Выбрать главу

- Что?!

- А то! - Огрызнулся дядя. - Даже Зевс не ладит с материями жизни, а тут ты решила выпендриться. Умница! Пять баллов. Продала бессмертие за жизнь девчонки, которую видела в первый раз.

- Не кричи. - Поморщилась я. Черт! А ведь он не шутит. Я и сама ощущала как что-то во мне изменилось.

- А сила богини?

- Дай Зевс, чтобы хоть обычная вернулась. Зря я тебя отпустил. Знал, что тебя на секунду из поля зрения нельзя выпускать.

- Отстань. И без тебя тошно. - Нахмурилась я. - Что я тут делаю?

- Считай, коротаешь время в отключке. Это твой последний визит сюда.

- Что? - Я едва не свалилась. - А Олимп?

- Забудь, смертная.

- И что мне теперь делать?

- Лучше бы ты спросила это минут десять назад. Теперь, раз для тебя так много значит эта девчонка, проси, чтобы тебя горемыку не бросили. Тебе теперь нет с нами места.

- А дух? - Убито спросила я.

- Поверь, ни один дух не отколет номер лучше, чем ты сейчас. - Он мерзко улыбнулся. - Прощай.

Тут же меня со всех сторон вновь обступила темнота.

- Дита! Держись. Все будет хорошо. - Я почувствовала как по лицу скользит чей-то намоченный платок. Мерзость какая! Я открыла глаза и увидела склоненного надо мной Райбла.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Наконец-то! - Обрадовался дроу.

Мама, что с ним случилось?

- Она пришла в себя. - Громогласно сообщил он и меня тут же со всех сторон обступили. Как же их много. Весь свет загородили. Я нахмурилась и попыталась было встать, но Райбл мне не позволил.

- Даже и не думай. Ты час провела в отключке.

- Час? - Удивилась я. - Аид говорил... Черт! - Я вскочила на ноги. – Райбл, стой где стоишь. - Я протянула к нему руку и закрыла глаза, пытаясь приворожить самым сильным из всех существующих в мире. Закончив, я открыла глаза и в ожидании уставилась на дроу.

- Ну? Что? - Не понял он.

- Что ты ко мне испытываешь?

- Раздражение. - Буркнул Райбл.

- Черт. - Я всплеснула руками и вновь закрыла глаза.

- Что ты делаешь?

- Пытаюсь тебя приворожить. - Честно призналась я.

- Роланд! - Позвал дроу. - Ты уверен, что пока нес ее, ни разу не ронял?

О, меня оказывается на руках несли. Как много я пропустила.

- Нет. Но она и впрямь ведет себя странно. - Признал демон.

- Я больше не богиня. И не бессмертная. - Я села на валун. Мы все еще продолжали находиться в горах, но снега здесь не было и до простирающегося внизу поля было рукой подать.

- Что? Но как это может быть? - Роланд сел рядом.

- Я отдала все что было. Я смогла вдохнуть в нее жизнь, лишь отдав свою. - Я попыталась вызвать глаз, но он не откликался. - Где Катрин?

- Уже внизу. С Лойсом. Да, я совсем забыл. Спасибо.

- Не надо. - Попросила я, прекрасно понимая, что если бы заранее знала о цене, то ни в коем случае не поступила так же. - Что там произошло?

- Это было сильно. Я, признаться, ни разу не видел такого. Тебя и Катрин обхватило пламенем, да таким жарким, что я еле дышал, а снег испарялся с паром. Так было минуту или две, а потом это все внезапно исчезло. Я подбежал к сестре и понял, что она жива. - Он стыдливо опустил глаза. – Признаться, я был настолько рад, что она пришла в себя, что не сразу вспомнил о тебе. А ты лежала без чувств. К этому времени приехали Лойс и Райбл. Лойс забрал Катрин вниз, а мы с Райблом решили тебя нести. Точнее, он хотел действовать в одиночку, но это было бы слишком тяжело.

- Спасибо. - Я вымученно улыбнулась.

- Может быть все обойдется? - Пожал плечами дроу.

- Нет. Не в этот раз. Назад пути нет.

- А может быть впереди лучше? Что?

- Как показывает опыт, впереди нас ждут лишь тьма и лишения.

- Не скажи. - Улыбнулся демон. - Сейчас прямо по курсу похлебка приготовленная самим светлым принцем. А позади лишь горы.

- Почти уговорил. - Рассмеялась я, вновь принимая вертикальное положение. - Пойдем?

- А ты сможешь? - Усомнился Роланд.

- Я помогу. - Пообещал ему дроу и обхватил меня за талию. Я невольно вспомнила свое видение на темной поляне. Да, и впрямь я видать головой ударилась, судя по тому, какие глупости в нее лезут. Роланд пошел вперед, а мы с темным неторопливо спускались вниз. Лошадей забрал Лойс и теперь мы были вынужденны идти пешком.

- Как ты? - Поинтересовался Райбл. - Не хочешь посидеть?

- Нет. Не сейчас.

- Расскажешь, почему из нас двоих ты решила приворожить именно меня?

- Все просто. Даже у не влюбленного демона с головой плоховато. Что уж говорить о влюбленном?

- Ясно. - По тону темного я не смогла понять, доволен он моим ответом или нет. Лучше уж вообще молчать. Что я и делала все время, пока мы спускались вниз.