«Дарси»-Гаспар нахмурился, но заставил себя все же улыбнуться и произнести:
– У меня нет подвала и, уж тем более, нет никакого человека… и цепей тоже, госпо… Диана! - вновь забылся он в пылу нашего разговора. - Вы слишком много смотрите фильмов. Я всего лишь закупаюсь донорской кровью или… иногда, заметьте!.. очень редко выхожу на охоту, после которой кто-то в городе просыпается с головной болью как от похмелья и непонятными ранками на шее или запястье, но ничего не помня о прошлой ночи. Это все, что я делаю для добычи себе пропитания!
– Простите, если обидела вас. Просто мне действительно все это непонятно и чуждо.
– Понимаю вас. Все это нелегко принять. Но нужно постараться, ведь вы стали частью этого мира… моего мира.
– Как это?
– В нашей академии, наставником коей я являюсь уже около семидесяти лет, обучаются юные леди и джентльмены с разными родами сил.
– Какими же?
– Например, ваш друг Кай…
– Он мне не друг! - тут же отрезала я, перебив вампира. - Я даже не знаю кто он. Его пригласил служитель прихода, куда обратился мой отец. Он обратился от отчаяния, когда не знал как помочь мне с тем… с тем, что я вижу и что приходит ко мне во сне и наяву.
Услышанное, кажется, обрадовало его. И он продолжил:
– Хорошо, я понял вас. Запомню ваши слова. Так вот, в академии учатся люди с пугающими для других способностями. Одержимые, ведьмы и колдуны, вампиры и оборотни, русалки и лешие — все находят приют в стенах академии. Те, от кого отказались из-за их непохожести. Они, переступая порог академии, перестают быть изгоями и учатся быть теми, кто они есть.
– И кто же я тогда? Явно же, что не русалка или вампир… Ведьма? Тоже вряд ли! Одерживая? Возможно…
– Нет, невозможно. Одержимые — сосуды для обитания двух духов — человеческого и демонического. Лишь немногие могут обуздать в себе соседа-подселенца и жить с ним в мире, пользуясь его силами и владея его знаниями.
– А за это он что… что просит?
– Существовать не в мире тьмы, а в мире света — в мире людей.
– Контракт между человеком и демоном?
– Можно сказать и так.
– Хорошо, - обошла я стол и встала напротив вампира. Я все еще ему не доверяю. Я вообще здесь никому и ничему не доверяю… даже себе, кажется, тоже не верю. - если я не одержима, то тогда, что со мной? В чем мое проклятие?
– Вы зовете это проклятьем?
– А вы нет?
– Прожив не один десяток лет, я стал относится к своей особенности с большей долей уважения.
– Мне всего лишь девятнадцать, а не сто девяносто девять!
– Пытаетесь уколоть меня тем, что я прилично стар для вас? - и вновь эта ухмылка на его губах. Он играет со мной как кот с глупой мышкой. Я ему интересна как подопытная мышь!
– А вас это укололо, лорд Веспер? - впервые произнесла его имя.
Услышав его, Гаспар выпрямился в струну и его взгляд застыл на мне. Казалось, он обдумывает: убить меня сейчас или повременить?
– Я давно перестал быть лордом и оставил свою прошлую жизнь. Сейчас вы можете называть меня как и все — наставник или же… - он облизнулся. - можете обращаться ко мне по имени — Гаспар. Вы же разрешили мне звать вас просто Дианой.
– Я подумаю… наставник! - выделила я специально последнее слово.
Он кивнул, опуская голову и пряча свою улыбку от меня. Ему нравилась наша игра.
– Хорошо. Так и решим. Я для вас — наставник, а вы для меня — студентка академии.
– А могло быть как-то иначе? - и кто меня сейчас только за язык тянет? Еще пару минут назад тряслась словно осиновый лист на ветру, а сейчас откровенно вывожу на эмоции этого двухсотлетнего «Дарси». И что со мной?!
– Вы пока еще не обрели способность дотрагиваться до пламени и не обжигаться. Мы с вами вернемся к вашему вопросу как-нибудь позже, а пока… - он задумался. - Вам нужно переступить через свой страх перед темным миром.
– О чем вы?
– Вы еще не поняли кто вы?
– Кто же?
– Вы — некромант, юная Диана. Та, кто может смело ступать через темную реку Стикса и возвращаться обратно.
– Анубис! Я видела его в своих видениях. Он звал меня.
– Владыка запада призывает тебя к себе. Ему нельзя отказать.
– И что же меня ждет там? За этой рекой?
– Откровения. Знания. Правда.
Руки дрожали и пришлось взяться ими за спинку стула, чтобы скрыть эту проклятую дрожь.
– И как же мне это сделать? Как попасть в мир тьмы, а самое главное как выбраться оттуда назад?
– Именно это и изучают все некроманты нашей академии.
– Их много?
– Нет. Сейчас всего двое.
– И кто второй?
– Ваш «не-друг» Кай.
– Только не говорите мне, что он станет…
– Вашим наставником. Верно.
И почему мне кажется, то мои проблемы начинаются только сейчас?