Выбрать главу

Я же воспользовалась этой возможностью и бросилась к телефону, набирая цифры, записанные Ником на обрывке газеты.

- Ник? Как ты?

- Рози. - По его голосу я поняла, что он рад меня слышать. - Все хорошо. Я проведал обстановку и теперь сижу у его дома.

- А почему не у офиса?

- У отца Кейт сегодня разыгралась мигрень, так что он отменил все встречи. Все под контролем. - Он рассмеялся. - А у вас как там? Кейт приехала?

- Да. Только... Ник, она так сильно изменилась. Вся бледная. Видно до сих пор не может успокоиться после всех смертей.

- Наверное, у обращающегося есть личные счеты к ее семье. Кто-то специально пытается навредить ей. У нее есть враги? Хотя нет. Скажи мне, есть ли у нее кроме тебя подруга, которая знала бы Кейт с самого детства, и с которой они бы и сейчас продолжали общаться.

- Нет. Но у нее есть кузина Мэгги, с которой они не очень ладят.

- Хорошо. Я учту. Будьте осторожны.

- Обязательно. - Я положила трубку и направилась на кухню.

К моему удивлению Кейт оживленно болтала с Питером, время от времени делая перерывы на еду.

- О чем спорите? - Я села и придвинула к себе уже слегка отрывшую порцию.

- О художниках. - Пояснил Пит.

- О, Кейт это любит. - Хмыкнула я. - Она же архитектором стала лишь из-за желания приобщиться к великому.

Кейт бросила на меня предупреждающий взгляд, однако от еды не оторвалась.

- О чем сейчас спор?

- О Рубенсе. По мне это самый великий из всех художников мира, а по мнению Кейт он злодей.

- Злодей? - Не поняла я.

- Именно. - Согласилась подруга. - А как можно иначе назвать человека, который мало того, что рисует обнаженку, так еще и целлюлит выставляет в полной красе.

Я рассмеялась над ее шуткой, но принимать участие в разговоре не стала. Однако и без моей компании Питеру и Кейт было не скучно.

На улице уже совсем стемнело, когда Кейт это наконец заметила.

- Черт. - Она резко вскочила со стола, едва не перевернув его.- Мне надо возвращаться.

- Зачем? Оставайся. Мы, во-первых, еще не обсудили мое предложение, а во-вторых, вряд ли такси найдет нас здесь, а через лес я тебя в такую темноту не пущу. Даже с Питером.

- Рози, ты не понимаешь... - Кейт едва ли не плакала. - Мне нужно уйти. И как можно скорее.

- Пожалуйста, Кейт. Рози так хотела снова повидаться с тобой. Она так долго ждала.

- Питер, Рози, вы просто не понимаете. Если я не уйду сейчас, то будет очень плохо. Я приношу все эти несчастья. Люди умирают вокруг меня.

- Кейт, когда у меня погибли родители я думала так же. Но это ложь. Печальное стечение обстоятельств и ничего более.

- Думаешь? - Она села на стул.

- Уверена. Кейт, сама посуди, разве так бывает? Нет. Это не сказка и в ней места каким-то... Паранормальным явлениям.

Питер с трудом сдержал рвущийся наружу смех.

- Ты, наверное, права. - Она задумалась. - Наверное, это действительно у меня воображение разыгралось. Мне порой кажется, что я схожу с ума.

- Мне тоже. - Я подняла взгляд на Питера. – Давай, успокаивайся. Ты просто слишком много перенесла за последнее время. Тебе необходим покой. Давай я тебе постелю и ты ляжешь спать?

- Так ведь рано. И ты хотела поговорить.

- Поговорим утром. А на счет того, что рано, поверь - тебе только стоит лечь и ты моментально заснешь.

- Наверное. - Она пожала плечами.

- Вот и решили. Я сейчас приготовлю тебе постель. Если не заснешь, приходи ко мне. и мы уже тогда поговорим. Я тут хочу немного обновить поместье, и мне явно пригодится твой совет. Ты же у нас дизайном занимаешься.

- Скорее это хобби. - Отмахнулась подруга.

- Ладно, я пойду займусь твоей постелью.

- Не стоит. Дай мне просто одеяло и не мудри голову.

- Хорошо.

Мы поднялись наверх, где Кейт моментально заснула, стоило ей только прилечь. Я накрыла ее одеялом и, прикрыв за собой дверь, спустилась на кухню к Питеру.

- Что скажешь?

- Она явно не в себе.

- Разве? А мне показалось, что все хорошо, если не считать сцены с побегом.

- Нет, Рози, дело в чем-то другом. Она слишком взвинчена. Даже для человека потерявшего за столь короткое время так много родных и близких.

- Может быть это поместье на нее так действует? Все же здесь был убит Мэтт.

- Я тоже об этом подумал. - Согласился друг. - Возможно ты права. Во всяком случае, пребывание здесь все же пойдет ей на пользу. Хотя бы отоспится и развеется в твоей компании.

- Надеюсь.

Домыв посуду мы с Питером скоротали вечер за просмотром документального фильма о Марии Антуанетте. Фильм закончился за две минуты до полуночи.

- Пора. - Шепнул Питер.

- Жаль, что ты уходишь.

- Я тоже об этом жалею. Особенно сегодня. Ты не забыла, почему Кейт ночует у нас?