Выбрать главу

Катрин знала от жрецов, где обитают духи, поэтому наши поиски вслепую прекратились - мы придерживались четкого маршрута. А маршрут этот был не из легких. Горы мы уже преодолели. Оказывается, вчера мы спустились по другую сторону перевала. Теперь же нам предстояло пересечь лес, перебраться на другой берег реки, а дальше, как сказали Катрин жрецы, дорога нас выведет. Хм... Вот куда именно было интересно.

Лес мы оставили за собой ближе к вечеру и решили перебраться на другой берег реки на следующий день, а не сейчас, в потемках. Честно говоря, я была этому безумно рада. Силы покинули меня задолго до привала. Я ослабла. Поэтому, когда Райбл объявил, что мы спешиваемся и разбиваем лагерь, я с восторгом слезла со Света и повалилась на мягкий мох, не в силах даже сесть.

- Жива? - Ко мне подошел обратившийся Роланд.

- Угу. - Махнула я рукой и закрыла глаза. Неожиданно для себя я заснула.

- Катрин? Что ты делаешь?

- Тебе не поднять. Я ждала этого несколько лет. - Демонесса радостно улыбнулась. - И вот момент настал.

- Но почему?

- Я расскажу позже. Но знай, в любом случае все будет так, как я решила. Я твоя должница и тебя отпущу, но не более.

- Дита! – О, ничего не изменилось. Стандартное пробуждение. И все тот же Райбл.

- Что?

- Ужин. Тебе надо поесть.

- Я не хочу. - Я почувствовала, как ком подступает к горлу от самого упоминании еды.

- Надо. - Он протянул мне тарелку. - Я добавил травы. Они должны помочь.

- Спасибо. - Я слабо улыбнулась. - Не стоило.

- Не надо слов. - Улыбнулся в ответ дроу. - Просто поешь.

- Хорошо. - Я забрала у него тарелку. Стоило мне начать есть, как комок в горле исчез и неизвестно откуда взялся аппетит. Наблюдающий за мной дроу довольно улыбнулся.

Катрин и Роланд ушли в лес и о чем-то спорили. Я не слышала о чем, но судя по всему, аг'эрт был недоволен младшей сестрой. А та, в свою очередь, одним из своих будущих поданных. Интересно, о чем они? И связано ли это с моим видением. Или это был всего лишь сон?

- Дита. - Окликнул меня Райбл.

- Что?

- Ты где витаешь?

- Где-то далеко. - Я вымученно улыбнулась.

- Я уже несколько раз спросил не хочешь ли добавки?

- Да. Наверное. - Я поднялась и села рядом с темным.

Он выложил мне в тарелку остатки из котла.

- Райбл, а где Лойс? - Внезапно вспомнила я о еще одном нашем спутнике.

- Он решил искупаться.

- Было бы неплохо и мне.

- Нет. - Райбл поджал губы. - Ты еще слишком слаба. Я не буду потом искать твое тело по всему течению.

- Ну пожалуйста.

- Нет. - Он был категоричен. - Даже не проси. Завтра, когда будем перебираться, и так намокнешь. - Он сердито замолчал.

Я немного растерялась от такой бурной реакции. Я, конечно, понимаю, что после стольких дней мы не совсем чужие люди, но это не значит что надо на себя взваливать ответственность за кого-то другого.

- Дита, пойми, - Нарушил молчание дроу. - Ты и так подвергла себя большой опасности. И пострадала. Если бы мы только не взяли тебя с тобой...

- То я бы все равно пошла бы с вами. - Закончила я за него.

- Я бы мечтал о том, чтобы ты нас не догнала.

- Зря. - Рассмеялась я. - Рано или поздно ослик попался мне на глаза.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Боже ты мой! - Темный закатил глаза и расхохотался. - Надо признать - это самая великолепная штука в моей жизни.

- Хочешь повторения? Может попросить Роланда обратиться и потом я... - Я замолчала, понимая, что речи о ни о каком «потом» быть не может. Я больше не богиня. Теперь я никто.

- Эй. Все хорошо. Жизнь ведь продолжается.

- Но сколько ее осталось? Сорок, пятьдесят лет?

- Но ведь они еще есть. - Резонно заметил дроу.

- Почти убедил.

Мы с ним еще немного поговорили, а затем Райбл, не слушая моих возражений, отправил меня на боковую. Утром я проснулась все такой же слабой. Доев остатки ужина, приготовленного аг'эртами, мы приготовились к преодолению реки. Проблемой стало то, что здесь нигде не было брода. Во время купания Лойс обследовал довольно обширный участок русла, но не смог найти такого места, где мы смогли бы беспрепятственно перебраться на другой берег. К огромному нашему сожалению, пришлось отпустить Света и Тьму. Они вернутся обратно в конюшни воинов дроу, а мы продолжим путь дальше.

Когда ты становишься человеком, все меняется. Твои ощущения, мысли, мир вокруг. Я никогда не знала, что вода может быть настолько холодной. Я просто не чувствовала этого холода.