Выбрать главу

Все в этой комнате дышало пылью. Нужно попозже попытаться открыть окошко и проветрить помещение. Но только вот зачем его законопатили паклей и… медом?! Палец коснулся янтарно жидкости. Нет, это не мед. Это…

– Смола! - подсказал мне покорно ожидающий меня Кай. - Ею пропитаны все углы и зазоры в этом месте.

– Зачем же?

– Чтобы не дать непрошеной тьме проникнуть внутрь, пока все спят.

– Знаешь, еще двенадцать часов назад мне казалось, что единственная сумасшедшая во всем мире — это я. А теперь…

– Что теперь?

– Теперь я кажусь себе нормальной на вашем фоне.

– Рады помочь. Теперь мы можем идти? Нас и, правда, ждут.

Марьям, все это время стоявшая молча в стороне, ожила:

– Могу я пойти с вами?

– Нет. Наставник просил прийти лишь Диану. Мари, - сократил он ее имя до маленького и ласкового прозвища, проведя ладонью по ее щеке и остановившись на подбородке. - я тоже не приглашен. Всего лишь провожу ее до кабинета, чтобы она не плутала. Разве я когда-нибудь давал тебе повод не верить мне?

– Нет. Тогда приходи после этого сразу на пляж. Сегодня там ясно. Пасмурные тучи отступили. Мы можем даже немного поплавать.

– Я подумаю. Идем! - вновь он смотрит лишь на меня.

И если одна из нас таяла под этим взглядом, то вторая хотела начать чесаться. Не трудно угадать кого он вгонял в ступор.

– Идем.

Оставив Марьям позади, мы поспешили по коридору к лестнице, что вела вниз в огромный холл.

Кто он? - шла я след в след за этим высоким чуть сутулым парнем с темными волосами, спадающими ему на лицо и закрывая его лоб.

– Кто? Наставник?

Он даже не остановился и не повернулся. Просто продолжил спускаться, ведя со мной разговор спиной.

– Да.

– Можешь считать его главой всей академии.

– Я не об этом. Он тоже… видит тьму?

– Нет. Он — часть этой самой тьмы. Вампир. Древний вурдалак, который живет сотни лет не старея за счет людской крови.

– Ты это сейчас серьезно?!

Что-то мне расхотелось идти к этому наставнику.

– Ты испугалась? - Кая повернулся и наконец остановился.

– А ты бы не испугался? Еще пару месяцев назад я и думать не думала ни о чем таком… ненормальном… а теперь… теперь все, что есть в моей жизни — ненормальное. И чем дальше я шагаю, тем глубже вязну в этом болоте под названием «новая жизнь». Нет здесь никакой жизни! Все это ложь и утешение для изгоев… для таких как я… как ты… как твоя девушка и…

– Марьям — не моя девушка! - резко прервал он меня.

То есть все остальное в моей речи его устроило, а это покоробило что ли?

– Пусть так. Мне это неважно. Не мое дело. Я просто хочу вернуться в свою прошлую нормальную жизнь.

– Наша жизнь тоже нормальная. Просто она отличается от жизни людей. Ты привыкнешь.

– Нет. Не привыкну. Не хочу привыкать!

– И что же ты сделаешь с тем фактом, что тебя увидела сама тьма? Ты как и я — некромант. Завеса темного мира приоткрыта перед тобой. Хочешь ее закрыть?

– Да! - с вызовов в голосе ответила я ему.

– Что ж, тогда тебе тем более стоит увидеться с наставником. Может быть он сможет тебе помочь в этом. Я точно тебе не помощник.

– Тебе нравится видеть не только свои, но и чужие кошмары? - не могла я понять его мысли.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

– Я вижу не только их, не только страх и боль.

– Что же еще?

– Надежду, свободу и выбор.

– Разве он есть у таких как я и как ты?

– Он есть у всех. Мы пришли, - сообщил он, подводя наш разговор к завершению. Толкнув массивную дубовую дверь, Кай пропустил меня внутрь, сам пожелав остаться снаружи. - Помни, что света бы не было вовсе, если бы не было тьмы! - были его слова за моей спиной.

Тот, кто меня ждал, выглядел презентабельным джентльменом из романов девятнадцатого века.

«Мистер Дарси» сошел с листков бумаги и обрел телесность.

Высокий, широкоплечий, хорошо сложен и знает, увы, об этом. Он держится словно скала перед мелким прибоем: высокомерно и уверенно. Знает, что все, кто рядом с ним сейчас, ниже его по значимости. Руки заведены за спину и в ладонь одной вложен кулак другой. «Дарси» стоит ко мне спиной и рассматривает, по всей видимости, одну из книг на книжной полке, что растянулась на всю стену. Не торопится начать разговор или даже повернуться ко мне, хотя, я уверена в этом, он слышал и мои шаги, и наш разговор у двери с Каем.

Кто же он такой? И чего хочет от меня?

– Как вам дорога, госпожа Полякова?

Я вздрогнула от внезапного вопроса, разрезавшего тишину словно острый нож.

– Нормально. Только я до сих пор не понимаю, зачем меня привезли сюда?