кто-нибудь жалел вампира.

- Ты не вампир. Хотя да, я конечно погорячилась, вампир, но ты и человек. Мне жаль, что на твою судьбу выпало столько страданий и искушений. Жаль, что все так сложно.

- Если бы я не был вампиром, то никогда бы не познакомился с тобой. Может быть, моя сущность всего лишь расплата за нашу встречу?

- Слишком высокая цена.

- Нет. Наоборот, намного ниже, чем следовало. Знаешь, с тех пор как я стал таким... - Он запнулся. - Я все время думаю о тебе. Будто снова живой. Я живу, Рози, живу, а не проживаю вечность. Видишь, что ты со мной делаешь? - Он смущенно рассмеялся. - Вот тебе и хищник.

- Чай будешь, хищник? - Рассмеялась я, польщенная такими словами.

- Обязательно.

Остаток ночи мы провели в болтовне, и я даже не поняла, когда и где уснула. Проснулась я от тихой ругани, доносившейся с кухни.

- Я видел следы у нее на руке.

- Поздравляю, я тоже. - Смешок.

- Что за игру ты ведешь, Мионарте? Зачем вернулся?

- Соскучился.

- Тронешь Рози, и я найду способ отправить тебя на тот свет.

- Начинай.

Пора вмешиваться. Я решительно вскочила с дивана и влетела на кухню. Взору открылась прелестная картина. Никто никого не собирался убивать, напротив Питер спокойно наливал кофе Нику, который изучал свежую прессу.

- Доброе утро. - Одновременно поздоровались они и негодующе уставились друг на друга.

- Доброе. - Я села на свободный табурет и Питер тотчас наполнил кофе еще одну кружку.

- Доброе, да не совсем. - Пробормотал Ник. - Еще одно убийство.

- Пятая жертва?

- Боюсь, что шестая. Я видел, как эта тварь напала на бездомного и растерзала его. Газеты про это не писали.

- Ты видел тварь? - Я едва не подавилась кофе.

- Видел. Все это время я шел у нее по пятам.

- У нее?

- Это девушка. Я не видел ее лица, но у меня создалось такое впечатление, что я где-то раньше ее уже встречал.