Теперь же, стоя по пояс в реке и всем телом прижимаясь к мокрому, а оттого ледяному Райблу, я чувствовала, как все тело превращается в лед. Даже мысли, казались замороженными.
- Роланд, она замерзает! – Крикнул дроу, когда у меня от холода свело ноги и я едва ли не упала в воду. – Нагрей реку.
- Не могу! Вода слишком быстро движется. У меня не хватит сил.
- Катрин!
- Нет, я не стану. – Послышался голос демонессы.
- Ты ведь можешь!
- Нет, Райбл. Нет.
- Воспользуйся силой.
- Ты сам попросил.
Я не видела, что произошло. Просто в какой-то момент река, окружавшая меня, исчезла. Но прежде, чем я смогла придти в себя после этого кошмара, ледяные вода обрушилась сверху, погребая под себя нас с Райблом.
© Энди Багира. 2008 год.
Глава 8
Я с трудом разлепила веки и, собрав остатки сил, села. В помещении, где я находилась, было очень темно и мне потребовалось не меньше десяти минут, чтобы адаптироваться к этой тьме. Как оказалось, я находилась в небольшой, но довольно комфортабельной комнате, а именно сидела на огромной кровати с балдахином. Вот только я абсолютно не помнила, как здесь очутилась. Да и голова ужасно болела. Я провела по волосам рукой. Черте что творится. Сперва оказалась в постели обнаженных дроу и эльфа, купалась с аг'эртом, лишилась силы богини, а теперь вот нахожусь непонятно где. Я встала с кровати и подошла к окошку с решетками. Судя по всему, это подвал какого-то замка - земля находится практически на уровне лица, слегка заметны каменные стены соседнего крыла. Вот только как и зачем я здесь очутилась? Набравшись решительности я подошла к двери и попыталась ее открыть, но, как было ясно заранее, она не поддалась.
Однако за ней послышались шорохи, что меня успокоило. Они знают, что я пришла в себя. Теперь надо ждать. Я присела на кровать и закрыла глаза. Странно. Теперь я чувствовала себя намного лучше, чем прежде. Исчезла слабость и нерешительность. Теперь я была готова дать отпор любому. Однако моя решительность куда-то исчезла, стоило мне увидеть вошедшую в комнату.
- Катрин? - Я вскочила с кровати. - Ты?
- А ты не поняла? - Холодно осведомилась она и закрыла за собой дверь. - Неужели ты забыла о посланной мною волне?
- Так это была ты? Я думала...
- Роланд? Ты действительно думала, что мой размазня брат способен на это? Нет. Это слишком подло для него.
- Но не для тебя. - Я почувствовала ненависть к этой девчонке. Давно я не была в таком бешенстве.
- Нет разумеется. Хотя это не подлость, а просто моя расплата.
- За что?
- За мою сестру. Из-за этих проклятых эльфов она и погибла. Это они ее убили.
- Объясни. - Мягко попросила я, опасаясь очередной вспышки гнева.
- Твои распрекрасные Лойс и Райбл в пьяной драке убили одного выпивоху, оказавшегося сыном мэра. - Она сжала кулаки. - Скарлет решила спасти этих ничтожеств и, отослав их домой, решила избавиться от трупа. Она владела огненной стихии и подожгла тело. Только ее заметили и схватили. Ни один из них, - Она перешла на крик. - Ни один не открыл правды. Они стояли и смотрели, как палач сносит моей сестре голову и та катится по земле.
Черт возьми! Я прикрыла рот ладошкой, стараясь чтобы не один звук не прорвался наружу.
- Я поклялась отомстить им. Поклялась, что не позволю светлому принцу взойти на трон. А темному дарую то, что не по праву досталось Скарлет. Я уже расквиталась с Лойсом, устранив Таррена и теперь очередь Райбла.
- Что с ними? - Сердце заколотилось в груди. - Что ты с ними сделала?
- Ничего. Пока. Лойсу суждено провести остаток жизни в весьма уютной башне, а твоему темному дружку осталась всего лишь эта ночь. Я прекрасно раскинула ловушки. Я знала, что Лойс рано или поздно решит обратиться к духам, и мне осталось всего лишь вспомнить уже пройденную дорогу.
- Как же ты так можешь? - Не выдержала я. - Мы ведь спасли тебе жизнь.
- Я знаю. Я допустила огромную ошибку. Но речь идет только о тебе. И я думаю, что обмен «жизнь на жизнь» будет честен. Ты свободна. Хочешь, можешь остаться при дворе моей фрейлиной, хочешь иди на все четыре стороны, мы не будем тебе препятствовать ни в чем. Я умею платить по счетам. - Она подошла к двери. - Подумай и сообщи о своем решении. У тебя осталось три часа до рассвета. - Она вышла.
Черт! Черт! Черт! Я рухнула на кровать и разрыдалась от собственной беззащитности. Я всегда без труда контролировала жизни других. Теперь же я не могла контролировать даже свою. Черт! Черт! Время до рассвета пролетело незаметно и я даже растерялась, когда в комнату вновь вошла Катрин.
- Что ты решила, Дита?