Выбрать главу

- Это несбыточные мечты. - Покачал головой вампир, однако не выпустил меня из объятий. - Я всем сердцем желаю этого, но не могу.

- Почему?

- Рози, это просто невозможно. Существуют тысячи причин. И то, что ты постареешь на моих глазах и умрешь не первая из них.

- Ты меня разлюбишь?

- Нет, глупышка, нет конечно. - Он рассмеялся и тут же вновь посерьезнел. - Я не смогу видеть, как ты уходишь. Я ничем не сумею помочь.

- Ник...

- Рози... - Мы встретились взглядами, и я поняла, что все уже решено.

- И что дальше?

- Я просто уйду.

- Уйдешь? - Я не поверила своим ушам. - Просто так возьмешь и уйдешь?

- Да. - Он кивнул. - Я и так сильно задержался в твоей жизни.

Я рухнула на диван, прекрасно осознавая, что Ника не отговорить.

- Рози... Пойми, меня вообще не должно было существовать в твоей жизни. Я слишком извратил ее, и не хочу продолжать это дальше. Тебе надо жить настоящим. И реальной жизнью, а не той, что будет, останься ты рядом со мной. Так не должно быть. Я пришел сегодня попрощаться.

- Нет! Нет! Ты не должен уходить!

- Я в любом случае уйду, Рози.- Он притянул меня к себе и поцеловал. Я с жаром ответила на его поцелуй, понимая что он последний.

- Останься сегодня со мной. - Я оторвалась от его губ. - Я не попрошу тебя больше ни о чем.

- Я должен... Хорошо. Так будет лучше всего - Он неожиданно согласился. - Но прежде и ты исполни мою просьбу. Хоть она и выглядит несколько странной. Дай мне ручку и лист бумаги.

Я с удовольствием потянулась. Какая ночь! По телу разливалась приятная истома. Я довольно мурлыкнула и повернулась к Нику. Но его не было в постели. Лишь свернутый лист бумаги.

«Дорогая, любимая моя, Рози. Прости меня за это расставание. Прости, что я сейчас пишу это письмо, зная, что конец близок, зная, что не скажу тебе об этом. Я больше не вернусь. Проклятие Виктории более не властно надо мной. Разделение ложа по законам прошедших веков тоже брак, и мне не суждено встретить рассвет. Прости, моя любимая девочка. Прости и прощай. Не грусти обо мне. Мой черед пришел много веков назад и лишь теперь я плачу по счетам.

Все годы, после твоего появления на той лесной поляне, я мечтал вновь увидеть тебя. Ту, которая одним словом, одним взглядом спасла меня от меня самого. Зажгла любовь, в умирающем сердце.

Я ухожу. И исполняю то, что должен был сделать давно. И лишь мысль о том, что я оставляю тебя одну, делает мой уход нестерпимым. Пообещай мне, Рози, что не будешь жить прошлым. У тебя впереди долгая, блистательная жизнь, и в ней нет места для воспоминаний. Для теней.

Навечно твой, Николас»

*****

- Бабушка. Ты еще не спишь? - В мою комнату вошла Валента. Как же хороша моя двоюродная внучка! Так юна! Неужели я была в этом же возрасте, когда моя жизнь остановилась. Она кажется таким дитем.

- Да, милая.

- Почему ты не ложишься в постель?

- Я никогда не ложусь до полуночи. Ты же знаешь.

- Но не теперь. Доктор говорит, что при твоей болезни это сродни самоубийству.

- Доктор ничего не понимает. - Отмахнулась я. - Мне ли бояться смерти? Я прожила безмерно долгую и несчастливую жизнь. Даже мое счастье, ты и твоя мама, пришли ко мне через боль потери брата и невестки. - Я погладила девушку по голове. - Я не боюсь уходить. Не боюсь и за вас. Вы с мамой обе Дешенваль, и, что бы ни случилось со мной, вы не пропадете.

- Не говори так. - Она притянула меня к себе.- Я не хочу, чтобы ты уходила.

- Но рано или поздно это произойдет. И ты ничем не сможешь мне помочь. Такова жизнь. Иди лучше спать и не думай об этом.

- А ты?

- И я тоже скоро лягу. - Пообещала я.

Внучка вышла и затворила за собой дверь.

Без пяти двенадцать. Я вышла на балкон. Вот уже шестьдесят лет каждую полночь я прихожу сюда, сажусь на скамью и чего-то жду. Сердце кольнуло знакомой болью и перед глазами потемнело. Нет, не сейчас. Еще рано.

В небе сияла полная луна, освещая сад во дворе поместья, где росли ирисы, любимые цветы Виктории Дешенваль и моей внучки, Валенты.

Старинные часы пробили двенадцать. Сердце кольнуло с новой силой. Я едва не вскрикнула от этой боли. Перед глазами разлилась тьма. Нет. Нет. Это не может быть так. Все должно быть иначе. Или... нет. Тьма стала ближе, и я поняла, что мне от нее не уйти. На краю сознания загорелась, подобно звезде, маленькая сияющая точка. Но тьма оказалась ближе. Я не успею дотянуться до света....

И когда тьма почти затянула меня в свою беззвездную пучину, сильные руки обхватили меня за талию и буквально втянули в свет. Глаза моментально приспособились к нему, и я увидела своего спасителя.