В город долетаем быстро. Тут пекло, все плавится. Лето в самом разгаре. Жара ощущается во сто крат хуже, чем на берегу моря. Пока Алиска ждет на улице, я сдаю отчетность, потом мы с подругой едем развеяться. Гуляем в парке среди тени деревьев, пьем холодный лимонад, едим мороженое, болтаем.
Я не переставая оглядываюсь, в оживленном потоке машин подсознательно ищу представительский седан губернатора, но не нахожу его.
Вечереет, солнце заходит, и зной спадает, принося с собой долгожданную вечернюю прохладу.
— Слушай, а пойдем съедим по бургеру? Я в соцсетях видела рекламу крутого места с брутальными бургерами и мужиками.
— Пойдем, — смеюсь. — Тем более ты матери обещала вернуться с отцом для Ромки.
Подходим к ярко мерцающей вывеске BBQ и входим внутрь. Это полубар-полубургерная. Все оформлено в стиле лофт. Бородатые мужики у стойки бара с бутылками пива в наличии. Девушек, кроме нас и парочки официанток, нет.
Заказываем бургеры, пока ждем их, ловим на себе заинтересованные взгляды бородачей.
— Давай поедим и скорее уже поедем домой? — спрашиваю тихо у Алиски.
Та тоже тушуется под взглядами мужчин и отвечает:
— Кажется, это будет самый быстрый ужин в моей жизни.
Нервно смеемся. Бургеров мы так и не дожидаемся, потому что к нам подсаживаются два огромных мужика. От них пахнет пивом и карри. Клянусь — это второе ненавистное сочетание запахов после «горной свежести».
— Что такие красивые крошки делают тут одни? — спрашивает мужик, обдавая меня луковым ароматом.
— Или вы мужскому обществу предпочитаете общество друг друга? — нахально ржет второй. — А знаете, у меня сегодня день рождения, и у меня есть мечта: увидеть двух девушек вместе… ну, вы поняли. Осчастливите именинника?
Пока я внутренне сжимаюсь, Алиса закипает. Дарит мужикам самую сумасшедшую свою улыбку, берет со стола баночку кетчупа с острым перцем чили, говорит торжественно:
— Хеппи бездей ту ю! — и выдавливает этот кетчуп прямо в лицо бородача.
Кетчуп попадает мужику в глаза, он начинает реветь, как раненый бегемот, и махать руками. Достается проходящему мимо гостю, тот орет и впечатывает кулаком имениннику.
Зарождается драка. На инстинктах я соскальзываю с кожаного дивана под стол.
У Алисы инстинкт самосохранения отсутствует напрочь, поэтому она хватает с соседнего стола поднос и начинает фигачить всех, до кого достает.
— Алиска, иди сюда! Дурочка! — ору ей, вылезаю из своего укрытия и тяну подругу за руку.
Она, видимо не понимая, что это я, замахивается, и ее кулак проходится по моей скуле, боль пронзает лицо.
— Машка! А-а-а, ты совсем? Нахрена под руку лезешь?!
В один миг все прекращается. Забегают полицейские и скручивают всех, в том числе и нас, везут в отделение, а там закрывают в камере.
— Пятнадцать суток за дебош, дамы! — цокает полицейский в возрасте.
— Что делать будем? — спрашивает подруга у меня.
Потирая скулу, ежусь.
— Что-то? Звонить губернатору.
Глава 15. Доводы рассудка
Пиджак Булатович
Устало тру глаза и смотрю на друга, который без предупреждения входит в мой кабинет.
— Дружище! — восклицает он торжественно. — На дворе девять вечера. Сколько можно работать?!
Жмем друг другу руки, и Рэн садится в гостевое кресло, закидывает ногу на ногу.
Последние недели я нагружал себя работой. Ее реально много, мой предшественник оставил после себя бардак.
Конечно, это официальная отмазка. В действительности я просто делаю все возможное, чтобы лишний раз не думать о Марии.
Ее образ прошивает насквозь. Она проникла глубоко внутрь меня, и вытащить ее оттуда у меня не получается. Едва я замедляюсь, сразу перед глазами возникает ее образ.
Ее растрепанные волосы и мягкие губы. Я помню их вкус, как будто это было вчера, а не несколько недель назад. Все это время я находил тысячу причин, чтобы сорваться к ней, встретиться лично.
А потом тысячу раз тормозил.
— Есть что выпить? — спрашивает Рэн и оглядывается по сторонам.
— Здесь, вообще-то, администрация, — я давлю в себе улыбку.
— И что? — искренне не понимает друг.
— Тут нет алкоголя, — качаю головой.
— Как нет? — Рен удивлен как ребенок. — А как вы тогда вообще вывозите это все?
— Как-то, — развожу руками.
— Нахрена оно тебе вообще, Ринат? Сидел бы себе и дальше на посту гендира в компании отца.