Роуз была глубоко тронута этими строками и осознала, что её дар — это она сама. Ей хотелось помогать людям, но они её боялись. Шептали: «Вот она, видишь её?» Говорили, что у неё есть дар, что она может видеть. Другие смотрели на неё с презрением или отвращением, боялись даже подходить и не здоровались. Она всё слышала, но не придавала этому значения.
Да, ей было больно и обидно это слушать. Её мама знала, что о ней говорят такие вещи, но она не виновата, что родилась такой. Бог наградил её даром, чтобы она помогала, и тогда её помощь, её дар оценят по достоинству. Мама сильно любила Роуз, даже когда она училась в школе Святой Матери. Но и там её тоже сторонились, обходили стороной.
Однажды один мальчик решил сесть рядом с ней. Она сидела за столом и читала книгу, когда он повернулся к ней и сказал: «Я не боюсь тебя, я думаю, что ты хорошая, и твой дар тоже». Она закрыла книгу, повернулась к нему и ответила: «Спасибо, я уже привыкла, что меня не любят».
«Не обращай на них внимания, ты заслуживаешь большего», — сказал он и убрал прядь её волос за ухо. Она смутилась, не зная его имени. Улыбнувшись, спросила: «Как тебя зовут?» — «Кристиан, а тебя?» — «Роуз, красивое имя, мне нравится». Она улыбалась, тогда ей было лет 14 или 15, они вместе учились и гуляли.
В первый раз в жизни он поцеловал её в библиотеке. Ему было 16, он был старше её, и она не знала, что он сын короля. Её целовал сам принц! Тогда он сказал ей: «Ты такая красивая, я не боюсь к тебе прикасаться». Вздохнув, она ответила: «Правда?» Он произнёс это шёпотом и убрал волос с её лица. «А если я прикоснусь к тебе?» — «И что, я не боюсь, Рози?» Он назвал её Рози так ласково, её ещё никто так не называл.
Когда Крис увидел её, что она сидит и читает книгу, он сразу влюбился в неё. Она ему понравилась. Он снял с себя золотой кулон, который был похож на цветок, и сказал: «Я хочу, чтобы ты его взяла и носила». «Я не могу принять», — её сердце сильно стучало в груди. «Прошу, возьми, это мой подарок тебе», — сказал он. «Хорошо», — прошептала она и взяла его из рук. Крис ответил: «Давай я помогу одеть. Наклони голову». Он прикоснулся к нежной шее и надел кулон, щёлкнул и принёс. «Всё, тебе он очень идёт», — сказал он, и его улыбка была от счастья.
Крис ещё сказал: «Мне его мама подарила, сказала, чтобы я носил его, когда встречу того, кого полюблю, смогу снять и подарить на память, так я узнаю этого человека». «Правда», — ответила Роуз. «Спасибо, он очень красивый», — сказала она, взяла его в руки и закрыла в ладонях.
В тот момент Роуз и представить не могла, что он подарит ей свой кулон. Когда они встретятся вновь, он сразу её узнает.
Прошло уже много лет. Роуз выросла, ей было 18, а ему около 20. Они могли забыть друг о друге и не помнить, что когда-то учились вместе.
За окном уже стемнело. Она закрыла книгу, выключила свет, закрыла глаза и погрузилась в сон. Возможно, когда-нибудь они снова встретятся. Ей послышался голос:
— Роуз, свет мой, это твой принц, ты помнишь меня?
— Не помню, прости.
— Жаль, я думал, что нашёл тебя, ту, которой подарил свой кулон.
— Подожди, я помню не всё.
— Да что ты помнишь?
— Я помню сад возле школы, там росли розы. Потом я пошла с парнем, он держал меня за руку. Мы пришли, он прижал меня к стене и нежно поцеловал в первый раз. Ещё он снял с себя кулон в виде цветка и подарил мне.
— Это хорошо, Роуз. А теперь спи, мой свет. Мы скоро с тобой увидимся.
Роуз спала, не понимая, чей голос слышала во сне. Может быть, это был тот мальчик. Прошло уже столько времени, они не помнят друг друга. Но она хранит и носит на шее его кулон.
глава 2
Роуз проснулась, потянулась и встала с кровати. За окном снова шел дождь, и она с тоской подумала о солнечном дне, когда можно будет выйти во двор с книгой в руках, сесть, вытянуть ноги и наслаждаться чтением. Однако сегодня ей не повезло, и день был мрачным и серым, как и её настроение.
Она прошла в ванную, умылась и вытерла лицо. Когда она вернулась, мама уже была на кухне и готовила завтрак. Роуз часто болела, но старалась всегда хорошо себя чувствовать ради мамы. Госпожа Сара Джонс, её мама, уже не была молода — ей было за 50. Она всю жизнь проработала в магазине и теперь ушла на пенсию. Платили ей немного, но на всё хватало.