— Родительский бизнес есть кому продолжать, — намекаю на брата и сестру. — А мне он никогда не был интересен.
Сворачиваю бумаги, выключаю ноутбук:
— Поедем выпьем, что-ли?
И мы отправляемся с другом в небольшой ресторан, заказываем себе виски. Рэн задумчиво покручивает в руках бокал, глядя на меня, и наконец произносит:
— Или работа тебе не в радость, или произошло что-то. Потому что вот уже месяц ты ходишь поникший и задумчивый. Будто на тебя взвалили груз, который ты не тянешь. А так как в администрации все спокойно, я осмелюсь предположить, что дело в даме. И имя ей Мария.
Напрягаюсь и поднимаю взгляд на Рэна.
— Что, дружище, поделишься? — Сато спрашивает без улыбки, но с интересом. — Она бортанула тебя? Отказала?
— Я не спрашивал, Рэн, — отпиваю виски.
Друг выгибает бровь:
— То есть ты привел ее на званый вечер, держал около себя, внушал всем, она не просто так рядом и что ты имеешь на нее виды, а потом просто сказал ей… «пока»?
— Именно, — киваю.
— Ты не в себе? — Рэн открывает рот, а я морщусь.
Семья Рэна тоже из высшего света, но он никогда особо не гордился этим, наоборот, старался казаться проще, чем есть.
— У меня скоро свадьба с Дианой, — напоминаю я.
Теперь уже друг морщится.
— Будете обсуждать Рембрандта до конца жизни и соревноваться в конкурсе «Кто более презрительно посмотрел на горничную»? Нахрена она тебе? Она ж скучная, как подставка под зубную щетку! Красивая, да, бесспорно, но что кроме этого?
— Рэн, это решенный вопрос, — спокойно отвечаю я.
— Да насрать! — выпаливает неожиданно. — Тебе что, двадцать, чтоб тебя женили насильно? Тем более у тебя уже был такой брак.
— Диана станет идеальной женой для человека нашего круга, — произношу на автомате чьи-то слова.
— Поставишь ее на полку, как вазу династии Мин, и будешь любоваться? — Рэна понесло.
— Что ты хочешь от меня, Рэн? — спрашиваю устало и выпиваю залпом алкоголь.
— Чтобы ты поднял свою задницу и начал жить! Пригласил эту Марию на простое человеческое свидание, завел нормальные отношения, где нет сраного протокола и расписания встреч.
— У Марии своя жизнь, у меня своя. Шанса на то, что они пересекутся, нет, — кого я вообще нахрен убеждаю?
Себя или своего друга? Я повторяю эти слова день за днем в надежде, что поверю в это когда-нибудь.
Рэн задумывается.
— Ты думаешь, она не вывезет все это? Слушай, Ринат, я уверен, что уже видел ее где-то, — задумывается и трет подбородок. — Ты видел, как она держалась? Она не просто человек с улицы, понимаешь?
— Маша живет там, где чувствует себя спокойно. У черта на куличках. Вдали от цивилизации. Там, где нет асфальта, магазинов и бутиков. Кто я такой, чтобы рушить это все?
— Я тебе говорю: она не та, за кого себя выдает. Давай я поручу своим ребятам выяснить о ее прошлом? Больше чем уверен — там все не так просто, как кажется.
— Не смей туда лезть, Рэн, — злюсь. — Не вмешивайся в мою жизнь. Не вмешивайся в ее жизнь. У всех у нас есть прошлое. Если Маша не хочет о нем говорить, значит, на то есть причины.
Рэн только собирается что-то сказать, как у меня звонит телефон, и я замираю, глядя на номер, который высветился.
— Кто это? — спрашивает друг.
— Маша.
Время десять вечера. Может, просто ошиблась номером? Я беру трубку.
Мария, нервничая, произносит:
— Ринат… э-э Булатович, простите за поздний звонок, но я не знаю, кому еще могу позвонить.
— Что случилось, Маш? — ее испуганный голос меня напрягает.
Я еще пока не знаю, что произошло, но тело реагирует быстро. Ноги сами поднимают меня, одной рукой подзываю официанта и расплачиваюсь, пока слушаю, что говорит девушка. И я понимаю, что готов сорваться куда угодно, лишь бы помочь ей.
— Понимаете, мы ужинали с подругой, но в заведении началась потасовка, и нас вместе с зачинщиками драки забрали в полицию. А мы вообще ни при чем.
Я понимаю, что она что-то недоговаривает, но не цепляюсь за это.
В голове набатом — «спасти». И пусть она не принцесса. Но она девушка, от которой у меня срывает напрочь крышу. И никакие доводы рассудка тут не помогают.
— Скажи, где ты.
Маша спрашивает у кого-то номер отделения и отвечает мне.
— Я еду, Маш, — говорю и кладу трубку.
В себя прихожу возле автомобиля с водителем.
— А все-таки иногда ваши миры пересекаются, не так ли? — торжествующе спрашивает Рэн за моей спиной. — Я поеду с тобой.
Направляется к своему автомобилю.
— Думаешь, я не справлюсь один? — усмехаюсь я.