Выбрать главу

- Конечно знаю! Нас на Олимпе с пеленок пичкают рассказами о ней.

- Темная поляна - это место, где человек видит свое будущее. Скорее даже не будущее, а самый темный эпизод из него. Многие после этого сходили с ума. Хотя тебе это явно не грозит.

- Слушай, Райбл, что ты ко мне вечно привязываешься? - Не выдержала я. - Мне кажется, я тебе ничего плохого не делала. Ну да, увязалась с вами в поход, но без глаза вам бы совсем плохо пришлось.

- Ты сгущаешь краски. - Он подстегнул Света и махнул вперед.

- Ну и что я не то сказала?

- Это старая история. - Вздохнул Лойс.

- Так мне, может быть, кто-нибудь наконец-то расскажет в чем дело? То он на Роланда бросается, то на меня.

- Хорошо. - Кивнул светлый. - Все дело в том, что ты безумно похожа на его бывшую невесту, которая, к слову, была еще одной сестрой Роланда и Катрины.

- Я похожа на демона? Но разве так может быть?

- Может. - Он пожал плечами. - Такая же фигура, те же зеленые глаза и цвет волос.

- Ну предположим. - Согласилась я. - И раз его бросила невеста, это дает ему повод вечно быть недовольным всем, что я делаю?

- Она не бросила Райбла. Ее убили. Казнили прямо у него на глазах.

- Что? - ужаснулась я. Ролланд хранил молчание.

- Люди всегда ненавидели аг'эртов, а когда недалеко от места преступления нашли Скарлет... Пойми, ему трудно все время видеть перед глазами ту, которая так похожа не нее. Даже характеры… Будь с ним помягче. - Попросил Лойс.

- Хорошо. - Пообещала я, разглядывая поникшую спину дроу.

Это многое объясняло. Его замкнутость, нервозность и резкость в отношении ко мне. За размышлениями я и не заметила, как мы замедлили движение.

- Что?..

- Темная поляна. - Пояснил аг'эрт.

- Стой. - Попросила я.

Демон остановился и я спрыгнула с его спины на землю.

- Думаю, тебе нужно вернуться в привычное тело. - Пояснила я.

- Спасибо. - Серьезно поблагодарил он.

От его взгляда мне стало не по себе. Хм... Ну да... Я гадина. Раз меня такой красивый мужик благодарит не за страстную ночь, а за позволение вернуться в привычное тело. Бедняга. Еще и слышал, как Лойс говорил про его сестру. Мне стало противно от мамой себя.

- Ты чего? - Удивился Роланд.

- Да так. Давайте быстрее избавимся от всего этого. Пройдем через поляну.

Окружившие меня мужчины согласно кивнули и, спешившись, мы продолжили свой путь.

Сама темная поляна не представляла из себя ничего угрожающего. Деревья, травка, цветочки. Лес как лес, у подножия гор. Если бы не резкий, непонятно откуда взявшийся, запах тления. Я поглубже вдохнула и поняла, что куда-то проваливаюсь. Следом за этим перед глазами появилась темнота.

Я стояла в темном коридоре. Здесь не было окон и единственным источником света был тускло горящий факел. Вдалеке слышались голоса, но что именно они говорили, я не могла разобрать. Пытаясь не производить шума, я бросилась вперед по проходу.

Помещение, в котором я находилась, являлось тюрьмой. Большинство камер пустовало, а редкие заключенные были настолько слабы, что даже не поднимали голов, когда я проходила мимо них. Стоял тяжелый запах грязной, гниющей плоти.

Я остановилась в конце узкого прохода, огляделась и, увидев наконец искомое, бросилась к одной из решеток.

- Райбл!

Господи, что с ним сделали? Лоб рассечен, глаз заплыл, а острое ухо разорвано.

- Райбл!

- Тише. - С трудом удерживаясь на ногах, он подошел к решетке. Наши пальцы сплелись.

- Райбл! - По моим щекам потекли слезы.

- Тише. - Чуть слышно прошептал он. - Тише. Все хорошо.

- Хорошо? Хорошо?

- Дита...

- Я знаю, как отсюда уйти. Я могу заставить стражей отпустить нас...

- Ты думаешь, если мы сейчас сбежим, то нас не станут искать? - Он искривил губы. - Уходи. Ты вернешься домой и все будет прекрасно. Ты будешь в безопасности. А это единственное, что я хочу. Тебе надо уходить.

- Я не уйду.

- Иди. Это моя последняя просьба. - Он разжал пальцы и отошел вглубь камеры. - Иди.

Пол вновь стал проваливаться под моими ногами. Я полетела вниз.

- Дита! Дита! Она не приходит в себя! Райбл! - Отчаянно кричал Лойс над моей головой.

- Роланд тоже еще не вернулся.

Я резко села. Ощущение было странное, точно мое тело погружено в воду и сопротивляется ее давлению.

- Как ты? – Поинтересовался дроу, склонившийся над Роландом.

- Не знаю. – Призналась я, поправляя волосы.

Роланд судорожно дернулся и пришел в себя.

- Как…..

- Катрин! Быстрее! – Он был более, чем напуган. – Быстрее!

- Что ты видел?

- Катрин! Она попала пол лавину. – Он поднял глаза на горы. - Только что.