– Ты говоришь об так, словно тебя запихнули в багажник и силой притащили в логово к зверю.
– А разве нет?
«Дарси» развернулся и полы его длинного черного бархатного сюртука взметнулись вверх.
Теперь я могла видеть его лицо.
Идеальная ровная кожа жемчужного оттенка, без капли румянца на щеках. Высокий лоб открыт — его темные волосы убраны назад и туго затянуты в небольшой хвост атласной черной лентой. Густые темные брови очерчивают его взгляд черных как сама тьма глаз. Нос острый и прямой, а губы тонкие и поджатые. Весьма эффектно выделяются его скулы, создавая образ статуи из камня.
И почему мне кажется, что, если я коснусь его, то тут же замерзну? Он словно ледышка, на которую приятно смотреть, но опасно трогать.
Помимо сюртука на нем светлая сорочка с тесемками на груди — они не затянуты и дают простор фантазии, открывая постороннему взору частичку запретного. Она заправлена в темные брюки, которые спускаются к лакированным дорогим кожаным мужским туфлям. Этот «мистер Дарси» любит удобство, но не против и форса в своем образе.
– Все рассмотрели, госпожа Полякова? Мы можем продолжить наш разговор?
Когда я успела открыть рот? И сколько я простояла так, откровенно пялясь на него?!
– Что я буду делать в вашей академии? Зачем мне здесь быть?
– Чтобы учиться. Чтобы понять ту силу, которая сейчас соперничает с тобой. Чтобы обуздать ее. Либо подчинить ее, либо подчиниться ей. Третьего не дано.
– Откуда вы все знаете и так уверенно говорите об этом?! - стало подкатывать к горлу раздражение. Его напускная надменность начинала бесить. А ведь так все хорошо начиналось… он даже начал нравиться мне. Но нет!
Тот, кто еще оставался для меня незнакомцем, протянул руку к одной из старых и весьма потрепанных книг и взял ее с полки, осторожно поддерживая фолиант двумя руками. Положил на стол перед собой и поманил меня пальцем.
Я не спешила подойти к нему на такое опасно близкое расстояние.
– Вы же хотели узнать обо мне и о том, откуда я так много знаю. Эта книга сможет вам в этом помочь, госпожа Полякова.
– Лучше просто зовите Дианой. Ваша «госпожа» вгоняет меня в ступор, а то и в ужас.
– Как вам будет угодно, госпо… Диана. - улыбнулся он мне едва заметно уголками губ.
Я подошла к открытой книге, где на одной странице красовался портрет мужчины, а на второй описывалась его жизнь.
В портрете легко угадывался «мистер Дарси». Но вот подпись под ним…
лорд Гаспар Веспер, 1864
– Это вы?! - бесцеремонно ткнула я пальцем в книгу.
– Верно. Здесь мне тридцать восемь лет и пару месяцев до инициации.
– Инициации? Вы..?
– Вампир. Или как говорится на вашей земле — вурдалак. Как вам больше нравится, Диана?
Мне? Мне?!
Никак!
И если я не попала в дом скорби для умалишенных и все, что сейчас со мной происходит здесь, – правда, то я не хочу больше ничего знать.
– Вижу, что знание обо мне не обрадовало вас. Печально. Мне не хотелось бы вызывать столь дикий ужас в ваших глазах тем, что мне вот-вот стукнет два века вечной жизни.
– Два века? Два века… век — сто лет, а их у него два… жуть какая! - бормотала я про себя точно и, правда, лишилась в раз ума… или его остатков.
– Не вижу поводов для беспокойства. Пусть мне практически две сотни лет, но выгляжу и чувствую я себя вполне подходящим под тот возраст, когда был завершен мой портрет.
Он так легко и непринужденно говорит об этом, что еще больше ввергает меня в шок.
– Вы пьете кровь у людей? - решилась взглянуть ему прямо в глаза, все еще находясь в опасной близости от него. Моя шея и вовсе в зоне повышенного кошмара.
– Пью. Без живой человеческой крови мне не выжить. Она заставляет мои внутренние органы работать как часы. Если вампир перестанет пить кровь, то он иссохнет словно дерево без корней и превратится в труху. Лучше уж скорая смерть от солнечного света, чем медленное затухание от голода. Вам так не кажется? - и он наклонился. Я отпрянула и едва не убилась об угол стула, но Гаспар вовремя подставил свою ладонь и я просто попалась ему в объятия словно птичка в лапы хищника. - Не пугайтесь вы меня так откровенно. Я не монстр и не чудовище. Просто несколько иной вид, отличающийся от простого человека.
– Вы их убиваете?
– Кого? Людей, которых пью? - я кивнула. - Нет. Зачем? Это расточительство. Кровопотеря восстановится через месяц. Мне же стакана крови может хватить и на два-три месяца спокойной жизни. Поэтому…
– Поэтому у вас в темном подвале сидит один человек на цепи, а не сотня? - истерично хихикнула я от стресса.