Там я увидела свечки, прозрачные банки с землей и водой и спички.
– К чему тянет вас ваша душа? Закройте глаза, чтобы подсознание подсказало вам правильный ответ.
Я послушно сомкнула веки и постаралась рассмотреть образы в своей темноте, через которую пробивался дневной свет.
И вот, кажется, я уже нащупала верный ответ — прохладная вода как единственное спасение от изнывающей летней жары. Лед, мороженое и свежий ветерок по лицу.
Мне точно нужна вода!
Темнота стала сгущаться, веки словно прилипли друг к другу, а ноги приросли к земле. Передо мной взмахнули будто шторой из тяжелой пыльной ткани. В носу засвербило и захотелось чихнуть. Меня утягивало вперед словно омут в черной речке, где живет лишь одна беда. Тянуло так сильно, что не было возможности сопротивляться, а руки опутывала черная жижа, ползя по коже все вверх и вверх.
Внезапно перед моим лицом встал он — тот, кого я никогда бы не хотела больше видеть в своей жизни — огромная шакалья голова, нечеловеческого размера сильные мускулистые руки обсидианового оттенка и взгляд, в котором горит адово пламя.
– Анубис!.. - выдохнула я и чья-то сильная рука рванула меня за плечо, вырывая из тени потустороннего мира духов.
Ноги не держали, а пот покрыл все тело мелкой испариной. Меня трясло, словно вытащили из ледяной проруби. Его руки держали меня за плечи, а сам он стоял за мной, став мне опорой — Кай. Это был он? Тот, кто забрал меня из той адской пучины?
– Лютов? Вы здесь? Разве у вас не физическая подготовка?
– У нее тоже, учитель.
– Разве? Я думал, что ее определили в класс вместе с Ямпольской. Они так мило болтали.
– Ямпольская… студентка Ямпольская, - старался подбирать слова злой как черт Кай. - просто задурила Диане голову. А та, не совсем понимая, куда ее зовут, пошла за ней. Она учится вместе со мной и ее программа полностью совпадает с моей.
– То есть она..?
– Некромант как и я, учитель. Теперь вы понимаете как опасно было ее отправлять без какой-либо подготовки в мир духов?
Учитель Соболь кивнул и посмотрел на меня:
– Почему вы мне не сказали кто вы, Диана?
– А должна была?
– Видите? - с ухмылкой добавил Кай, все еще поддерживая меня обеими руками за плечи. - Она наивная словно новорожденное дитя. Я всего лишь отошел в свою комнату за сменной спортивной одеждой, пока она общалась с наставником. А когда вернулся, то не нашел ее. И лишь по чистой случайности ребята в холле просветили меня о покладистом характере моей новой напарнице в плане походов с новыми знакомыми.
– Кай, я не… - промямлила тихо Феб. Точнее пыталась промямлить. Один взгляд в ее сторону от Кая и она покорно умолкла, опустив голову так низко, что ее кудри закрыли ей лицо.
– С тобой я разберусь позже. А точнее, разберется наставник. Я уже доложил ему о твоих проделках.
– Еще немного и меня стошнит тебе прямо под ноги! - попыталась я подавить очередной спазм живота и комок у горла.
– Ты тоже огребешь по полной. А пока тебе нужно отлежаться. Идем. Кажется, на сегодня с тебя хватит обучения.
Помогая мне двигаться, Кай повел меня к главному корпусу. Еще предстояло преодолеть лестницу и добраться до двери своей кельи.
Думаю, что подругу в лице Феб я потеряла также быстро как и обрела. Ей обещали взбучку из-за меня, а дружба от этого не крепнет.
– Слушай, я не хочу, чтобы Феб из-за меня наказывали.
– Тогда лучше наказать тебя? Ты глупая или самоуверенная? Тебя зовут — и ты покорно топаешь?
– А откуда мне было знать, что ты вернешься?
– Но ты же не потерянная собачка на вокзале с одной мыслью — прибиться к новому хозяину, а?! Или я ошибаюсь? Ну-ка тявкни!
– Идиот! - с превеликим удовольствием известила я его.
– И почему мне кажется, что это ты мне хотела сказать уже давно? - я собиралась ответить, но Кай не дал мне этого сделать: - Ответ не требуется. Вопрос риторический. У тебя и так все на лбу написано, бесхитростная ты наша. С такой наивной душой нараспашку тебе и пяти минут в мире духов не продержаться — сожрут.
– А, правда ли, что некроманты долго не живут?
– Кто тебе сказал?
– Нашлись люди. Так правда или нет?
– Правда. Но я сделаю все возможное, чтобы ты сдохла позже меня. Такой расклад тебя устроит, милая Диана? - передразнил он голос учителя Соболя и его манеру говорить.
– Устроит. Вполне.
– Тогда шагай быстрее. На руках не потащу.
– А я и не просила!
– Вот и договорились. Мы отличном сработаемся.
– Идиот!
– Повторяешься… - на лице играло нечто слабо похожее на улыбку.
Глава 3. Кай
Мне не по душе то, что Гаспар навязал мне эту девчонку.