Выбрать главу

- Я уйду. Я больше не потревожу тебя.

- Разумно. - Кивнула она. - Охранник проводит тебя. В добрый путь.

- Спасибо. - Сквозь зубы прошипела я.

Мы вышли во двор. Охранник оставил меня в полном одиночестве и растерянности. Что делать? Точнее я знала что, вытаскивать ребят, но вот только как? Сил ни магических, ни людских нет как, впрочем и денег. Я даже позвать Аида не могу – все, конец пьесы, я больше не богиня.

- Госпожа, не задерживались бы вы здесь. - Попросил слуга вытрясающий половик. - Скоро будет казнь, так что, если хотите посмотреть, главная площадь сразу за поворотом.

- Спасибо. - Кивнула я.

Я не хотела идти к месту казни, к проклятому эшафоту, залитому кровью, которая давно впиталась в дощечатые полы, но тем не менее мои ноги несли меня прямо туда. Грязные, голодные по жестоким зрелищам нищие аг’эрты уже толпились на площади, дожидаясь кровавого зрелища. Пытаясь не касаться их, я пробиралась ближе. Я должна его увидеть, прежде чем он уйдет навсегда. Я должна.

Часы на городской ратуше пробили восемь тридцать. Толпу охватило волнение. Осталось совсем чуть чуть. Ровно в девять острый топор палача отделит голову Райбла от тела.

-Дорогу! Дорогу! - Послышались голоса солдат. Сердце сжалось. Райбл выглядел изнеможенным. Казалось, что с нашей последней встречи прошло по крайней мере лет десять. Он даже не сопротивлялся, когда сопровождающие солдаты вытолкали его на сцену. Толпа возбудилась. Боги, как вы только позволяете жить таким людям? Куда вы смотрите? Или вы давно слепы?

Раздались звуки торжественного марша и на площадь въехала королевская карета. Катрин и Роланд. Я с трудом справилась с охватившей меня ненавистью. Тише. Тебе надо спасти его, а не оказаться рядом, на плахе. Если бы не мое глубокое презрение к правительнице, я бы сказала, что она выглядит превосходно. Вот только не один наряд не скроет горящие злобой глаза. И как я только раньше этого не заметила?

За своими размышлениями я даже не заметила, как высокая чета вышла из кареты и расположилась на высоком балкончике ратуши. Из задумчивости меня вывел голос Катрин.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

-… А посему Райбл Акатар приговаривается к смерти, путем обезглавливания.

Жаль, что прослушала ее доводы, было бы забавно. А то тут как-то не до смеха. На эшафот поднялся палач. Нет, ведь слишком рано! Я повернула голову к часам и замерла.

Ну конечно, как же могло быть иначе! Без двух минут! Катрин, чтоб тебя! Черт! Палач уже заносил над закрывшим глаза Райблом топор, а я все никак не могу ничего сделать.

Топор дотронулся его шеи. Раз. Два. И…

- Нет! – Я рухнула на колени. – Нет!

Мне было наплевать, что Катрин сейчас наверняка улыбается, осчастливленная не только его смертью, но и моими слезами. Катрин…

- Дита…

Я вскочила и, забыв о своем нынешнем положении, сделала привычный жест рукой, концентрируя силу в руке и отпуская его в сторону врага. Вот только удар вышел настоящим.

- Больно же, идиотка. – Фыркнул бог, с неудовлетворением рассматривая прожженную в тунике дырку.

- Аид?! – Не поверила я своим глазам.

- Нет, Зевс блин. А ты, я смотрю, развлекаешься во всю.

- Я просто… - Я повернулась к эшафоту и тут только поняла, что все вокруг меня замерли, превратившись в безжизненные фигуры. Все - Катрин, Роланд и палач, с остановленном в сантиметре от шеи Райбла топором.

- Аид…

- Только без сцен… Ну прикольнулся я. А ты думала, что за мы с Аполлоном забыли про Помпеи? Так вот, чтобы ты знала ….

- Аид…

- Ладно, мы переборщили. – Как-то обмяк дядя. – Просто…

- Аид, прекрати меня перебивать. – Разозлилась я.- Сила вернулась?

- Да. – Кивнул он. Не знаю, что его так испугало, но дядюшка явно пытался сбежать отсюда как можно быстрее и как можно дальше. Что ж, пускай бежит. - Я пойду, пожалуй. – Заискивающе улыбнулся он. – Думаю ты и одна со всем разберешься.

- Вали! – Я отвернулась от дяди и направилась к Райблу.

Аид ошибается, я не знаю что дальше. Просто сбежать? Вряд ли Катрин это остановит. Поменять Райбла с ней местами? Ага, что бы уже вдвоем оказаться на плахе. Впрочем...

- Аг'эрты никогда не знали Райбла. - Прошептала я. - Мы с Райблом никогда не бывали в их землях и у Лойса не было проблем с троном.

Пространство вокруг меня начало светиться, но я все шептала и шептала слова, вкладывая в них всю боль, всю обиду и всю любовь.

Мир разлетался искрами от концентрации вернувшейся вновь силы. Ну и пусть! Я должна все изменить даже если ценой будет моя сущность. Я закрыла глаза и выпустила прямо из сердца луч силы, отдавая ее до конца. Послышался грохот, после которого силы окончательно покинули меня и я провалилась в темноту.