Шестой чемпионат мира 1958 года проходил в Швеции. И вновь на нем блистали «волшебники из Бразилии». Они поразили всех не только изяществом игры и совершенством техники, но и новым тактическим построением (4-2-4), что позволило им укрепить оборону и дать больше простора для действий игроков середины поля - Диди и Зито. А имена «прекрасной четверки» нападающих вошли в историю футбола: Гарринча на правом крае, Вава и 17-летний Пеле в центре и Загало на левом крае.

В этом чемпионате дебютировала сборная команда СССР, которая дошла до четвертьфинала, сыграв вничью со сборной Англии (2:2), победив австрийскую команду (2:0) и проиграв бразильцам (0:2). В результате они набрали равное количество очков с англичанами. В переигровке за право выхода в четвертьфинал советские футболисты победили английскую команду (1:0), но в четвертьфинале проиграли шведам (0:2). Команда хозяев поля - Швеции вышла, всем на удивление, в финал после победы в полуфинальном матче над командой ФРГ (3:1). В финале бразильцы, наученные горьким опытом прошлых чемпионатов, играли строго и собранно, не оставив своим соперникам никаких шансов. Безошибочные передачи мяча, кинжальные атаки нападающих, молниеносные проходы Гарринчи по краю и точные удары по воротам Вава и Пеле сделали свое дело. 5:2 - таков бы счет финального поединка.

Бразилия праздновала свою первую победу на чемпионате мира (5:2). На этом чемпионате торжествовал скоростной, техничный, атакующий футбол. Время жесткой, разрушительной игры ради победы любой ценой еще не пришло.

Это время наступило, пожалуй, в 1962 году на седьмом чемпионате мира в Чили. Сюда в составе своих команд съехалось целое созвездие знаменитых футболистов: Пеле, Гарринча, Зито (Бразилия), Джанни Ривера и Омар Сивори (Италия), Бобби Чарльтон и Бобби Мур (Англия), Флориан Альберт (Венгрия), Лев Яшин и Игорь Нетто СССР)… Но ни один из них не смог сыграть в полную силу. На поле шла открытая охота за результативными, опасными футболистами. Пеле был травмирован во втором матче и так и не смог вернуться на поле до самого конца турнира. Некоторые матчи, такие, как, например, игра между командами Чили и Италии, превращались в грубые, кулачные бои. Команда Англии сыграла в своей группе вничью с болгарскими футболистами, выиграла у Аргентины (3:1) и проиграла Венгрии (1:2). В четвертьфинале англичане проиграли бразильской команде (1:3). Дошла до четвертьфинала и сборная СССР (она выиграла у Югославии - 2:0, Уругвая - 2:1, сыграла вничью с Колумбией - 4:4 и уступила Чили - 1:2).

На чемпионате отличилась команда Чехословакии, победившая сильные команды Испании, Венгрии, Югославии и сыгравшая вничью с бразильцами, с которыми им пришлось вторично встретиться в финале. Это был трудный, упорный поединок. Первый тайм закончился вничью - 1:1, причем именно чехословацкие футболисты доминировали на поле. В середине второго тайма Зито забил второй гол, но тем не менее инициативу продолжали удерживать футболисты ЧССР. Поворот в игре наступил только минут за 15 до конца матча. Вратарь чехословацкой сборной Шроифф, играя против солнца, выпустил мяч из рук - и Вава добил его в ворота.