Выбрать главу

- Думаешь она согласится? – Закатил глаза дроу. Видно это заразно, как зевок.

- Пусть только попробует не подчиниться моей воле. Мы отречемся от нее. – У меня аж мурашки побежали от тона, каким было высказано предупреждение.

- Ты прав. – Лойс кивнул.

- А вы что забыли в такой глуши? – Перевел разговор в другое русло Роланд.

- Идем к духам. - Внесла я свою лепту в разговор.

- К духам? Неужто узнали, где они обитают?

- Не совсем. Но у меня есть то, что нам поможет. Глаз.

Лойс улыбнулся.

- Я же говорил, что она пригодится, Райбл.

- Если бы я еще знал, что она имеет ввиду…

Но я ничего не собиралась им объяснять. Мужчины, поговорив, отправились на боковую, а я все продолжала сидеть у костра. Славно здесь. Я прожила так много лет, не подозревая, что не живу вовсе. Разве можно это назвать жизнью? Нет. Здесь жизнь! Здесь, на окраине леса, у костра. Здесь, среди случайных попутчиков, к которым я уже успела привязаться. Я посмотрела на спящих мужчин и решила последовать их примеру.

И к кому подлечь под бок? В одиночку я точно замерзну. Лойс сразу же отпадает, ввиду излишней скромности. Райбл. Я шагнула было к дроу, но проснувшийся осел предупреждающе оскалился. Ничего себе! Я и не знала, что они так умеют.

Я повернулась к аг’эрту. Ну что ж, демоненок, остался лишь ты. Я опустилась на землю и прижалась спиной к Роланду, который тут же, не просыпаясь, крепко обхватил меня руками. А вот теперь можно и спать.

© Энди Багира. 2008 год.

Глава 4

Мое пробуждение было просто восхитительным. Под чарующие звуки просыпающегося леса я открыла глаза и улыбнулась. Спящий аг'эрт прижимал меня и себе. Его рука вольготно расположилась на моей талии, а хвост обвил ногу. Хм... Хвост?

Стараясь не разбудить демона и спящих неподалеку спутников, я поднялась и принялась изучать сие великолепие. Длинный, кожаный отросток с серебряной кисточкой волос на конце. Интересно откуда он растет? Демон всхрапнул, заставив меня дернуться. Вот зараза! Напугал. Сейчас мы ему косичку заплетем. А, если мой магический потенциал наконец-то целиком восстановился, украсим бантиком. Я подтянула хвост поближе к себе и тут же оказалась прижатой к... Бедрам аг'эрта.

- Эй! - Завопила я, своим криком нарушая сон спутников. Эльфы моментально повскакивали, умудрившись на ходу вытащить оружие, с которым не расставались даже на время сна, и громко расхохотались, заметив нас с демоном. Даже противный осел заржал, конечно если ослы это умеют.

- Так-так. - Пробормотал Роланд, даже не пытаясь ослабить хватку. - Кто это у нас?

- Разве не видишь? Лойс! - Прохрипела я.

Смех светлого мгновенно прервался. Теперь уже я хихикала, хотя мое положение явно не сопутствовало этому.

- Ну что за вредная девчонка? - Вздохнул Роланд. - Отшлепать тебя, что ли?

Ну-ну. Меня даже папаша Зевс боялся в детстве наказывать. Я девушка молодая и провалами в памяти не страдаю. Да еще и мстительная. Аполлон до сих пор вспоминает мне случай, когда после ссоры я натравила на него амуров, и бедный бог солнца влюбился в дядюшку Аида. Братишка отправился к своей внезапно обретенной любви под землю, оставив людей без света. В подземном царстве кипели после этого такие страсти, что и на земле аукнулось. Вулкан Везувий, находящийся аккурат над личными покоями дядюшки, не выдержал жара страстей и сам закипел, попутно уничтожив Помпеи. Папа закатил мне жуткий скандал, но наказывать не стал. Поостерегся.

И вот теперь меня грозится отшлепать этот рогоносец. Не знает, с кем связался.

- Шлепай. - Я повернулась к ошеломленному моей реакцией Роланду. - Только нежно. Я уже два тысячелетия в разводе.

Шлепать меня отказались. Более того, отпустили и, всучив в руки походный чайник, отправили охладиться в речке, а заодно и набрать воды. Чему я и решила последовать. Разумеется, попутно забыв взять чайник.

Вода была холоднее, нежели ночью, и мне пришлось несколько раз нырнуть, прежде чем по телу разлилось приятное тепло. Интересно, откуда Лойс знает Роланда? Насколько я поняла, аг'эрты не слишком общительные ребята. Да и живут обособленно, в отличие от других народов. Надо будет у принца выпытать.

Насладившись водными процедурами, я вылезла на берег и принялась одеваться. Я было уже направилась к лесу, как заметила, что все это время была не одна. На высоком валуне, прямо напротив меня, сидела белочка. Ой, какая хорошенькая! Я тихонько шагнула к замершему зверьку.

- Не бойся меня. Я тебя не обижу. - Я максимально приблизилась к камню. Красивая такая! Как давно я не видела этих зверюшек. Я откровенно залюбовалась. - Иди сюда. - Шепча благословение, я попыталась взять зверька в руки. Но не тут-то было. То ли я слишком ослабела в этом мире, то ли белочки здесь водились неправильные, однако как я ни пыталась, никак не могла оторвать ее от валуна. В конец раздосадованная, я бросила эту затею и вернулась на поляну, где остался лишь Лойс.